Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уменьшение алиментов. Какой суд?

Здравствуйте!
Муж платит на одного ребенка от первого брака алименты в размере 25% по судебному приказу.
Недавно у нас родилась вторая дочка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотим уменьшить выплаты на первого ребенка мужа.
Подскажите, пожалуйста:
1) В какой суд идти? Муж вычитал, что нужно обращаться в суд высшей инстанции, чем тот суд, в котором ему назначены алименты на первого ребенка.
2) Обязательно ли мне сначала подавать иск на своего мужа на алименты на наших (двух) детей? Без моего обращения есть ли гарантия, что по обращению мужа в суд размер алиментов разделят поровну на его всех (трех) детей, т.е. уменьшат выплаты на первого ребенка?
Спасибо!
12.02.2010 08:38:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя). Т.е. не к мировому, а обычный, по месту жительства.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст.83 СК РФ.

В вашем случае "заслуживающие внимания обстоятельства" - это появление новых нетрудоспособных членов семьи- нового ребёнка и вас (если вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, то также имеете право на алименты от мужа), соответственно у мужа возникли новые алиментные обязательства. Т.е. он имееет право подать иск на снижение ранее определённого судом размера алиментов (суды сами обменяются решениями).

Однако, надо заметить, что суд будет рассматривать реальное материальное состояние обеих семей, чтобы принять решение об уменьшении алиментов. Но как правило, всё-таки их уменьшают, за редким исключением (когда папаша немеряно зарабатывает и содержание ребёнка от первого брака и так хуже, чем второго). Уменьшают обычно до классических размеров -треть на двух (каждому по одной шестой) или половину заработка на трёх и более. Наличие пасынка или падчерицы в семье, если им не предоставляется содержание удалённого родителя (его нет, он в розыске и тыпы) судами тоже частенько учитывается при определении нового размера алиментов (как добровольно предоставляемое содержание иждивенцу-члену семьи)
13.02.2010 17:58:20, Не слушайте злобных клуш
Никак не соглашусь с тем, что "как правило, всё-таки их уменьшают". Результат очень сильно зависит от озвученных Вами же факторов. "Как правило" алименты уменьшают, если выплата алиментов в исходном обьеме оставляет семье отца сумму ниже прожиточного минимума или близко к нему.
Если автор не врет ниже, и сумма алиментов такая, что помимо текущих трат на ребенка БЖ еще и на квартиру удалось накопить, то вероятность снижения алиментов ничтожна. Во-первых, будет признанио, что на оставшиеся 75% семья отца вполне может жить. Во-вторых, сокращение алиментов такого размера скорее всего резко ухудшит содержание ребенка от первого брака (вряд ли там у мамы зарплата в несколько раз больше).
14.02.2010 01:13:25, mimo probegala
Закон исходит из того, что при рождении второго и всех последующих детей в семье, материальное положение предыдущих также снижается. И это снижение нормально. Судья выносит решение оценив ситуацию со всех сторон, чтобы по максимуму соблюсти интересы и права ВСЕХ детей в равной степени. Отступление от принципа равенства может в случае, когда один из детей инвалид, например, также учтываются условия проживания и тыпы.
А совсем не на основании того, что мать первого ребёнка считает его исключительным по правам перед другими детьми.

Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул (с)
14.02.2010 08:38:49, Пробегайте, пробегайте
Лично у меня на памяти только 2 таких случая (и совершенно индивидуальных), и две сотни, когда снизили. 14.02.2010 08:27:00, Я же
Сибирка
согласна тоже, практически всегда снижают.. 20.02.2010 15:08:23, Сибирка
СПАСИБО большое, добрый человек! 13.02.2010 20:54:09, Кошенёнок
скажите, а давно это действует (алименты подсудны обычным судьям)? у нас по алиментам мировой судья решение выносил в октябре 2008 г.... ии здесь что-то другое? 13.02.2010 19:35:52, Juliana7
У автора речь не о взыскании алиментов, а об изменении размера (порядка) их взыскания, а то уже регулируется нормамы Гражданского кодекса. Здесь нужно изменение решения суда.
А о взыскании - к мировому
13.02.2010 19:39:50, Не слушайте злобных луш
И об уменьшение размера взыскиваемых алиментов к мировому судье. 15.02.2010 20:37:56, Ruslana (R)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; 15.02.2010 20:43:08, Ruslana (R)
а точнее с 15 февраля вот так "иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;" 15.02.2010 20:48:39, Ruslana (R)
понятно 13.02.2010 23:52:56, Juliana7
Чуть понапутала в ответе к вам - нормами ГПК, а не гражданского кодекса. ВВобщем суть одна -здесь другая ситуация, если именно отец подаёт иск о снижении размера алиментов. 13.02.2010 19:43:14, Я же
я не уверена, но мне кажется в суд подавать по обычным правилам: алиментами занимается мировой судья по месту жительства ответчика. В вышестоящую инстанцию подают на аппеляцию в течении 10 дней с момента принятия решения, которое хотят изменить... по кодексу вроде так... 12.02.2010 19:04:07, Juliana7
ну сходите в конце концов на прием к мировому судье и спросите лично... в москве принимают по пн и чт... 12.02.2010 19:05:00, Juliana7
Мировой судья не дает консультаций, консультации дает юридическая консультация!!! 13.02.2010 15:17:04, Ruslana (R)
с ним (мировым судьей) можно поговорить... он конечно не расскажет про линию защиты, но пообщаться может быть полезным 13.02.2010 16:05:27, Juliana7
Говорю еще раз, Мировой судья принимает исковые заявления, рассматривает дела, но не консультирует 15.02.2010 20:36:31, Ruslana (R)
спасибо! 12.02.2010 19:15:03, Кошенёнок
моему мужу бывшему отказали в данном вопросе,оставили алименты 25%.да и почему должен страдать ребенок из-за репродуктивной способности отца. 12.02.2010 16:30:49, манюнечка
По вопросу не ответили (((
И умилили меня )) О чем же я думала, выходя за человека с ребенком и планируя совместных детей, да?))) Значит, пусть страдают наши с ним общие дети, хоть права у всех детей одинаковые?..
12.02.2010 17:29:35, Кошенёнок
Неужели Ваш муж общается с ребенком от первого брака столько же, сколько с Вашими общими детьми?
Вряд ли.
А ведь права у всех детей одинаковые, правда?

