Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снижение алиментов

Бывшая жена мужа хочет подать на алименты. Ранее он платил по взаимной устной договоренности. Слышали, что для снижения проентной ставки по алиментам (с 25%) на основании, что у него сейчас маленький ребенок 1,4года и жена в декретном отпуске, необходимо подать встречное исковое заявление.
1) Куда он подается и на каком этапе? Какие документы необходимо предоставить??
2) Муж хочет 50% алиментов переводить на личный счет сына. Для обеспечения в будущем возможности обучения. Это возможно?
3) Бывшая жена постоянно находит причины не давать ребенка отцу. Можно ли подать заявление о назначении дней, когда он сможет его брать?
09.12.2006 15:01:02,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Новая жена может предоставить справку не только о рождении у мужчины второго ребенка, но и о том, что она сама сидит дома и тоже является иждивенцем. Размер алиментов на первого ребенка в этом случае может быть и еще снижен "с учетом материального положения ответчика".

50% преводить на счет ребенка возможно (тут правда есть различные оговорки), но это тогда, когда размер алиментов превышает необходимые сейчас для его содержания деньги. Вряд ли эти меньше 16,5 процентов, которые папа планирует отдавать, даже приблизятся к сумме, необходимой для содержания детеныша. Какое "на счет", когда его надо кормить прямо сейчас, а то обучаться будет уже и некому?..

Вопрос выплоаты алиментов и свиданий с ребенокм никак не связан. Но отец ребенка может подать иск об определении порядка общения с ребенком.
И все же, смысла в этом не много, т.к. бывшая жена сможет легко саботировать решение суда, а отец что - будет являться на свидания с судебным приставом? А смысл?
Если он имеет целью доставить неприятности бывшей супруге, то можно и порядок общения определять, и пристава к ней водить. Но если ему хочется не этого, а общения с детенышем, то придется договариваться с его мамой по-хорошему, ИМХО. Иначе от появления папы ребенку будут одни неприятности.
09.12.2006 22:28:40, Anykey
Спасибо большое за советы!:)) Наверное тогда я подам на алименты, а потом муж на снижние алиментов. не хотели так связываться с судами - настолько мы далеки от этого, но нашего сына одевать и кормить тоже надо..
Не подскажете еще куда мне надо иск подавать на алименты? и есть ли там обычно образец?
Насчет встреч - все понятно что они будут зависеть от желания мамы. Но по-моему там мама такова, что если будет написано черным по белому давать ребенка - может будет меньше этим шантажировать. Сейчас мальчику восемь лет, подрастет - будет сам решать ехать у папе или нет.. На законных основаниях.
10.12.2006 10:28:48, Мама Вовы
Anykey
Я бы не советовала Вам сейчас подавать иск об алиментах.
Подаст бывшая - Вы принесете все свои справки. Если (вдруг!) номер не пройдет, иждивенцев не учтут и присудят на первого ребенка все 25%, то вот тогда Вы и подадите иск об алиментах, а потом муж - об уменьшении размера алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами. Но скорее всего, все учтут, и Вам не придется самой этим заморачиваться, да и без перечисления алиментов внутри семьи обойдетесь.
Исковое заявление об алиментах подается очень просто - мировому судье. Если ответчик не спорит, то даже заседания не назначают, все оформляется без всехнего присутствия судебным приказом (он имеет силу исполнительного листа) и довольно быстро.

А вот по поводу 50% на счет - я бы не советовала связываться. Ребенку это не полезно, деньги ко времени его совершеннолетия обесценятся. Вам - лишняя морока. Делать это исключительно для того, чтобы как-то наказать бывшую жену - довольно глупо, ИМХО.
Про встречи я уже написала. На мой взгляд, общаться со своим ребенком по решению суда - это ненормально. Маме ребенка шантажировать отца встречами с ребенком это нисколько не мешает. Ну, представьте, приходит он в назначенное время (все планы своей нынешней семьи подстроив под расписание!), а мама ему: "Ой, у Сашеньки что-то разболелся животик, он все время капризничал, и только вот сейчас заснул. Так что, сегодня не получится - приходи в следующее законное время". Следующий раз: "У Сашенькиного приятеля оказался день рождения, он так туда просился, я не смогла отказать - значит, сегодня встреча не вышла..." И так до бесконечности. Нормальных способов застваить маму выполнять судебное решение о встречах НЕТ. Ее могут штрафовать - довольно маловерятно и не очень значимо для нее. Отец ребенка может приходить с приставом и вынимать ребенка откуда угодно - но это же уже тюрьма какая-то! И, в конце концов, у мамы много способов сделать так, чтобы ребенок САМ (!) рыдал, упирался и к отцу не шел. Если ее будут принуждать к встречам, она к ним прибегнет... В злостных случаях ребенка (теоретически, по закону!!!! практически вряд ли) могут от матери передать на воспитание отцу насовсем. Ну и что? Оно Вам надо????

Поройтесь по ссылке. Но имейте в виду, что образцы заявлений могут в местных судах слегка различаться.
10.12.2006 14:21:39, Anykey
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА УЧАСТИЕ!:)) Пока подождем - что присудит суд. Отдельное спасибо за ссылку, очень может оказаться полезной. 10.12.2006 16:28:39, Мама Вовы
diter1
1. БЖ подает иск в суд, Вашему мужу следует принести св-во о рождении 2го ребенка, ну и копию. Алименты высчитывать будут так: 33:2=17% от ЗП
2. На алименты подает мама, она и получать будет
3. Подавайте в суд иск, имеет полное право
Удачи!
09.12.2006 16:02:03, diter1
Спасибо, хоть бы так и было! Вы знаете, нам тут такое рассказали.. Что БЖ суд присудит платить 25% без учета того, что родился второй ребенок и я сейчас в декретном отпуске. Для того чтобы снизить процент, необходимо нынешней жене (мне) подать на алименты на второго ребегка (развод необязателен), после этого муж подает иск о снижении алиментов своей БЖ..:(( 09.12.2006 22:25:19, Мама Вовы
Anykey
Может оказаться и так.
То есть, по закону суд обязан "учесть материальное положение ответчика". Но формально нигде не определено, что это значит.
Обычно суд рассматривает справку о составе семьи плательщика, о иждивенцах - и признает это факторами, которые следует учесть. Это судебная практика. Но формально он не обязан учитывать второго ребенка именно как иждивенца, потребляющего именно 16,5% дохода, и, следовательно, не обязан отнимать проценты у первого ребенка. Суд может рассматривать и материальное положение семьи первого ребенка, оно может оказаться неблагоприятнее, чем у второго, ну и т.д. То есть, неоднозначности могут быть. А вот когда нынешняя супруга подает на алименты - этот случай законом описан формально.
09.12.2006 23:57:30, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!