Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приватизация

Мои родители хотят приватизировать квартиру, в которой прописаны они, я и моя дочь (4г). Они говорят, что я должна лично присутствовать, так как на меня и ребенка по доверенности они не смогут приватизировать. Так ли это? Можно ли приватизировать на ребенка по доверенности?
02.02.2005 10:08:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последний из могикан
да, личное присутствие понадобится. От ребенка вы доверенность никак не полчите чисто технически, она вам и не нужна т.к. вы ее законный представитель. 02.02.2005 11:14:20, Последний из могикан
а почему родители не могут действовать, если автор выдаст им генеральную доверенность? 02.02.2005 15:48:58, мама98
Могут ли родители приватизировать по моей доверенности родителю, что доверяю приватизировать на моего ребенка? 02.02.2005 11:21:55, Maма
Irisсha
Могут! Только доверенность должна быть на ОФОРМЛЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. Я писала такую в нотариальной конторе и моя мама оформляла приватизацию на меня и мою дочь. В конторе сами сказали, что есть доверенность только на сбор документов, а есть на оформление полностью. Для оформления доверенности нужны Вы со своим паспортом и паспортные данные того, кто будет оформлять. 02.02.2005 15:50:54, Irisсha
Проблема может быть не в том, чтобы оформить доверенность, а в том, примут ли такую доверенность в регистрирующих органах... Я тоже оформляла такую доверенность на другого человека (в том числе на подписание от моего имени договора и на получение свидетельства о собственности, но ее отказались принимать, потребовали моего личного присутствия. Допускаю, что сыграло роль то обстоятельство, что я живу в Москве, жива-здорова и никаких уважительных причин (кроме загруженности на работе), оправдывающих мое нежелание лично участвовать в сделке, не было. Поэтому автору, может быть, и позволят сделать все по доверенности. 03.02.2005 12:51:50, Polett
Irisсha
У нас таких проблем не возникло. Мало того, мама же по доверенности оформляла приватизацию на квартиру сестры. Они прописаны были не вместе, но обе в Москве, и дом в добавок был ведомственный. Необходимости в присутствии сестры не возникло ни разу. 03.02.2005 17:50:54, Irisсha
опять же возникает вопрос - на каком основании специалисты отказались принять должным образом оформленную и нотариально заверенную доверенность? В нормативке по работе рег.палат (как федеральной так и ведомственной) нигде не сказано об обязательности личного присутствия....Там говориться только о том, что доверенность должна быть ОК... 03.02.2005 17:18:15, мама98
Можно было бы, конечно, настаивать "пошлите меня письменно, а я на вас в суд подам", на я не стала спорить с госслужащими и пришла лично... 04.02.2005 14:41:38, Polett
:) К сожалению чаще всего это наиболее простой выход из ситуации:) 07.02.2005 10:29:46, мама98
Имхо, нет. А в чем проблема? Вы можете выписать доверенность на сбор документов (если потребуются какие-либо документы лично на вас), остальные документы на квартиру родители смогут получить и без вашего присутствия или доверенности (справки БТИ, выписки из домовой книги и еще что там надо в таких случаях). Вам придется приехать только на подписание договора и на получение свидетельства о собственности, это не занимает так много времени.

Помню, 2 года назад у меня не взяли доверенность от отца о том, что он отказывается от своей доли в пользу меня и моей дочки. Сказали, пусть лично приедет и подпишет заявление в нашем присутствии. Заняло это дело ровно полчаса при том, что девушка трижды перепечатывала договоры из-за своих ошибок, допущенных то в фамилиях, то в адресе квартиры.
02.02.2005 11:51:03, Polett
Я живу в другой стране...
Cпасибо за ответ.
02.02.2005 12:25:59, Maма
Тогда понятно :-( Имхо, единственный вариант - пойти в управу и узнать "из первых рук", что в такой ситуации можно сделать. 02.02.2005 15:12:45, Polett
имхо лучше тогда отправляться в Департамент муниципального жилья и оставлять у них письменное заявление с подробным перечнем вопросов...дабы получить письменный же ответ со ссылками на законы/постановления.
Мой опыт общения с чиновниками на уровне округ/район в вопросе приватизации скорее отрицательный, они не всегда знают почему говорят те или иные вещи и им сложно решать "не накатанные" вопросы...
03.02.2005 17:20:16, мама98


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!