Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Есть кто понимающий в тонкостях развода через суд?

посоветоваться бы надо

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
10.12.2011 22:56:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
С иском о разводе могут быть объединены иски об определении места проживания ребенка, об алиментах и о разделе имущества.

Самый вероятный вариант - муж не хочет сообщать неприятное для жены известие и смотреть ее реакцию на него.
Другой вариант - хочет развестись побыстрее, ну, чтобы не было вот этих сроков "на примирение" по просьбе жены. Если он подаст иск чисто "на развод", а жена не явится на заседание, то могут и развести сгоряча сразу же. Хотя шансы не велики.

Третий вариант. Он на суде скажет, что "достигнуто согласие о содержании детей, я буду давать деньги на их содержание добровольно" и разведется без алиментов. Впрочем, это ни разу не помешает супруге подать иск об алиментах сразу же, как только она узнает о факте развода.

Следующий вариант экзотический. Муж может заявить, что с женой достигнуто согласие в вопросе проживания после развода детей (одного ребенка) с ним. И может надеяться, что суд его послушает? Он, вообще, как - адекватный человек? Или может фантазировать? Такой вопрос без присутствия жены не решится - это факт.

Из этой же области вопрос о разделе имущества. Он, конечно, может подать иск с выгодным ему разделом. Но без нее это не решится. И кто первым что запросил на решении суда не скажется. То есть, выигрыша тут ждать не приходится, ИМХО.

И совсем смешной вариант.
А может, он, вообще, не собирается ей о разводе говорить??? Хочет юридически развестись, а фактически жить как прежде - свободным, но на готовых борщах и с выстиранными трусами...
11.12.2011 20:07:24, Anykey
ее отсутствие может быть нужным мужу в целях достижения определенных договоренностей с судьей для получения выгодных для него решений. расчет может быть на занятость жены и практически невозможность оспаривать все эти решения в дальнейшем, давлением моральным на бывшую супругу и опускание той рук и смирением с судьбой в итоге.
я бы всячески пыталась контактировать с судьей, дозваниваться, сообщать о невозможности присутствовать и в дальнейшем предоставить соответствующие справки, просить перенести заседание, отправила бы телеграмму. и прочими активными телодвижениями показывать свою заинтересованность в данном процессе. иначе судья может сделать совсем иные выводы, вплоть до неуважения к суду.
11.12.2011 13:49:11, Colline
Если есть какие-то претензии, то даже мировой судья назначает досудебное разбирательство, все документы и исковое заявление присылают заказным письмом. Меня извещали по телефону, сразу спрашивали, смогу ли я быть в этот день, и после этого присылали повестку. На месте подруги я б уже была у секретаря суда. 11.12.2011 00:47:56, Tortillka
Неявка на первое заседание ничем не грозит, потому что назначается повторное слушание. А жена вообще за развод или против? Иногда, если жена против, дают от 1 до 3 месяцев на примирение, может, муж хочет этого избежать? 10.12.2011 23:29:59, Чернобурка
Nanik
Ну, в определенной мере )) 10.12.2011 23:01:55, Nanik
Zeta
ситуация такая: жена и муж разводятся. Жене позвонили из суда и пригласили на заседание. Муж, встречая ее из загранпоездки, молчит, как рыба об лед и предлагает продлить визу и задержаться за границей подольше. То есть, почему-то он хочет, чтобы она отсутствовала на заседании суда.
Зачем ему это надо? Она что-то потеряет, не явившись? Иначе, зачем вся эта интрига?
10.12.2011 23:04:51, Zeta
iv-vita
я когда суды проходила мне ни кто не звонил, все повестки были. Если она может, пусть идет. Т.к. она очень заинтересованное лицо. 12.12.2011 02:15:51, iv-vita
Михаил Михайлович
При расторжении брака решается ряд других вытекающих из брачно-семейных правоотношений вопросов - ст. 24 СК РФ 11.12.2011 17:44:41, Михаил Михайлович
ЕК настоящая
Звонок - этого недостаточно. Она должна быть извещена "надлежащим образом".

