Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданство РФ для ребенка

Ситуация такая: я,гражданка Украины, отец- гражданин РФ, прописан в Тульской обл., ребенок рожден в Москве, акт об усыновлении имеется. Вопрос: как сделать ребенку российское гражданство? Что для этого нужно( по пунктам, если можно). Зараннее спасибо за ответ.
29.03.2006 12:44:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понимаю, неужели за четыре года, что прошли с момента прописки нашего ребенка, так всё ужасно изменилось?
У нас был похожий случай, только с отцом мы состояли в браке. Так вот, сразу после рождения отец пошел и прописал ребенка к себе (без всяких бюрократических заморочек), а гражданство ребенок приобрел вместе со мной, когда ему было уже дай б-г памяти, поболее года (никакого вкладыша не выдавали, а в свидетельство о рождении поставили печать "Является гражданином России").
30.03.2006 20:39:29, Astraflower
Повзвольте вас "обрадовать" - печать на свидетельстве в качестве подтверждения гражданства признавать перестали, требуют оформлять вкладыш.
Я тоже 4 года поставила ребенку печать о гражданстве на свидетельство, в прошлом году хотела вписать дочку при переоформлении з/паспорта, мне в ОВД сказали: "Не впишем, пока не принесете вкладыш." На все мои объяснения по поводу того, что не быо вкладышей и поэтому ставили печать, мне ответили "Ничего не знаем, у нас инструкция. В законе сказано вкладыш, вот и давайте вкладыш"...
Придете оформлять или переоформлять загранпаспорта - вас заставят сначала вкладыш оформить.
30.03.2006 21:24:15, Polett
извините, если немного офф. у моей тоже печать в свидетельстве. в свое время ее оформляли 3 недели:))и что, теперь, надо по новой все документы нести, и опять 3 недели ждать? или можно просто прийти в ОВИР и на основании имеющегося штампа выжать вкладыш? т.е. это же бред-ведь раз все штамп поставили, значит все необходимые бумаги у них уже есть? 01.04.2006 00:39:19, Настёник
По новой все документы, увы :-(
И ждать 2 недели. Выписка из домовой книги (действительна для этих целей, как мне сказала паспортистка - 5 рабочих дней), паспорта обоих (!) родителей (оригиналы и копии), если ребенок рожден до 2003 года, свидетельство о рождении ребенка и копия. Бланк заявления дают там, там же можно и заполнить.
01.04.2006 17:51:16, Polett
На доске объявлений в нашем ОВД список документов такой:
1. заявление (форму дадут в ОВД);
2. оригиналы и копии паспортов обоих родителей (про то, что копии должны быть нотариальные и с переводом с другого языка ничего не сказано);
3. свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства (в вашем случае) и копии;
4. выписка из домовой книги с места жительства ребенка;
5. нотариальное согласие на принятие гражданства РФ того родителя, который не является гражданином РФ.

Никаких фото не требовали, равно как и оплаты какой-либо госпошлины.
29.03.2006 21:07:19, Polett
По 4 пункту:значит ребенок должен быть прописан либо у отца, либо у матери, я правильно поняла? А, правильнее у отца, так как он является гражданином РФ? 29.03.2006 21:20:18, Чертовка81
Leva
Ребёнка постоянно не пропишут ( только на 3 месяца), тк он у вас сейчас лицо без гражданства, а постоянную регистрацию можно делать после получения вкладыша о гражданстве. 29.03.2006 21:57:14, Leva
А вкладыш о гражданстве нельзя получить, если ребенок не проживает на территории РФ, что подтверждается выпиской из домовой книги о регистрации...

Замкнутый круг...

Имхо, зарегистрировать ребенка хотя бы временно, чтобы подтвердить его проживание на территории РФ, оформить вкладыш, а потом уже решать с дальнейшей регистрацией.
29.03.2006 22:11:16, Polett
Leva
Я доказывала через суд что ребёнок живёт и всегда жил со мной в РФ, а не в Украине,хотя на то время мы с отцом ребёнка даже в браке не были зарегистрированны. Вообщем маразм какой то... но по другому никак :( 29.03.2006 23:09:07, Leva
Там два случая детально описаны, и никакой прописки по рождению если делать не требуется. 29.03.2006 23:46:06, Чертовка81
Leva
Я делала через суд(не в Москве),у нас папа-гр.украины. Вам надо ехать туда где прописан отец и там всё делать, советую сразу идти к начальнику паспортно-визовой службы. Еще спросите на этих форумах nelegal.ru и nelegalov.net, грамотные советы дают. 29.03.2006 20:14:05, Leva
Спасибо вам огромное за ссылку, вычитала: что ребенку можно сделать вкладыш по прописке и ( самое главное) по месту РОЖДЕНИЯ( если оба родителя или один родитель является граданином РФ)!!!!! 29.03.2006 23:05:38, Чертовка81
а вы внимательно прочитали? скорее всего, там написано если оба родителя или единственный является гражданином РФ... 31.03.2006 00:32:49, Val
1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", статья 15.
31.03.2006 23:41:57, Чертовка81
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
Оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина Российской Федерации либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (паспорта родителей, имеющих гражданство Российской Федерации).
31.03.2006 23:49:37, Чертовка81
Leva
Если сделаете по месту рождения, то напишите пожалуйста мне на подник о результатах, просто мне жутко интересно, неужели так можно!? 29.03.2006 23:18:29, Leva
Хорошо, в ближайшем будующем займусь этим, написанно, что дело сложное, но по рождению это указ призедента от 2003 года какого там числа. Так же там подробно изложены все жалобы, которые надо писать, и куда соответственно. В одном случае выдан вкладыш в северном медведково, во втором на войковской :) 29.03.2006 23:48:47, Чертовка81
что готовили для гражданства ребенку мы, оформляя его в консульстве РФ в Узбекистане:
- нотарилаьно заверенное свидетельство о рождении ребенка (с нотариальным переводом, если не на русском);
- копии паспортов отца и матери (с завернным переводом, если не на русском);
- если усыновлен, то документ и его копия об усыновлении;
- нотариально заверенное согласие матери ребенка на принятие им гражданства РФ;
- справка с места жительства ребенка(с нотариально заверенным переводом, если не на русском);
- 3 фото 3х4 для ребенка и кажется 2 для родителя-гражданина РФ;
- анкета заполняется в консульстве.

в России, наверное, надо обратиться в паспортный стол и там этим поинтересоваться.

29.03.2006 15:36:55, Val
Спасибо,только "и кажется 2 для родителя-гражданина РФ" я не являюсь гражданкой РФ, должны сделать по отцу.
29.03.2006 19:13:11, Чертовка81
естественно, отцовские, раз он гражданин:) 31.03.2006 00:31:45, Val
точнее об установлении отцовства, жили гражданским браком, и ещё: я могу прописать ребенка к отцу без его согласия? 29.03.2006 13:16:58, Чертовка81
Leva
Нет 29.03.2006 20:17:46, Leva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!