Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества и квартплата

Добрый день! У моего друга такая ситуация. ..с декабря 2007 года он не живет с бывшей женой. Летом этого года суд официально разделил квартиру 50 на 50 ( была подделка документов со стороны бывшей жены - это и доказывалось в суде)....должен ли он выплатить квартплату за период с декабря 2007 по лето 2009? спасибо всем заранее:)
11.03.2010 18:32:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белянчик
конечно должен, он же является собственником жилья на тот момент
по хорошему, деньги возвращаются, а по плохому, БЖ подает в суд на своего БМ, чтоб он ей возместил денежные средства
Вы пишите, что он является собственником только после раздела имущества, а до раздела кто являлся собственником жилья ?
12.03.2010 09:55:00, Белянчик
до раздела имущества собственником жилья являлась его бывшая жена....
в Жилищном Кодексе есть такая статья...
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
п 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5)собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
вот и встал вопрос...)))
12.03.2010 21:40:00, Катя-Катя
Вечная Весна
как же они разделили имущество, если собственник жена? 12.03.2010 21:44:21, Вечная Весна
Белянчик
наверно жилье в браке покупалось, и поэтому чтоб не заморачиваться с 2-мя свидетельствами, записали на БЖ, а сейчас уже разделили 13.03.2010 09:44:00, Белянчик
да, так и есть!!! :)...поживем-увидим, к чему придут..сегодня попытаются договорится мирным путем, надоели уже все эти суды...
всем спасибо за мнения и ответы:)
13.03.2010 12:01:05, Катя-Катя
Вечная Весна
если так и есть, то полквартиры были и есть его. Должен платить. 13.03.2010 19:35:22, Вечная Весна
Белянчик
а если он еще там и прописан, то у него будет бОльшая часть начисляться 13.03.2010 20:02:00, Белянчик
нет, он там не прописан.. и не был 13.03.2010 21:48:17, Катя-Катя
В общем виде квартплата (вода, газ, свет и пр) начисляется на всех прописанных в квартире людей. Если человек собственник, но не прописан - квартплата все равно будет начисляться (собственник обязан платить за содержание придомовой территории, подъезда, вывоз мусора и пр).
Если человек, например, уезжает в отпуск на месяц, то по возвращению он имеет право в 30 ДНЕВНЫЙ СРОК подать заявление о перерасчете размера начисленной квартплаты за период его отсутствия, предоставив документы, доказывающие его отсутствие (путевка из санатория, жд или авиа билеты, виза и штампы в загранпаспорте). Тогда ЕИРЦ сделает перерасчет квартплаты и ее сумма уменьшится.
Здесь важны 2 момента, в которых я не уверена:
1. делают перерасчет воды, газа,... и еще что-то. Однако если у вас установлены счетчики на воду, электричесво вы платите, собственноручно рассчитывая ежемесячный расход, то скорее всего квартплата не изменится по сумме. И тогда толку в этом немного
2. вы указываете период, который давно прошел и все сроки вышли. Как здесь быть?... вероятнее всего все должно делаться через суд путем иска заинтересованной стороны.
Если вы подруга мужа, то предполагаю, что он не платил квартплату и возможно сейчас бывш. жена хочет получить с него компенсацию за квартплату, которая возможно начислялась на него в этом периоде. Тогда вопрос идти ли навстречу жене и выплатить что-нибудь или он ничего не должен и тогда вопроса нет... правильно?
Если так, ответ: не знаю. Если он собственник, то какую-то сумму он все равно должен платить за содержание своей собственности. Скажет ли суд возместить/компенсир­овать бывш жене квартплату - не знаю.
11.03.2010 22:44:10, Juliana7
Я полностью согласна, да и он тоже, что собственник в любом случае должен платить за квартиру...но дело-то в том, что по всем документам он является собственником только с августа этого года и 2 года там не живет... в этом-то и весь вопрос:) 12.03.2010 07:14:41, Катя-Катя
Мусулунга
Если по документам с августа, то и платить должен с августа. 13.03.2010 19:43:13, Мусулунга
Белянчик
не, вы не правы)))
обязательства возникают с момента вступления в силу решения суда, а зарегестрировать можно и через год и через два))))
я так думаю, что квартира делилась именно по суду
13.03.2010 20:00:00, Белянчик
Мусулунга
Суд был летом 2010 года, как я поняла - уж точно не надо оплачивать с 2007. 13.03.2010 21:37:22, Мусулунга
да суд был летом Этим ))), остальное время он не был собственником, там не жил и не прописывался... 14.03.2010 11:45:59, Катя-Катя
Вечная Весна
если они покупали квартиру в браке, то он был собственником квартиры, даже если квартира и была оформлена на имя жены. Не важно, жил ли в квартире или нет, так же как был ли прописан. 14.03.2010 12:33:07, Вечная Весна
дело в том, что Суд признал, что собственником он не был, даже если квартира покупалась в браке, ему по суду как бы присвоен статус собственника с августа 2009:) 14.03.2010 20:57:36, Катя-Катя
Вечная Весна
вы что-то путаете. Статус собственника возникает одновременно с приобретением квартиры. И суд это лишь подтвердил. 14.03.2010 21:22:09, Вечная Весна
Вообщем, у них вчера состоялся разговор...БЖ видимо тоже подумала и решила оставить все , как есть...она сама ему первая сказала, что типа ты там не жил, не прописан, поэтому я и буду платить....почему такая перемена - неизвестно))) но квартиру вчера выставили на продажу, чтобы поставить большую и жирную точку!!! :) 15.03.2010 08:45:57, Катя-Катя
Вечная Весна
ну и отлично)
когда бывшие супруги могут договориться - это здорово)
15.03.2010 10:26:32, Вечная Весна
Все это время он там не жил!!!! 11.03.2010 18:34:21, Катя-Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!