Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередь на улучшение жилищных условий. Срочно хелп!

Вопрос юристам или знающим законодательство людям. Пожалуйста подскажите!!! Время что-то изменить ещё есть до начала сентября...
Дано: 2-х комнатная кв-ра в Москве, общей площадью 55,55 кв.м. прописаны: мама + трое взрослых дочерей + двое несовершеннолетних сыновей одной из дочерей.
Состоим на очереди с 2003 года. Каждый год приносим документы, среди которых копия паспорта со страничкой "семейное положение"...
Одна из дочерей собирается замуж (подали заявление). У будущего мужа есть кв-ра ~54 кв.м в собственности, где они проживают вдвоём с его мамой-инвалидом (и с будущей женой)
вопрос: не снимут ли нас с очереди?
30.07.2008 00:17:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, у будущего мужа оказывается 40 кв.м (а не 54) в долевой собственности, пополам с мамой. 03.08.2008 20:29:27, местная
Дара
снимут. я перед тем как замуж собраться - оалась с тетушкой из жилотдела. сказала снимут однозначно. поэтому я дождалась покупки по МСДЖ, и только потом вышла замуж. вопрос в следующем, вы собираетесь ждать бесплатного жилья? или влезать в социальные проекты? 03.08.2008 19:08:20, Дара
Замуж выхожу не я, а моя сестра. Всё, мы пообщались с тётушкой из департамента, она сказала: можете не беспокоиться у вас всё равно не хватает площади.
Насчёт планов - пока не знаю... если ждать то ещё 15 лет. По "молодой семье" не хочу, т.к. не хочу за МКАД:( возможно будем брать субсидию и что-то покупать.
03.08.2008 20:24:50, местная
Дара
смотрите, у вас 55 квадратов на 6-ых. квартира я так поняла не коммунального заселения, т.е. 1 лицевой счет.
если сестра выйдет замуж - то у мужа получается 20 метров. след-но 20+55/7 = получается больше чем 10 м2/человека.
если бы была коммуналка - там положено 15м2, а так у вас получится больше 10, и с очереди то не снимут, но вот когда подойдет очередь на субсидию/жилье и тд - вы будете предоставлять очень много справок и квартира мужа всплывет.. по мсдж много семей завернули таким образом.
05.08.2008 12:26:10, Дара
так вроде 18 кв.м общей площади на человека же норма? 05.08.2008 22:47:41, местная
спасибо. поняла(((( - внизу ссылка, может кому понадобится. 06.08.2008 01:17:52, местная
Из вариантов, попробовать кому-то из прописанных взять социальную ипотеку без снятия остающихся с очереди (дают из расчета 1 комната-человек), сейчас начать собирать документы ДО замужества. 30.07.2008 11:57:29, пытаемся взять соц.ипотеку
спасибо. только у нас нет 30% ср-в стоимости квартиры((((((((((((((((( 31.07.2008 00:45:46, местная
Zajka с Мальчишками :)
Не снимут (у вас всего по ~8м на чел.), но будут учитывать жилплощадь мужа сестры, если она соберется улучшать свои условия ВМЕСТЕ с вами. И при следующем сборе документов не забудьте принести выписку из Домовой книги и фин.-лиц.счет мужа сестры + копию свид. о собственности + на всякий случай копию док-та, что мама - инвалид. 30.07.2008 11:29:49, Zajka с Мальчишками :)
ritaiva
Снимут: скажут, что учитывается площадь ВСЕХ членов семьи, включая нового мужа((( Дело-то одно - на всех сразу. 30.07.2008 22:05:09, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!