Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irun

Вопрос по наследству

ПОдскажите, помогите советом.
Речь идет о наследстве. Ситуация следующая. Это г. Тюмень. У моих родителей 3-х комнатная квартира. РОдители и брат там прописаны + квартира приватизирована на них троих. НА меня оформлена однокомнатная квартира. Это наследство от папиных родителей. (была 3-х комнатная квартира, она была продана и поделена на 2 семьи. т.е. эта однокомнатная куплена. и куплена на мое имя. так получилось потому что отец был в таком состоянии что не хотел заниматься оформлением).
В данный момент родители настаивают чтобы эта однокомнатная квартира была продана, поделена между мной и братом. а я както участвовала в 3-х комнатной квартире. Ноги растут от того, что брат хочет лезть в ипотеку и.... ну маленький сынок, совсем без наследства, а у его сестры эта квартира, короче обделили сыночка.В данный момент он живет в моей квартире, а я живу в Москве в квартире мужа.
ПОдскажите, посоветуйте - в случае если я соглашаюсь на продажу однокомнатной квартиры - реально ли както оформить чтобы когда-нибудь эта 3-х комнатная поделилась поровну между мной и братом и если да- то как?
Да, незнаю важно ли - но брат женат, у него есть ребенок. но ни жена ни ребенок не прописаны в квартире родителей.
22.09.2010 10:27:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант:
Брат дарит Вам свою треть трешки, и родители добавляют часть своих долеи, чтобы был ценовои эквивалент Вашеи однушки. Вы одновременно дарите однушку брату.
24.09.2010 03:00:00, mimo probegala
Нет. В приватизации вы не участвовали. Если только завещание, но это дело такое, сегодня одно завещание завтра другое. Если я правильно поняла приватизация на троих т.е. три равные доли у мамы папы и сына. Так вот если вы будете наследовать по закону, то делится будут между вами и братом только доли родителей . 23.09.2010 22:21:31, Нет
Если родители хотят поровну разделить недвижимость, то настаивайте на таком варианте:
1. сначала трехкомнатная квартира переоформляется в вашу с братом собственность (по 1/2), по дарственной, например, чтобы ни ваш муж, ни жена брата не могли претендовать впоследствии на эту недвижимость;
2. только после получения свидетельства о собственности на половину родительской квартиры вы продаете свою однушку и делите с братом деньги пополам.

Все остальные варианты "дележа", имхо, для вас могут в будущем могут обернуться лишь разговорами на тему "обещать не значит жениться".
22.09.2010 11:23:03, Polett
При таком раскладе родители остаются на улице. В чем смысл увеличения доли брата в родиельскои трешке? 24.09.2010 03:02:16, mimo probegala
Irun
а вот в случае дарственной-если чтото случается со мной- кто будет наследовать мою долю? 22.09.2010 11:43:24, Irun
Если нет завещания, то наследники первой очереди - родители, дети, муж. Если никого из них нет, то наследники второй очереди, к которым относится брат.

При наличии завещания есть категории лиц, которым положена обязательная доля - нетрудоспособные родители, несовершеннолетние дети, их нельзя обделить - даже если они не будут упомянуты в завещании, все равно получат свою долю.
22.09.2010 11:51:37, Polett
Irun
а вот еще вопросик по дарствееной- а чем чреваты дарственные для родителей? просто есть примеры перед глазами- когда по дарственной начинают продавать квартиры при живых ( т.е. при тех кто написал дарственную). законно ли это?
я на самом деле не доверяю брату, его семье. вот так вот сложились отношения(. кто его знает что может быть(.
22.09.2010 12:00:03, Irun
Для родителей лишиться собственности не очень хорошо, т.к. если собственники решат продать квартиру (наличие прописанных лиц не ограничивают их прав на распоряжение своей собственностью, все законно), родители могут оказаться на улице (новый собственник их выкинет).

В данном случае вам следует диктовать условия, т.к. "однушка" пока в вашей собственности. Если ваши родители хотят разделить поровну имеющееся имущество, то так, как я предложила. Сами поймите, если вы свою квартиру продадите, а долю в родительской не получите (польстившись на обещания), вы вообще ничего можете не получить.
22.09.2010 12:35:20, Polett
Irun
а можно еще вопросик??? а вот если не дарственная- а завещания - то каковы мои шансы? просто мне надо быть готовой к разговору с родителями, поэтому и пытаюсь узнать все варианты. 22.09.2010 13:43:43, Irun
Вечная Весна
завещание можно в любой момент поменять. 22.09.2010 14:08:16, Вечная Весна
Irun
это да, слышала( 22.09.2010 15:39:56, Irun
Irun
я вас поняла-услышала, большое вам спасибо за консультацию!! 22.09.2010 12:42:00, Irun
Irun
по дарственной, например - а как еще кроме дарственной это можно оформить? 22.09.2010 11:50:55, Irun
Вы можете выкупить доли родителей в "трешке", но в таком случае это будет совместнонажитое имущество с вашем мужем.

Можно сделать обмен - доли родителей в "трешке" обменять на вашу "однушку", а уж они, как собственники, пусть ее продают и делят деньги. Но тогда при продаже однушки они должны будут заплатить налог с дохода, который превысит 1 млн. рублей.
22.09.2010 12:36:17, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!