Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maseza

Прописан посторонний - что делать?

Помогите пожалуйста советом.
Ситуация такова:
8 лет назад куплена квартира, прописан в ней мой папа (1 человек), он же собственник.
Сегодня пришла квитанция о оплате коммуналки и там вдруг выплыло, что прописано 2 человека (впервые за все эти годы). Папа пошел разбираться и узнал, что бывшая владелица квартиры все еще числится прописанной в теперь уж папиной квартире.
Каковы наши шаги, как решать возникшую проблему?
Думаю, что вероятнее всего напутали в паспортном столе, но они сами разбираться не хотят.
20.09.2011 19:12:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
Если зарегистрирован бывший собственник то проблема )если вообще можно данный юридический факт назвать проблемой) решается в судебном порядке. 21.09.2011 02:57:07, Михаил Михайлович
Anykey
> вероятнее всего напутали в паспортном столе, но они сами разбираться не хотят

А вы пытались разобраться именно в паспортном столе? Или в расчетном центре, где квартплату начисляют?
20.09.2011 20:54:36, Anykey
Maseza
Да, в паспортном. Туда папу отправили из расчетного центра.Надо было сразу брать выписку, папа что-то растерялся.. 20.09.2011 21:00:26, Maseza
Скорее всего это ошибка, просто возьмите выписку из домовой книги и отдайте в бухгалтерию. 20.09.2011 20:51:44, sv100
Maseza
спасибо, будем разбираться. Сегодня надо было сразу выписку брать - папа не сообразил. 20.09.2011 21:01:12, Maseza
Anykey
Для начала найдите договор купли-продажи и посмотрите. что там написано. Например: "на момент продажи в квартире зарегистрирован...." или "не зарегистрирован никто"?

Бывает, что по условиям договора бывший владелец должен выписаться в какой-то срок после продажи квартиры. В этом случае он мог не выписаться, и никто про это по каким-то причинам не вспомнил. Бывает... Тогда надо бы найти этого человека и предложить выписаться по-хорошему.

Если же в договоре написано, что на момент продажи в квартире никто не зарегистрирован, значит, прописанных "случайно" остаться не могло. В этом случае я бы запросила в паспортном столе историю - когда в мою квартиру прописали человека и почему без моего ведома. Письменное заявление напишите на имя начальника паспортного стола, пусть зарегистрируют бумагу и готовят ответ или (если не хотят разбираться) письменный отказ ответить.
20.09.2011 19:32:56, Anykey
Maseza
в договоре написано "продавцы гарантируют, что до заключения настоящего договора указанная квартира никому не продана не подарена, не заложена, не сдана в аренду, наем, безвозмездное пользование, не обременена иными гражданско-правовыми сделками, а также в споре и под арестами не состоит"
Я так понимаю, что это не то? или "не обременена иными гражданско-правовыми сделками" подразумевает прописку?
заявление на имя начальника с регистрацией взяла на заметку. Спасибо
20.09.2011 19:47:23, Maseza
Anykey
Это про обременения - это другое. Должно быть про то, кто там зарегистрирован. 20.09.2011 19:57:29, Anykey
Maseza
"квартира продается свободной от проживания и иных прав третьих лиц, имевших бы право пользоваться указанной квартирой" - ноэто про ТРЕТЬИХ лиц, а не пр саму хозяйку. Больше ничего про регистрацию нет :-(( 20.09.2011 20:02:53, Maseza
Anykey
Наверное, это и есть про регистрацию. "Свободной от проживания". Аргументируйте этим пунктом договора и настаивайте, что на момент покупки зарегистрированных в квартире не было. Пусть смотрят, откуда взялись.
Странно, что они так упираются. В паспортном столе должна быть поквартирная карточка, где написано про каждого проживающего дата регистрации или снятия с регистрационного учета. Они, судя по всему, смотрят текущее состояние в компьютерной базе, а эту бумажку искать не хотят, хотя дело-то минутное.
А как объсняют, что раньше был прописан один человек (все квитанции на одного были)?

Напишите письменное заявление, что квартира куплена тогда-то "свободной от проживания", в течение стольки-то лет в ней кроме собственника был никто не зарегистрирован, а с прошлого месяца вдруг стал (появился в квитанции на оплату квартиры) - просите разобраться и пояснить, на каком основании вселен жилец, т.к. единственный собственник никого не вселял.
20.09.2011 20:52:31, Anykey
Maseza
Я уже плохо помню, но как раз вся проблема, что на момент покупки там были прописанные, и они должны были выписаться после сделки в регистрационной палате. Но как сейчас смотрю в документах это нигде не отражено(?!!!). Т.е. получается, что никого не вселяли, а она не выписалась. 20.09.2011 20:59:26, Maseza
Anykey
Обычно обязательство выписаться в такой-то срок прописывают в договоре. То есть, там было бы написано что-то вроде "зарегистрирован такой-то, который обязуется выписаться в двухнедельный срок....". Если ничего про зарегистрированных не написано, то их не должно бы и быть.
Или Вы помните, что владелица должна была выписаться? Тогда действительно может оказаться, что она не стала этого делать, а Ваш папа и не проверил. Расчетный отдел долгое время вел расчеты на него (новый владелец - новый счет), а сейчас сверился с паспортным столом и вдруг обнаружил неучтенного человека. Это неудачно! Они еще и перерасчет могут сделать года за три - насчитают за нее долгов по квартплате. Да и тетеньку теперь пойди найди...

Если не найдете или будет упираться - выписывайте через суд, не затягивайте! Это должно быть не сложно.

Кстати, если с паспортным столом так и не сможете разобраться по-хорошему, и будете писать им письменное заявление, то в нем вполне можете и не писать, что на момент сделки кто-то оставался прописанным. Тем более, что Вы этого точно и не помните - пусть сами разберутся и все объяснят.
20.09.2011 21:38:19, Anykey
Maseza
Спасибо! Составили такой план:
папа в паспортном столе выяснил адрес дочери этой тетки, завтра пойдет к ней выяснять,
потом брать документы в паспортном столе
при необходимости в суд
Но все это так неприятно, и самое плохое, что сами виноваты. Из-за своей юридической неграмотности. Вот и риэлторы были и я все старалась предусмотреть и прописать в договоре, а один из важнейших пунктов упустили.
20.09.2011 21:45:01, Maseza
Anykey
Вы уже точно решили, что она и впрямь не выписалась.

Скажите ей, что если не выпишется сей секунд, то подадите иск о взыскании с нее части квартплаты за все прошедшие 8 лет (что квартплату за нее не брали рассказывать необязательно).

Какие все-таки гаденькие бывают люди, а...
Удачи!
20.09.2011 23:02:06, Anykey
Maseza
Я все таки больше надеюсь, что это паспортный стол накосячил.
Но в силу своей параноидальности не могу не расматривать и самый плохой вариант.
Спасибо! бум разбираться
20.09.2011 23:08:18, Maseza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!