А кто подал заявление?
10.12.2011 23:49:43, ЕК настоящая
Вот и я тоже ей говорила, что может это шутка такая, но её адвокат сказала, что это нормальная практика - звонок от секретаря суда, а потом и извещение будет, хотя сомнения меня берут. Муж- то молчит :( 10.12.2011 23:53:10, канемура
Действительно интересно. Я при разводе не присутствовала, но я подписала у нотариуса бумагу, что все матвопросы решены и претензий нет. Ей есть что терять? 10.12.2011 23:08:29, рица
Zeta
до фига. Еще и двое детей. 10.12.2011 23:11:38, Zeta
Nanik
Не, слушай, так нельзя. Если мужик ловкий, то он там много чего может наворотить. 10.12.2011 23:13:04, Nanik
Zeta
мне нужно знать конкретно, что он выиграет.
Где Крапива? Она может знать.
10.12.2011 23:13:59, Zeta
Nanik
Конкретно выиграть – ничего, будет повторное слушание в любом случае. Но подать иски может. 10.12.2011 23:15:25, Nanik
У неё всё-равно справка была бы, что она в это время была за границей в клинике с ребёнком. Так муж ей в открытую про развод так ещё и не сказал. Совсем не понятно почему? Что он от этого выинрывает? 10.12.2011 23:23:22, канемура
Anykey
Он выигрывает отсутствие скандала. Кому хочется сообщать жене о разводе и расхлебывать ее сопли и слезы? Так что, весьма вероятно, что никаких хитрых замыслов выиграть что-то конкертное нет, есть просто желание свалить "малой кровью". 11.12.2011 19:36:25, Anykey
Nanik
Ой, а что ей мешает вместо себя отправить законного представителя? Может, там раздел имущества или что еще, как можно это пускать на самотек? 10.12.2011 23:07:10, Nanik
Zeta
ей ничего не мешает присутствовать самой. Просто нужно знать заранее, что муж замышляет. Что за ход такой? 10.12.2011 23:12:24, Zeta
Я думаю, что все же будет лучше если она четко знает , что хочет от развода и какую жизнь будет строить. 10.12.2011 23:15:25, рица
Nanik
Ну, знаешь... Я же не провидец. Может, он уже опеку привлек и будет определять проживание детей? или иск на раздел имущества подаст такой, что она может без штанов остаться? 10.12.2011 23:14:43, Nanik
Zeta
это все наши догадки. Мне нужен комментарий юриста, понимающего в тонкостях процедуры развода. 10.12.2011 23:20:59, Zeta
Nanik
:-) За одно заседание не разводят. Если это первое – то только поданные иски. 10.12.2011 23:28:08, Nanik
Риммус
Иногда разводят) 10.12.2011 23:35:09, Риммус
Zeta
это если через мирового судью. А если есть споры, то фиг. Как я понимаю. 10.12.2011 23:46:25, Zeta
Риммус
Возможно. В имущественных спорах я не копенгаген) 11.12.2011 00:15:12, Риммус
Zeta
да я тоже. А копенгагены сюда редко ходят, а сейчас так и вообще спят:) 11.12.2011 00:19:02, Zeta
Nanik
С детьми и общим имуществом? Это незаконно, ваще-то. 10.12.2011 23:36:47, Nanik
Вот на пользу тебе пошла неделя отдыха - такая ты активная - молодец! 10.12.2011 23:25:21, канемура
Zeta
я отдрыхалась сегодня на мягкой постели - почувствовала разницу:) До чего же попин комфорт благотворно влияет на деятельность мозга! 10.12.2011 23:33:36, Zeta
Может они у тебя связаны? 10.12.2011 23:34:21, канемура
Zeta
а у тебя что, нет? Я - мутант?:) 10.12.2011 23:35:20, Zeta
Не думала ещё об этом, но мысль интересная :) 10.12.2011 23:50:23, канемура
Zeta
я вот пытаюсь сейчас найти в инете притчу про то, как части тела поспорили между собой - кто важнее. Очень, скажу я тебе, показательная притча:)
Но найти никак не могу. Может, поможет кто.
10.12.2011 23:53:53, Zeta
Zeta
а, вот она, моя любимая:)
Незаменимая дырка
Когда первое туловище было готово, каждая его часть захотела стать главной.
Мозг выступил первым:
— Главным должен быть я, поскольку я контролирую все функции организма.
Ноги немедленно возразили мозгу:
— А вот и фигушки. Мы таскаем всю эту корявую халамуду туда-сюда.
На что руки скромно заметили, что бабки в дом носят только они.
Стало шумно. Все хотели стать главным — сердце, легкие, глаза... Спор продолжался до тех пор, пока не заговорила дырка в попе. Как только она открыла свой грязный маленький рот, все части тела дружно бросились её осмеивать. Дырка в попе не смогла оказать достойного сопротивления, обиделась и заткнулась.
Первыми вылезли глаза. Следом беду почуяли конечности, как ни далеки они были от понимания насущных нужд дырки. Легкие и сердце начали работать в учащённом ритме, стараясь хоть немного ослабить давление на дырку. Мозг работал с бешеной производительностью, безрезультатно отыскивая обходные пути.
В конце концов все согласились с тем, что дырка - главная часть организма.
Мораль
Чтобы стать главным, нужно быть маленькой дыркой, пусть в грязном, но нужном месте.
10.12.2011 23:56:41, Zeta
И не поспоришь! Дырки правят миром :) 11.12.2011 00:11:21, канемура
Zeta
офф: ну когда ты аську заведешь, а? Я тебе про бабушку хотела рассказать. 11.12.2011 00:14:53, Zeta
Zeta
в корень зришь:) 11.12.2011 00:12:16, Zeta
))))) 11.12.2011 00:01:37, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!