Раздел: Усыновление (льготы для усыновленных детей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы для усыновленных детей и для семьи усыновителя.

Подскажите, пожалуйста, какие льготы предусмотрены законодательством РФ по отношению к усыновленному ребенку и к семье его усыновившей? Правда ли, что существует право на внеочередное получение жилья? Если да, то какие документы для этого необходимы и куда обращаться?
13.09.2001 12:47:39, Наталья

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никаких специальных, т.е. абсолютно. За исключением обычных для для матерей (т.е. усыновившие приравниваются к родившим)
Так что и жилья не дают и в очередь не поставят по той причине, что прежде чем получите разрешение на усыновление у Вас УЖЕ должно быть достаточное количество площади чтобы принять ребёнка.
Вот если Вы решите организовать приёмную семью, т.е. взять на воспитание 5-8 детей, тогда конечно, но это отдельный резговор и договор с Управой.
Кстати, а откуда такая информация? Уж не из ток-шоу ли Просто марина?

Ниже даны выдержки из законодательства. На самом деле специальные оговорки, что приёмный ребёнок приравнивается к родному. Можно ли это считать льготами?

Женщинам, усыновившим детей, предоставляется отпуск по беременности и родам за период со дня усыновления и до истечения семидесяти дней (при усыновлении двух и более детей - ста десяти дней) со дня рождения детей и, по их желанию, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей) (п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883, с изменениями и дополнениями от 27 января 1996 г., N 67).
Женщины, подлежащие государственному социальному страхованию; уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций в течение 12 месяцев; обучающиеся с отрывом от производства; проходящие военную службу по контракту, - при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам получают на общих основаниях.
Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком имеют усыновители, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.
Усыновители имеют право на ежемесячные пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

13.09.2001 21:41:09, OleLukoe












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.02.2018 06:21:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!