Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Угроза увольнения

Обращаюсь за советом по поводу сложившейся у меня на работе ситуации. Приношу извинения, что будет длинно, но я постараюсь изложить только суть проблемы. И еще признаюсь, что в данном случае хочу сохранить инкогнито, хотя в конфе я постоянный житель. Проблема – угроза увольнения. Вчера меня вызвал начальник на разговор по поводу моей работы. Дело в том, что год назад в фирме произошла реорганизация, был ликвидирован отдел, в который я собственно и вышла на работу почти 4 года назад из отпуска по уходу за ребенком. На тот момент у меня был определенный объем работы, за который я отвечала, и работа мне очень нравилась. Большая часть сотрудников, работавшая в нашем отделе, ушла вслед за бизнесом, а мне тогдашнее руководство предложило остаться, и обрисовало возможный новый фронт работы. Увы, это направление не пошло, и меня потихоньку перекинули на вспомогательную работу всего отдела продаж, ну, типа sales assistant. Для меня это было не очень приятно, но в связи с семейными обстоятельствами в тот момент я работу оставить не могла. В общем-то, пусть и не очень привлекательная, но работа была, мозги шевелились, я втянулась, даже находила приятные моменты. Но к концу года (ок.3 мес.назад) работы стало весьма немного, что меня огорчало. А в январе после праздников практически вообще ничего нет. Понятно, что такое положение вещей начальника не устраивает, и, видимо, он решил от меня избавиться, чтобы не платить зря зарплату (замечу, весьма приличную, потому как первоначальная работа была ответственная и серьезная). Во вчерашнем разговоре, в частности, был задан вопрос о том, нет ли у меня на примете работы, на которую я могла бы уйти. Увы, вот прям сейчас у меня в запасе ничего нет. Пока мы разошлись на словах «подумать, как разрешить ситуацию». Просто так всё бросить и уйти, конечно, красиво, но неразумно. На мне, к тому же, кредит висит с осени… Муж предложил поговорить о том, чтобы меня оставили на работе на более низкий оклад на определенный промежуток времени, напр., на полгода. Лично мне этот вариант не нравится тем, что все сотрудники нашего небольшого коллектива через «сарафанное радио» будут знать, что я работаю «за подачку» – этого моя козерожья гордость вынести не может. Придумать и обосновать для себя какой-то фронт работы я пока не смогла. Видимо, дело пойдет к расставанию. По этому поводу я перечитала наш контракт на предмет возможных компенсаций при увольнении. Вот что я вычитала: «п.13. При расторжении контракта по инициативе работника в связи с невыполнением фирмой обязательств по настоящему контракту, фирма выплачивает работнику з/п за проработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 2-хмесячной з/п.» Обязательства фирмы включают в себя предоставление раб.места, соблюдения условий труда и т.п., а также создание «необходимых условий для выполнения работником принятых на себя обязательств». А дело в том, что при изменении моего положения в конторе, контракт не переподписывался, и, соответственно, обязательства указаны относительно моей изначальной работы, а сейчас такой работы я реально не могу выполнять, ибо направление бизнеса изменилось. Но ОЧЕНЬ хочется в случае увольнения стрясти с фирмы эти 2 оклада. Правильно ли я понимаю, что КЗоТом предусмотрена компенсация только в виде з/п за проработанное время и компенсация за неисп.отпуск? то есть упирать на КзоТ не стоит?.. И еще я опасаюсь, что меня могут уволить под статью как несправившуюся со своими обязанностями. Или это всё-таки не очень просто сделать? Посоветуйте, как правильнее вести себя с директором, чтобы привести наш разговор к выгодному для меня ответу? Увы, я совсем несильна в области ораторского искусства, не умею постоять за себя, довольна застенчива… в разговоре меня легко «задавить», если напирать на меня. Поэтому мне желательно бы быть «подкованной» во всех сторон… И еще, посоветуйте хорошую ссылочку в инете по КЗоТу и разъяснениям к нему. То что нашла, мне пока не очень нравится… БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем, кто дочитал до конце, и ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за советы и рекомендации.
20.01.2006 09:45:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы хотите с них взять деньгами?

Предложите руководству уволится по соглашению сторон. К вашему трудовому договору заключается дополнительное соглашение, по которому договор прекращает свое действие с такого-то числа, а вам выплачивается компенсация в размере ...

Имхо, если трудовой контракт бессрочный, вас сейчас можно уволить либо при сокращении должности (это довольно муторно для руководства, при том, что если через пару месяцев руководство вновь откроет эту вакансию, вы сможете оспорить свое увольнение в суде), либо по собственному желанию. О сокращении вас должны уведомить за 2 месяца и выплатить 2 оклада при увольнении (т.е. фактически 4 оклада заплатить). По собственному желанию - только компенсацию за неиспользованный отпуск.

У меня так муж 3 года назад из банка увольнялся. Но им само руководство предложило - или через 2 месяца по сокращению, или сейчас "по соглашению" с 4 окладами. Он не стал 2 месяца терять и согласился.
20.01.2006 10:53:35, Polett
Да, я бы не отказалась «взять деньгами». В моей жизни это первое увольнение по инициативе работодателя, в предыдущие разы я уходила сама на другую работу… Вот и не знаю, ЧТО делать, КАК себя вести. Я не хочу уходить по собственному желанию, я хочу заполучить эти пресловутые два оклада. «с паршивой овцы», как говорится… Но, например, не предполагаю, на чью сторону встанет в такой момент, например, вроде бы дружественная мне в обычной ситуации Главный бухгалтер, которая ведает и всеми договорными вопросами в том числе (фирма у нас небольшая, все обязанности переплелись друг с другом). За Ваши рекомендации СПАСИБО, буду «прорабатывать». 20.01.2006 11:17:56, прячущийся автор
Если вы пришлете мне свой мейл, я вам отправлю файл с текстом ТК касательно расторжения трудового договора.

