Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забор перед окнами

Наш дом в деревне стоит в полутора метрах от соседского забора. Соседи хотят поставить высокий забор, выше наших окон. Это законно? Есть какие-нибудь нормы на эту тему? Как-то мрачно будет :(
14.07.2008 23:48:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ограничение и на высоту забора, и на то, на каком расстоянии Вы могли от соседского участка строить дом, подсобные построики и сажать деревья. Зависит от высоты (чтобы не затенять соседнии участок), наличия окон, и наличия запаха (на случаи туалетов и корвников). Так что проверьте сначала. Стена дома с окнами по-моему может находиться не ближе то ли 2, то ли 3 метров от границы участка. Иначе может оказаться, что вам дом двигать придется в случае конфликта. :) 15.07.2008 03:07:00, irina.
А если сначала построен дом? Когда-то (еще во времена колхоза) стена дома вообще шла по границе участка, вместо части забора, потом, когда соседний пустырь купили, границу отодвинули чуть-чуть.

Где бы про эти ограничения почитать? И важно ли, что было раньше?
16.07.2008 10:56:47, Et Cetera
Anykey
Важно, что было раньше, т.к. закон обратной силы не имеет. Я наткнулась вот на какой форум (по ссылке) - там дается телефон Росстроя - может, вам стоит попытаться получить консультацию там? 16.07.2008 11:40:11, Anykey
Без разрешения соседей - этого делать не имеют права. Можете подать в суд. 15.07.2008 00:43:41, недавно слышала по ТВ
LU
а соседи подадут в суд на несоблюдение норм по постройке жилого дома в полутора метрах от их забора...
мне кажется - тут обе стороны не по закону действуют, но вряд ли автор что-то выиграет,если подаст в суд...
15.07.2008 10:03:55, LU
Дом был построен лет 70 назад... Забор сначала был из штакетника, причем дальше пустырь, а потом этот пустырь купили люди и поставили сплошной, из шифера. А теперь хотят кирпичный выше наших окон :( А у нас из двух комнат окна только в эту сторону, будет темень :( 16.07.2008 10:54:13, Et Cetera
Nikosa
+1000 15.07.2008 12:45:50, Nikosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!