Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Clumsy

Помогите с заявлением по восстановлению Свид-ва о рождении

Ситуация такая: моя родной дядя 1933г.р. всю жизнь прожил без этого нужного документа, т.к. сгорел с домом в войну, и паспорт ему выдали как-то без него. Сейчас понадобилось для приватизации квартиры обязательно.
Но дядя после нескольких тяжелых операций, его жена тоже немолода и нездорова, сами они теряются в данной ситуации.
Моя мама сделала запрос в область, где они родились, и пришло официальное письмо о том, что запись в книге актов гражданского состояния не сохранилась (там во всей области после войны всего 20% архивов осталось). Теперь с этим документом нужно подать иск вроде в гражданский суд о восстановлении записи.
Можете ли помочь с текстом такого заявления?
И еще с нашими действиями в суде (куда прийти, как оформить), хочу масимально выяснить заранее и передать дяде, чтобы он один раз выехал в суд, тяжело ему ездить..
Я сама, может, раз сумею подъехать с ним в суд, может, передам просто и проинструктирую, ибо с грудничком 4-мес.дома, не очень мобильна.
Заранее спасибо, понимаю, что просьба сильно обширна.
12.02.2011 22:26:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Порядок подачи и рассмотрения данного заявления регулируется ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ [ссылка-1]
Вот здесь есть примерный образец искового заявления [ссылка-2]

Но в каждом конкретном суде есть свои заморочки - они "любят", чтобы им составляли заявление их прикормленные юристы по их "особой" форме. Если бороться с этим порядком и настаивать, чтобы суд принял вашу форму заявления (или объяснил, что в нем не так - суд обязан это делать) сил у заявителей нет (а это, как я понимаю, именно ваш случай), то вам лучше позвонить в суд по месту жительства заявителя, узнать там место и время приема "присудебных" адвокатов и идти к ним, заплатив им за составление этого заявления и консультацию, ИМХО.
13.02.2011 10:12:48, Anykey
Clumsy
спасибо! Я составлю заявление, дяде про "присудебных" адвокатов объясню, в суд позвоню - узнаю. А там дядя уже пусть принимает решение о пути. Опять же, может, и примут у них заявление, по крайней мере попробовать надо. 13.02.2011 20:52:33, Clumsy
Clumsy
оказалось, в этом конкретном суде нет околосудебных адвокатов давно. В юрконсультацию за составлением заявления пойдем.
А что может быть "Документом, подтверждающим факт регистрации рождения" в нашем случае? Его приложить надо... Копия паспорта?
16.02.2011 15:42:36, Clumsy
Anykey
"Имеющиеся письменные доказательства по существу заявления (документы,
акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о регистрации
рождения и т.п.)" [ссылка-1]

Думаю, что это могут быть, например, заявления родственников или знакомых, что они всегда слышали, что он был там зарегистрирован при рождении, но его свидетельство потом потерялось. Обратиие внимание, они должны "слышать" не о том, что он родился, а о том, что его рождение зарегистрировали в том ЗАГСе.
16.02.2011 23:38:08, Anykey
В районный запрос делали? Извищение у Вас выдал какой ЗАГС? 12.02.2011 23:43:04, YUSYA
Clumsy
В Калужский (обл.) запрос мама делала, извещение пришло из Малоярославецкого, к которому как районному теперь относиться место дядиного рождения. 12.02.2011 23:58:49, Clumsy
Если извещение из районного пришло,можно еще проверить в областном архиве г.Калуги. Для этого необходимо:
Отксерить извещение, написать новое заявление. обезат. указать ".. просим проверить по вторым экземплярам.." "..в случае, если запись сохранилась, выслать в ЗАГС (указываете ЗАГС по месту жительства).
Заявление обезательно должно быть написано Вашим дядей.
13.02.2011 10:21:19, YUSYA
Clumsy
С областным я по тел. общалась - они в р-нный пересылают, р-нный уже отвечает. Да нет там ничего, это 33 год - они сказали, по всей области 20% записей сохранилось, там все горело в войну.
Мамам моя тоже восстанавливала, но ей повезло, ее запись более поздняя и в др.деревне дел было, сохранилась, все прислали.

"По вторым экземплярам" - простите, я не сильна в этом, что это может быть?

Работники областного архива сказали, что далее процедура - иск в гражданский суд, должны вынести решение о восстановлении записи и отправить его в Малоярославец, а там "восстановят" запись и пришлют дубликат Свидетельства.
13.02.2011 20:21:48, Clumsy
Первые экземпляры находятся в районном архиве, вторые в областном.
Как я поняла Вы писали в областной, они передали в районный, не проверив у себя (в областном) и уже районный выдал извещение.
Лучше написать новое заявление в областной, они обязаны проверить у себя по вторым экземплярам и востановленным.
В заявлении обезат. так и нужно указать " прошу проверить по вторым экземплярам и востановленным книгам"
Востановленные записи имеют место быть, если в послевоенное время при утере свидетельства о рождении, было подано заявление на его востановление.
Если переезжали в др место жительства, можно и там искать (редко, но как вариант).

По судам еще набегаетесь.
Пробуйте пока так.
13.02.2011 21:10:49, YUSYA
Clumsy
спасибо, не подавалось пока ни разу. И переезжали оттуда сразу в Москву.
Посмотрели - не, они как раз проверили в областном и по "вторым и восстановленным", не только по ответу из района.

Еще вопрос возник: какой документ теперь прилагать к заявлению в суд в качестве "Документы, подтверждающие факт регистрации рождения"? Паспорт?
16.02.2011 15:40:18, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!