Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинское вмешательство без согласия родителей.

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, есть ли какой нибудь документ, регламентирующий права и обязанности медицинских работников по отношению к родителям и ученикам. Дело в том, что уже неоднократно в нашей школе повторялись случаи, когда детям без ведома родителей оказывали какие - либо медицинские услуги, не ставя при этом в известность родителей. Осенью, например, начали давать какие то антигриппозные лекарства, не спрашивая разрешения родителей и не предупреждая. А недавно сделали прививку (пусть даже банальную пуговку), при том, что ребенок находился после болезни на освобождении. Ко всему прочему он неоднократно после этой пуговки имел серьезную реакцию, после которой нас направляли в тубдиспансер. Ребенок благополучно забыл об этой прививке и я его уже собиралась отвезти в бассейн на тренировку, если бы не совестная мамаша одноклассника, от которой я собственно и узнала про оное событие.
Я осознаю, что с медицинской точки зрения - это мелочи, но разве не надо спрашивать разрешения или хотя бы ставить в известность??? Подскажите, плиз, закон или официальный документ, где это четко прописано, т.к. вопрос собираются выносить на родительское собрание.
06.04.2005 10:09:16,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама уже нашла ответ на свой вопрос. Выложу, может кому пригодится.
Есть закон "Об охране здоровья граждан", где статьей 32 четко предусмотрено: "Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина."
06.04.2005 12:12:37, Коша
Anykey
Вы, самое главнео, ребенка строго-настрого предупредите. что без ВАШЕГО согласия НИКТО НИКОГДА не должен ему что-то давать или с ним что-то делать. Таблетки. Уколы. Зубы сверлить. Любые прочие процедуры.
Что, если будет надо, Вы сами с ним все это сделаете у хорошего врача.
Что Вы очень его просите ничего такого не делать, что всегда поддержите его отказ, если начнут ругаться врачи, учителя, директор школы и президент России.
Потому что, на все Ваши юридические документы школьной медсестре будет глубоко наплевать, и контролировать ситуацию может только сам ребятенок :(
06.04.2005 12:44:01, Anykey
Спасибо за поддержку.
Именно это я и сделала в первую очередь - провела беседу с ребенком. Объяснила ему возможный риск и меры предосторожности. Надеюсь, что поднятый вопрос поможет и другим родителям быть ответственными за здоровье своих ребятишек, а медицинским работникам быть более бдительными при выполнении ими своих обязанностей.
06.04.2005 13:14:08, Коша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!