Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юристы подскажите. Если была в браке

Юристы подскажите. Если была в браке куплена квартира одним из супругов,далее развод,другой брак.проходит 9 лет. Имеет ли право другой супруг 1 брака на половину квартиры в случае смерти . И как этого можно избежать. Завещание или что то еще. Заранее спасибо.(да и еще во 2 браке есть ребенок)
21.05.2010 07:25:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. А есть ли у кого юрист ,чтобы как то хоть немного себя обезопасить. Может оформить завещание на ребенка(или опекуна его). Я почему то была уверена про 3 года после развода. 22.05.2010 14:42:53, Malaxit
уже сроки прошли.три года после развода на это даётся. 21.05.2010 10:43:48, манюнечка
неверно. Три года не с момента развода, а с того момента, когда лицо узнало, что право его нарушено. Например, когда бывший супруг попробует единолично продать общую собственность. 21.05.2010 12:16:38, Безобразная Эльза
То есть единственный вариант продать квартиру и ждать пока пройдет 3 года? тогда он не сможет в дальнейшем претендовать ? 24.05.2010 08:24:32, Malaxit
Здесь важно, знал ли он о том, что собственником жилья записан только один из супругов. Если знал, то отсчет начинается со дня развода (или раздела имущества). Безусловно, дату отсчета можно попробовать оспорить, но без гарантии успеха. Раздел имущества может проходить в любои форме, в том числе в устнои. 9 лет назад они договорились, что жене остается квартира, а мужу - собака. Собака умерла, а квартира в 5 раз подорожала. Мужу не повезло, но это не значит, что имущество нужно делить снова.
Впрочем соглашусь, что продать такую квартиру без подтверждения раздела имущества очень непросто. И всегда будет риск, что ее кто-то попробует отсудить.
21.05.2010 20:28:24, mimo probegala
Мне на квартиру деньги родители давали. Я потом им отдавала,но это нигде не прописано,я собственница. Родители тоже не молодеют. Может как вариант написать у юриста какое то соглашение ,родители не против. А с бывшим мужем контактировать не хочу. Пока живы мои родители или я,бывший муж хвоста не поднимет. Хотя периодически спрашивает обо мне у общих друзей. А продать я могу квартиру? 23.05.2010 19:28:10, Malaxit
Продать Вы ее можете, да только кто ее купит с такои историеи.
Если Вы деиствительно уверены в том, что муж сеичас "хвоста не поднимет", то можно попробовать такои ход (все ИМХО):
Вы продаете квартиру родителям и уведомляете о продаже мужа. Но уведомление не должно допускать, что Вы считаете его собственником; можно уведомить, что вы выбрасываете какие-то совместно купленые вещи всвязи с продажеи квартиры - вроде уведомили, но не о квартире). И , естественно, не сообщаите, что продаете родителям. Спустя 3 года после такого шага шанс отсудить квартиру у мужа будет нулевои.
Естественно, родители Вам могут потом квартиру вернуть. История у квартиры после таких деиствии будет мутнои, но это уже другая история.
27.05.2010 00:10:07, mimo probegala
Так уже лет 8 прошло после развода. неужели ее не купят. собственник я . Я знаю людей которые продавали так квартиры, но конечно надо своим продавать ,чтоб цену занизить. и купить сразу другую. Она же будет куплена в другом браке. Но вообще это капец. Вот почему мозги в 20 лет не работали. 27.05.2010 18:41:18, Malaxit
ссылки на НПА или правопременительную практику, пожалуйста? 23.05.2010 15:48:58, Безобразная Эльза
Ничего нового с НПА. Просто если лицо не вписано в свидетельство о собственности и знает об этом, то грамотныи юрист почти наверняка докажет, что его права в отношении даннои собственности неоднократно нарушались, и оно был в курсе данных нарушении. Далее ответчик приводит свои аргументы в пользу того, что раздел имущества был произведен (настаивает на том, что существовало соглашение, приводит свидетелеи соглашения и косвенные документы подтверждающие его наличие, приводит доказательства справедливости раздела имущества на момнет, когда его делили). Детали зависят от конкретнои ситуации, но такие дела в судах идут постоянно. 27.05.2010 00:01:05, mimo probegala
точно,я это тоже слышала. 21.05.2010 12:30:07, манюнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!