Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имеет ли мама право прописаться к несовершеннолетней дочери?

Папа умер, мама отказалась от своей части насл. в пользу дочери.
В квартире еще прописаны родители и брат папы, надо ли их согласие?
Прописка нужна для разделения лицевых счетов, или это можно сделать и несовершеннолетней девочке?
04.05.2010 20:37:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Жилье как я понимаю приватизированное, раз вопрос о наследовании. Поэтому для прописки нужно согласие не ПРОПИСАННЫХ а совладельцев. Всех прописанных спрашивают только в неприватизированных квартирах. Без чьего либо согласия согласия прописывают только новорожденного ребенка к отцу или матери. Если дочка единственная хозяйка квартиры, то прописать мать как законного представителя можно 13.05.2010 23:56:51, Лена Таганрог
с совладельцем как раз и проблемы)))
Значит прописки не будет),
ну и ладно, будут решать все проблемы через опеку(просто это сложнее по времени).
Спс
13.05.2010 23:59:58, лорамиг
С 2005 г. раздел лицевых счетов невозможен. Девочка имеет долю в квартире? Возможно продать ее долю с разрешения органов опеки, при условии, что ее жилищные условия не ухудшатся, то есть к примеру будет приобретена однокомнатная квартира.Прописка к этому никакого отношения не имеет. 05.05.2010 19:31:55, ГалинаК
Флэтли
а как так получилось, что девочка не с мамой прописана?
Насколько я знаю, дети до 14 лет в обязательном порядке должны быть прописаны вместе с родителями.
А вы пишите, что девочке только 13 лет.
04.05.2010 22:42:29, Флэтли
Они так и планировали. но оказалось, что меньше трех лет в собственности облагается налогом.Получается сумма не малая,решили ждать, а это еще полтора года((. 05.05.2010 23:28:08, loramig
Дочка прописана у папы(где и они живут), мама отказалась в свое время, тогда это не казалось принципиальным(оба москвичи). 04.05.2010 22:56:52, лорамиг
Была прописана с папой, папа умер. Никто ее принудительно по месту жительства матери выписать не имеет права. 04.05.2010 22:52:43, шла мимо
никто и не собирается, да и сестра не позволит. 05.05.2010 23:29:31, loramig
ritaiva
меня всегда удивлял закон, по которому ребенок до 14-ти лет обязательно должен быть зарегистрирован с родителем. даже года полтора назад дискутировала здесь по поводу такого случая: что будет в случае смерти того родителя, с кем зарегистрирован ребенок. с кем дискутировала была уверена, что выпишут принудительно по закну и зарегистрируют в другом месте. 05.05.2010 14:07:41, ritaiva
Вечная Весна
Нужно согласие остальных прописанных.
Лицевые счета сейчас не делят.
04.05.2010 21:48:45, Вечная Весна
Свекровь отключила телефон(оформлен на нее. но скидывались поровну),сестре(маме­) все-равно, у нее моб.тел безлимитный,
но племяшке(которая и является владелицей части квартиры) без него тяжко(13 лет, понимаете-ли))).
По этой части можно что-то сделать?
В принципе, и разделение счетов в голове возникло после этой ситуации.
04.05.2010 22:01:03, лорамиг
Вечная Весна
Можно провести телефон лично себе, но как это технически осуществить, я не знаю. Пусть мама как законный представитель решает эту проблему или на телефонном узле можно спросить.
А! Можно ещё переоформить владельца, это будет намного дешевле, чем оформлять новый номер. Если свекровь не окончательно отказалась от номера, конечно.
04.05.2010 22:09:48, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!