Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

December

Про приватизацию

Помогите понять документ - договор передачи квартиры в собственность граждан, 1992 год, на четверых человек, без определения долей (совместная). Помимо перечисленных в договоре людей, в тот момент в квартире был прописан несовершеннолетний. Пожалуйста, подскажите, как распределяются доли? участников, и какой отношения к квартире может иметь 14 лет спустя выросший на данный момент несовершеннолетний?:) Ходили к двум юристам, единственное, в чем они сходятся - приватизация 92 года была незаконная:)
25.02.2006 22:55:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-лана
Мы в 93г. приватизировали 1-комн. квартиру, тоже был несовершеннолетний ребенок, который был включен в приватизацию. Позже через нотариуса составили "Соглашение об определении долей квартиры". После регистрации получили свидетельства на каждого собственника, где в строке "Вид права" написано: "Общая долевая собственность. 1/4 доля в праве общей собственности".

Может "незаконной" считают потому, что договор передачи не зарегистрирован?
26.02.2006 10:07:07, Свет-лана
December
Спасибо, а где он должен быть зарегистрирован? У нотариуса? Из четырех, учавствовавших в приватизации, двое уже умерли. 26.02.2006 14:43:14, December
Свет-лана
"Соглашение об определении долей квартиры" составляли у нотариуса, регистрировали в юстиции - там же, где и все сделки с недвижимостью.
Доли умерших кто-то наследовал? Похоже нет, иначе тогда бы определили доли.

Прошу прощения, я пропустила, что у вас приватизация прошла _без_ участия совершеннолетнего.
26.02.2006 20:31:57, Свет-лана
December
Видимо, таки регистрировали - есть свидетельство о собственности на жилище, помимо договора передачи. Там ничего про доли не написано.

Доли не наследовали, вот сейчас (еще не прошло полгода с последней даты) нужно разбираться, а куда именно обращаться - пока не нашли:( Еще и несовершеннолетний бывший не принимал участие:)
26.02.2006 21:21:45, December
Свет-лана
<не прошло полгода с последней даты> - наследники обратились к нотарису? Этот же нотариус и составляет "Соглашение". Доли делятся между участниками приватизации.
Но Вы хотите пересмотреть приватизацию, чтобы включить бывшего несовершеннолетнего? Тогда, думаю, это через суд - остальные участники, как я понимаю, не хотят делиться? Vikka приводит пример, что не получилось через суд.
26.02.2006 21:56:12, Свет-лана
December
К нотариусу сходили, он сказал - не парится, живете-живите:) А занялись этим из-за того, что у бабушки умершей есть три наследника - двое внуков живут и прописаны в этой квартире, а третий внук - не жил и не прописан. Вот и возник вопрос - как, при имеющихся услових, может быть поделена бабушкина доля (при том, что доли при приватизации не были выделены). Нотариусы в этом как-то не хотят поспособстовать, внести четкость и ясность:( 27.02.2006 10:48:23, December
Похожая ситуация была у моего знакомого: приватизация 92 года: в квартире на тот момент и сейчас прописаны несовершеннолетний и взрослый. Квартира в 92м полностью была приватизирована на взрослого. В прошлом году мать ребенка( ребенок еще был несовершеннолоетним)через суд пыталась изменить условия приватизации (взять ребенка в долю)Ничего не получилось. Квартира так и осталась полностью на взрослого, а несовершеннолетний только прописан. 26.02.2006 10:01:32, Vikka
December
Да уж, получается, проигнорированы права несовершеннолетнего, и это законно? С кем бы посоветоваться... 26.02.2006 14:45:23, December
Последний из могикан
не то чтобы незаконная, а просто "обойденный" человек может потребовать своей доли. 26.02.2006 09:50:11, Последний из могикан
December
Если найдет компетентного специалиста:) Пока не удается:( 26.02.2006 14:48:31, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!