Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

masyanya

Я вот никак не пойму , какие преимуществ

Я вот никак не пойму , какие преимущества дает приватизация жилья. Разъясните пожалуйста на пальцах . Есть две комнаты в коммуналке . Жить я там все равно не буду . Получается только продавать или сдавать (но не сейчас). Дом старый , может будут и расселять. Родители толком ответить не могут, а время поджимает . Надо решать надо мне это или нет .
09.01.2006 15:25:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы, напротив, считала, что та квартира, где я собираюсь жить всегда, примерно все равно, приватизирована или нет. Там прописана вся моя семья. Ни продавать ее, ни сдавать, ни закладывать я не буду.
А вот то жилье, где я не живу, пусть лучше будет в собственности, чтобы у государства не возникло соблазна использовать пустующее жилье для решения проблем других в нем нуждающихся :).
Те комнаты в коммуналке - Вы там прописаны?

Да, еще один плюс приватки.
Прописав туда по необходимости кого-то (ну, например, в будущем - супруга своей детки), Вы все же остаетесь собственником, а прописанный приобретает лишь право проживания. Возможно, в случае чего, его можно будет даже выселить :) А вот в случае муниципальной квартиры - прописанный приобретает полностью все права на жилье (такие же, как есть у Вас).
09.01.2006 20:16:54, Anykey
masyanya
Да . Там прописана я и двое моих детей. Но на данный момент там живет моя бабушка. 09.01.2006 20:20:49, masyanya
Сдавать неприватизированную квартиру тоже опасно: вы не имеете право это делать по закону, "настучат" соседи или недовольные жильцы - будут неприятности. 09.01.2006 18:16:15, Polett
А можно сдать приватизированную комнату в коммуналке без согласия соседей?!
И как это правильно сделать?
11.01.2006 12:10:20, Инанна
masyanya
соседи сдают одну оставшуюся комнату . но она у них приватизирована. Они уже пытались нас выставить (когда я отказалась продавать им комнаты), типа вы живете за границей , и жилье пустует (бабушка не всчет , она там на прописана). Но юристы им популярно объяснили , что они не смогут выставить мать с двумя детьми в никуда . Соседи заткнулись 09.01.2006 20:25:54, masyanya
Anykey
Ну вот, да. Старый Жилищный кодекс предусматривал возможность выселения жильцов, не появляющихся дома в течение полугода. Новый - нет. Но кто знает, сколько их еще - новых кодексов - будет, и что там будет придумано... Собственность - она все-таки вернее в этом смысле, ИМХО :) 09.01.2006 23:55:06, Anykey
masyanya
Ну значит надо приватизировать. Спасибо, что разъяснили . 10.01.2006 10:23:00, masyanya
Anykey
Ну, все равно же все не однозначно :(
Капитальные ремонты, там еще бывают, мифические.... налог на недвижимость (но и соцнайм зато в неприватизированном жилье)...
Но я для себя решила, что для социально незащищенных слоев, проживающих в этом жилье, возможно, лучше и не приватизировать. Потому что наличие собственности предполагает как бОльшую свободу, так и бОльшую ответственность.
А для не нуждающихся, но желающих, чтобы с этим жильем все было в порядке и, может, какую пользу из него извлечсь - для них приватизированная больше подойдет.
10.01.2006 13:01:12, Anykey
Законно продать неприватку не сможете, только обмен. Приватизированные комнаты можете продать, завещать, подарить. 09.01.2006 15:57:31, Анаис
masyanya
спасибо! 09.01.2006 19:59:21, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!