Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долг по кредиту умершего - кому выплачивать?

Ситуация такая - девушка купила несколько лет назад телефон в кредит, 15 тыс.руб, успела выплатить пару раз, заболела, умерла. Родственники - мать и старшая сестра, были не в курсе насчет кредита. Через год приходит пристав за долгом, узнав, что должник умер, говорит, что приходите с документами о смерти, спишем в убыток. Еще через 2 года приходит пристав и требует долг 300 т.р. уже с дочери умершей, которой 11 лет. Так как она несовершеннолетняя, то выплачивать обязывают опекуна - старшую сестру умершей.
Собственно вопрос - это правомерно?
Дело происходит в г.Волгограде, это дальние родственники, позвонили в слезах-соплях, денег, понятно, нет, спрашивают - что делать?!
21.02.2010 07:56:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У родственников даже договора о кредите на руках нет, денег на адвоката то же нет, и кто с них деньги сейчас трясет, тоже не поняла. Они сейчас переварят полученную информацию, немного придут в чувства, тогда узнаю что и как. 24.02.2010 22:22:15, lisicha
Дыбра
ноги у них есть? пусть идут в банк. Вполне возможно, что там все уже закрыто и этими мошенниками служба безопасности банка займется 25.02.2010 17:59:14, Дыбра
Дыбра
перекопайте все бумаги или запросите ксерокс с банка. Стандартно банки страхуют всех, берущих кредит, на потерю жизни и здоровья, с этой страховки они и получают деньги. В кредитном договоре факт страховки и сумма обычно прописаны.
То есть на месте родни я бы начинала с банка, едете туда, показываете справку о смерти, уточняете что и как. С результатами этого уже можно дальше разбираться
24.02.2010 14:57:04, Дыбра
Кудрявая
А точно не шарлатан к вам приходил? У моих родственников была похожая ситуация, правда им по телефону позвонили, сказали, что за ними долг и будут описывать имущество (долг у них был оплачен, но квитанции выброшены). Они заплатили - тысяч 40 было, потом сообразили к адвокату обратиться, им сказали, что теперь уже ничего не вернешь, даже если не шарлатаны...
Думаю, что ваши родственники не обязаны платить
24.02.2010 10:06:33, Кудрявая
Заплатит тот кто вступил в права наследника . дети родители супруг 23.02.2010 12:41:15, topt135
Вообще,если родственники не вступали в наследство после смерти человека,то они ничего не кому не должны. 21.02.2010 18:03:04, манюнечка
Дэви
У умершей кроме долгов было что-нибудь - квартира, пусть даже доля, машина и т.п. - ребенок в наследство вступал? Если вступал - увы, придется платить. Можно посудиться насчет пени - про долг не знали и срезать с 300 тыс.руб. существенно.
Если имущества не было, к нотариусу не обращались и наследство не принимали, то и не должны ничего - посылать в сад, говорить, что наследство не принимали и по долгам платить не обязаны. Запастись справкой от нотариуса.
21.02.2010 12:12:24, Дэви
Подробностей я не знаю, общалась только с матерью умершей по телефону, она внятно не смогла объяснить подробности, больше эмоций.
Спасибо! Понятно хоть в каком направлении двигаться.
21.02.2010 13:20:10, lisicha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!