Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение дееспособности

Ситуация: одинокая пожилая женщина, поведение постепенно становится неадекватным, пока не доходит до опасности для себя и соседей. Ее забирают в психбольницу, диагноз - болезнь Алцхеимера (старческое слабоумие). Она еще не очень старая, у нее есть пенсия и своя квартира. Единственная ближняя родственница, готовая принять участие - двоюродная сестра.
Цель двоюродной сестры - устроить в приличный "пансионат" или как он называется, платить в размере квартплаты за квартиру (квартиру больной предполагается в етом случае сдать)
вопросы
1. Как поступать етой двоюродной сестре с точки зрения лишения или не-лишения дееспособности через суд? Врач психбольницы советует лишить дееспособности, и потом искать место куда устроить. чтобы никто не мог завладеть квартирой, взяв подпись несоображаюсшей старушки. Сестра боится, что поскольку в етом случае ее (сестру) назначат опекуном, то в нормальный "дом" ее не примут, скажут, мол - опекун пусть и заботится. По-моему, ето ерунда. Однако, какие тут есть подводные камни? Как юридически грамотно поступить? Надо ли лишать ?
2. если кто знает (не совсем в тему) - какие типы етих "пансионатов" -"домов" - и т.п. есть? какие типы оплаты? Где узнать? Ей рассказали, что многие хотят оплату в виде квартиры сразу - ето бред, т.к. после етого старушку выгодно уморить - думаю, ето страшилки?

3. Может ли кто порекомендовать юриста по етой теме

Сапсибо всем заранее!
22.03.2005 23:59:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Для начала стоит найти ту организацию. которая за денежные средства будет содержать и заниматься бабушкой. Потом лишать ее дееспособности в судебном порядке и становится ее опекуном. Если в интернат пойдет, то опекуном станет интернат, не стоит. Так что для начала - поиск. 23.03.2005 15:30:43, юрист Татьяна
Спасибо за ответ - Если я правильно вас понимаю, то интернат и "организация, которая за денежные средства будет содержать" - ето разные типы организаций? подтвердите, пожалуйста: Интернат становится опекуном, а какие-то другие организации не становятся? Прошу прощения за "невежество", но как они называются и где искать?
По теме: в чем недостатки интерната, кот. станет опекуном? он заберет квартиру? не будет никакого контроля за условиями? или что-то другое?
Врач в психбольнице говорит, что лишать надо пока она у них находится, и потом переводить в найденную организацию - верно ли я поняла, что вы согласны с етим?
Нет ли каких-то "подводных камней" в лишении дееспособности ? Типа будет не найти организации, кот. ее возьмет, если у нее уже есть опекун?
Спасибо!
23.03.2005 20:56:23, Nastasja
юрист Татьяна
Я не знаю организаций. Вам самим следует искать - платные орагнимазции по содержанию таких лиц вероятно есть. В таком случае, если вы узнаете, что они за плату только осуществляют уход, то можете это делать. А так - не стоит.
Что касается подводных камней, то они в такой ситуации всегда есть.
Наследство опекуну не переходит. ТОлько наследникам недееспособного по закону.
23.03.2005 23:42:27, юрист Татьяна
как по вашему мнению лучше - лишать дееспособности или нет? (Мне кажется, что да, но сама ета "двоюродная сестра", для которой я узнаю, не уверена) 24.03.2005 00:50:20, Nastasja
юрист Татьяна
Лишать дееспособности нужно, чтобы не прошло сделок. Но я вам указала, опекун может смениться. Кроме того, опекун не наследник, если он не по очереди наследования. 24.03.2005 08:57:51, юрист Татьяна
Спасибо! а опекун может сдавать квартиру, чтобы оплачивать содержание больной? где ето решается - в суде? 24.03.2005 20:34:49, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!