Ст.78 допускает расторжение тд по соглашению сторон. Только требуйте, чтобы соглашение было оформлено письменно и не соглашайтесь на такое соглашение в виде "напиши "по собственному", а мы тебе выплатим...". При "белой" зарплате такое обещание ничего не значит (да и при черной тоже)...
20.01.2006 12:49:39, Polett
Тут нечего прорабатывать, Поллет права. Вас могут либо сократить (предупредив за 2 месяца и выплатив 2 оклада), либо уволить по соглашению сторон.
Поговорите спокойно с руководством. Думаю, что они все поймут.
20.01.2006 12:17:34, Безобразная Эльза
Спасибо еще раз! Про сокращение должности я поняла (это в КЗоТе прописано), но вот про компенсацию в случае "по соглашению сторон" - это официальное положение или на усмотрение руководства? Извините, что мучаю, казалось бы, простейшими вопросами, но мне действительно лучше бы знать, на что ссылать, напр. "статья такая-то пункт такой-то ..." Я уже написала, что моя беда в робости и в неумении постоять за себя, мне надо "подготовить речь" - имеено это я подразумевала под словом "прорабатывать :-) 20.01.2006 12:22:56, прячущийся автор
Найдите в сети Трудовой кодекс РФ (кзота уже не существует). Ищите раздел "Расторжение трудового договора". Изучайте, тогда будете подкованы.
Соглашение сторон - на то и соглашение, что по взаимному согласию. Так что ...
20.01.2006 12:37:29, Безобразная Эльза
Ой. а я-то по старинке КЗоТ в поиск задаю. Отсталая, потому как никогда такой вопрос не возникал. 20.01.2006 12:58:10, прячущийся автор
Трудовой кодекс. "Ваша" - глава 12, статьи 72-76, глава 13, статьи 77-81. 20.01.2006 13:34:36, Polett
caban
есть еще такой фактор, что уходя с работы вы можете встать на биржу и вам полгода будут платить вашу официальную зпл(надеюсь она у вас белая) за счет фирмы- как аргумент в разговоре, можете им пообещать на биржу не становится. 20.01.2006 11:40:18, caban
не больше, чем маленькая, законом ограниченная сумма, около 2-3 тыс. рублей. 20.01.2006 12:08:57, Безобразная Эльза
Закон, как всегда, на стороне трудящихся :-(((( 20.01.2006 12:12:44, прячущийся автор
Зарплата у нас “белая-белая” :-) Но скажите, ГДЕ можно всё это прочитать официально- Очень хочется в разговоре аппелировать ссылками на КЗоТ, на какие-то Постановления или законы… 20.01.2006 11:59:40, прячущийся автор
Про юридические аспекты проблемы, думаю, ответят юристы. Я же хочу предложить, так сказать, разрешение проблемы с моральной и т.с. общечеловеческой стороны, что ли.
Как видно из Вашего рассказа, Вас на работе ценят и уважают. Сыграйте на этом. Скажите начальнику, что да, Вы готовы уволиться и сделать так, как ему будет удобно, но у Вас: ребенок, кредит, у мужа...ну, можно немного пофантазировать...не оч. на работе и т.д. и т.п. Поэтому вот сию минуту Вы написать заявление по собственному не можете. Скажите, что прямо сейчас начинаете искать ХОРОШУЮ работу и, как только найдете, уйдете. Но при этом предложите поработать еще месяц-два в режиме поиска работы (отпрашиваться на собеседования и т.п.), но и ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ ПОСТОЯННУЮ работу - все, что поручат(ну, не может же быть что работы СОВСЕМ не будет в течение месяца). Можно еще поторговаться за второй месяц получить з/п, хотя бы не в полном объеме. Мне кажется, в Вашем случае стОит уходить, но уходить по-хорошему, торговаться и т.п. ИМХО шансы есть и большие.
Удачи!
20.01.2006 10:30:02, Иринка_2004
Спасибо. Очень ценный "общечеловеческий" совет. 20.01.2006 11:08:02, прячущийся автор
И еще… насчет моей «ценности». Высоко ценил меня как работника и как человека тот руководитель, который принимал меня на работу 4 года назад. Но, увы, он уже 1,5 года как здесь не работает, а что думает по этому поводу нынешний начальник, я даже не предполагаю. Вроде и неплохо относится, но что у него в душе творится, я не знаю... 20.01.2006 11:14:53, прячущийся автор
Сужу о Вашей ценности по Вашему сообщению.:-) Ведь в течение года перевел на более простую (которой и стало намного меньше) работу именно НОВЫЙ начальник. Это говорит, по-моему, о том, что, либо он надеялся, что объем этой работы увеличится, либо...э-э-э решил держать Вас "про запас". :-) Не всякий начальник и не всякого работника будут так удерживать ИМХО. 20.01.2006 13:06:21, Иринка_2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!