И попробуйте посмотреть на ситуацию с позиции бывшей жены: вряд ли Вам на ее месте уменьшение алиментов показалось справедливым.
12.02.2010 19:44:01, lapushkam
Вы не знаете ситуацию, а предполагаете... Его старшая дочь и не тянется к общению, хотя он этого очень хочет. Было время, когда она почти все выходные и каникулы проводила у нас. 12.02.2010 23:08:00, Кошенёнок
[-] 12.02.2010 20:35:00, ))
[-] 13.02.2010 20:44:02, Кошенёнок
Ничто из сказанного не имеет значения при содержании ребенка. Вы обязаны это делать в полном объеме независимо от количества жен/мужей/детей. А так - грош вам цена. 14.02.2010 02:00:00, такое же мнение
Ваши нападки неуместны. Вы не видите то, что я пишу. Мой муж не собирается отказываться от обязательств по выплате алиментов, т.к., во-первых, он очень любит свою дочку от первого брака, а во-вторых, он законопослушный гражданин. Как МИНИМУМ он выполняет и будет выполнять свои обязательства по содержанию своей дочки в том объеме, который присужден. А про количество мужей- это я к слову написала, т.к. здесь меня и мужа посчитали морально (мягко выражаясь)невысокими персонами, а по-вашему получается, что все бывшие жены, значит, бедненькие-брошенные-лишенные, т.е. виноваты в этом бывшие мужья и не иначе! У нас другая история 14.02.2010 14:01:13, Кошенёнок
по всей видимрсти он стремиться,что бы минимум,стал еще меньше,как максимум. 14.02.2010 17:49:17, манюнечка
вот выдержки из ответа участника по существу:
"...при рождении второго и всех последующих детей в семье, материальное положение предыдущих также снижается. И это снижение нормально...
...по максимуму соблюсти интересы и права ВСЕХ детей в равной степени.
А совсем не на основании того, что мать первого ребёнка считает его исключительным по правам перед другими детьми."
Нечего добавить
15.02.2010 11:24:27, Кошенёнок
нет ,никто так не считает.я ,например,сама ушла от первого мужа,бросила, так сказать.но от хороших мужчин не уходят ..... 14.02.2010 17:46:50, манюнечка
вас послушать, так бывшие мужья при любом раскладе в накладе: если он ушел из семьи сам- подонок или еще по-хлеще; если же жена ушла от мужа- такой же, т.к от хороших не уходят, как вы говорите. А бывшие жены ни при делах, по-вашему, получаются всегда... Вам так удобнее думать 15.02.2010 11:14:44, Кошенёнок
это юридическая конфа, если я не ошибаюсь. вы сами поняли, что написали??? выражения выбирайте, дальновидные вы! противно как-то... 12.02.2010 23:02:31, Кошенёнок
[-] 13.02.2010 02:14:00, это вас читать потивно
что ж вы анонимно пишете? Если бы был со стороны мужа хоть намек на подлость, то я бы не писала здесь по этому вопросу: у меня, к вашему сведению, хорошие моральные устои. А вот вы поливать грязью, не зная ситуацию, горазды! Я в шоке: не встречалась здесь с таким... 13.02.2010 10:44:29, Кошенёнок
вы не встречались? муж еще где-то детей наплодит,тогда поймете. 13.02.2010 12:34:14, манюнечка
Если вы совершили ошибку в своей жизни и наплодили детей от некачественного мужа, то, зная все свои трудности и переживания, может стоит пожалеть других таких же детей и их , возможно также сделавших ошибку, мам? 16.02.2010 06:56:03, Нуга
не встречалась с такой агрессией в конференции, тем более не по существу вопроса. Шли бы в семейную или еще куда со своими пожеланиями и лечением... А к вашему сведению: не муж бросил бывшую жену, а как раз бывшая решила пожить с другим. У бывшей, кстати, мой был третим мужем официальным)))И такое бывает, разве нет? 13.02.2010 12:52:57, Кошенёнок
А какое отношение имеет колличество мужей у бывшей к ребенку вашего мужа?Или вы,как многие горе-отцы,считаете,что бывшая жена себе на алименты трусы покупает? 13.02.2010 13:19:50, манюнечка
я к тому, что у нее был выбор в своё время: она предпочла другого человека себе в мужья. И ее уже второй!!! ребенок рос, можно сказать, без отца, с отчимом. Но это, конечно же, уже другая история.
А алименты, она-молодец (без иронии), не растрачивала на трусы, как вы говорите: кажется, квартиру уже прикупила для дочери (алименты немаленькие ведь получаются). Но, к моему сожалению, в нашей семье непростая ситуация финансовая, с жильем. И на наших 2-х детей мы не можем тратить половины выплат по алиментов БЖ. Так что ни о каком ущемлении не идет речь! Некоторые уменьшаю выплаты по алиментам при рождении общего одного ребенка, я знаю.
13.02.2010 13:50:01, Кошенёнок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!