Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

налог на собственность (квартира)

Просветите темную :) Год назад я приватизировала свою квартиру, получила свидетельство. И настроилась ждать, что мне пришлют какую-нибудь квитанцию на оплату налога на собственность :)
До сих пор ничего с меня не потребовали - это что значит? мне расслабиться: ничего я никому не должна, или мне ждать когда-нибудь потом и квитанцию, и штраф? :)
03.07.2008 14:19:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году была в налоговой (подавала декларацию), заодно решила поинтересоваться квитанциями для оплаты налога на собственность за 2006 г, которые по почте не присылали или просто не дошли. Мне распечатали квитанции, в том числе и с пенями (51 руб.) 07.07.2008 22:48:05, оодуванчик
Ирэна
Ничего мне 3 года не приходило, в итоге я пошла сама с документами на квартиру и с договором продажи старой, там сказали что инфа идет по 4 года из рег.палаты(((( так что лучше самой сходить да выписать, а то потом за все года навалится(((( 07.07.2008 17:14:18, Ирэна
Anykey
За все года не навалится. Максимум - за 3 предыдущих года. А что было раньше - все прошло. Кто не успел выписать квиток на анлог, тот опоздал... 08.07.2008 21:07:49, Anykey
не знаю как насчет налога на недвижимость а вот на наследство было так: в сентябре 2002 году оплатила этот налог, но не указала в квитке код бюджета, а в январе 2006 году мне пришло извещение об оплате с пенями за весь срок, я все оплатила а потом обратилась за возвратом денег уплаченных в 2002 году на что мне ответили что 3 года прошло и до свидания. Я естественно задаю вопрос а как же вы мне прислали по истечении 3-летнего срока, на что мне ответили что по уплате налога сроков нет а по возврату 3 года 08.07.2008 21:38:30, Bekki
Anykey
Про налогообложение наследства не знаю. А про налог на имущество физических лиц говорится в законе "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"
И там ст.10 и 11:
"10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.
11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года."
09.07.2008 22:27:00, Anykey
MeDyZa
Сейчас рассылают налог на имущество на 2008 г - нам букально на прошлой неделе пришел. И до вас очередь дойдет, не волнуйтесь. Сведения о сделках с имуществом доходят до ИФНС сейчас доходят быстро.
Можете, конечно, позвонить в ИФНС, если так уж хотите заплатить. Обычно они присылают Извещение об уплате и сразу бланки со всеми реквизитами, очень удобно, ничего самому заполнять не надо, только подписать и в сбербанк.
03.07.2008 16:47:28, MeDyZa
Chernika
Ко мне уже третий год идет бумажка с налогом, ничего себе быстро, звонила в том году в налоговую,
мне говорят, что не волнуйтесь и ждите на следующий год.
03.07.2008 17:04:05, Chernika
не волнуйтесь, придет... с пенями за просрочку уплаты налога.
надо идти самим и брать у них квитанции на оплату
03.07.2008 20:08:35, Bekki
Anykey
Ни с какими не с пенями, и ничего сам гражданин брать не обязан. Руки дойдут у налоговой - пришлют квиток. Единственное неудобство - сумма к уплате окажется большая, сразу за 3 года, например. Но пеней не будет, т.к. это не вина плательщика - задержка сроков. 06.07.2008 21:49:13, Anykey
а разве платить налоги по истечении налогового срока не обязанность гражданина?
а может эти квитки уже присылали, но вытащили хулиганы из ящика, а в этом году мне принесли конвертики в квартиру и не просили нигде расписаться, а один раз я эти конвертики грязные и мятые выискивала в ящике с макулатурой (у нас около почтовых ящиков стоят коробки для рекламных газет и бумажек), 2 нашла а 1 нет, пошла в налоговую брать и высказала почему не вручают лично, а мне ответили что нас (в смысле налогоплательщиков) много а почтальонов мало, вот вам и пени
07.07.2008 20:46:01, Bekki
Anykey
Нет, обязанность налогоплательщика в данном случае - платить налоги, насчитанные налоговой инспекцией по ее квиткам. А обязанность налоговой - вовремя доставить налогоплательщику эти квитки. Не в ящик с макулатурой, а лично в руки. Не доставила, сэкономила - нет пеней. 08.07.2008 21:06:43, Anykey
вот я этого и боюсь...
я не просто заплатить хочу, я лишнего не хочу платить :)
04.07.2008 13:16:28, собственница
TanyaX
аналогично, 3-й год нет ничего. интересно, за сколько прошлых лет могут взыскивать налоги по закону? 03.07.2008 17:19:30, TanyaX
Nikosa
за последнии 3 года,т.е.2005,2006,2007гг 03.07.2008 19:29:37, Nikosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!