Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Приватизация

Есть неприватизированная квартира, двушка. Как её приватизировать (для размена путем купли-продажи), если муж-жена в разводе и муж не хочет приватизировать:(? Как тогда разменяться?
12.01.2005 15:03:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Пока квартира неприватизирована, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене. Вам надо иметь в запасе несколько вариантов размена, желательно не ухудшающих (не сильно ухудшающих) условия проживания отказывающего меняться субъекта. При этом, ессно, вариантами могут быть комнаты в коммуналке - это не ухудшит его условий, т.к. и сейчас в квартире он проживает с чужим человеком. Но вот количество соседей по коммунальной квартире уже будет влияющим фактором, возраст дома, площадь кухни, наличие балкона, кирпичность и панельность, удаленность от остановки общественного транспорта или от его работы, район, и т.д., и т.п...
Скорее всего, пусть и не с первого раза, суд иск удовлетворит. А еще вероятнее, что бывший, напуганный перспективой вылететь в коммуналку, станет более сговорчивым в разделе.

Дело осложняется необходимостью участия в нем третьих лиц (согласных на обмен), а еще более тем, что оно тянется долго (и третьи лица должны за это время никуда не деться). Проще, если Вы будете принудительно менять его нынешние полквартиры на комнату в коммуналке, где проживает, скажем, Ваша мама.... Или на специально для этого купленную комнату (хотя тут есть риск, что именно на нее не разменяют - ну, продадите опять тогда).

Если принудительный размен не привлекает, то можно попытаться разделить лицевый счета - квартира станет коммунальной. Если бывший не согласен, это тоже делается через суд. Квартира для раздела лицевых счетов должна удовлетворять определенным требованиям - по площади подсобных помещений, по приблизительному равенству площадей комнат, по несмежности конат и т.д. После раздела лицевых счетов какждый из вас получит свою комнату в ставшей коммунальной квартире. Своей комнатой каждый сможет распоряжаться без участия и согласия соседа. Т.е. - приватизировать и продать, поменять, сдавать и т.д. Одно НО: комната в коммуналке будет стоить МНОГО меньше, чем половина двухкомнатной квартиры. Если Вы ее продаете, то обязаны предложить купить ее по той же цене соседу по коммуналке, и, лишь если он отказался, другому покупателю - т.е. остающийся в очень выгодном положении, он может купить половину продающего за бесценок и получает в распоряжение всю квартиру.
Обратите внимание - после раздела лицевых счетов принудительный размен уже невозможен - это будут просто разные жилые помещения и Вы никакого отношения к его комнате иметь не будете.

Если Вы сейчас уговорите бывшего приватизировать квартиру, то Вы попадете в то же положение (даже еще хуже!) - принудительно заставить его что-то сделать со своей долей будет нельзя, в Вашем владении будет даже не комната а некая ДОЛЯ в квартире (полквартиры) - что с ней делаить непонятно, стоит она очень мало.
12.01.2005 19:50:26, Anykey
роМашка
Вот спасибо, добрый человек!!! вообще это не я (слава богу, ТТТЧНС :), это моя няня, которая вообще не знает куда бежать и просила помощи. сейчас распечатаю ей Ваш ответ - пусть разбирается. 12.01.2005 20:59:59, роМашка
Anykey
Заметьте! Я не юрист, я могу ошибаться!!!
Но я сама в свое время пыталась принудительно разменять квартиру с разделенными лицевыми счетами :(
12.01.2005 22:21:01, Anykey
роМашка
ага, это я посмотрела :)), просто я по незнанию дала няне дурацкий совет "скорее приватизировать квартиру". а оказывается может и не надо! а вы не знаете, кто может дать уже квалифицированный юридический совет по этому делу? может в агенстве по недвижимости? юр.конс. боюсь после своего печального опыта :( - берут деньги и за свои слова ответственности не несут 12.01.2005 22:41:33, роМашка
Anykey
Никаких знакомых юристов не имею. Лучше попытаться сходить к нескольким и сравнить ответы. Непросто это... :( 14.01.2005 11:31:52, Anykey
юрист Татьяна
Все вам верно сказали, но следует учитывать, что принудитлеьный обмен на собственность невозможен, нужно менять только на неприватизированное жилье. С учетом того, что приватизация будет отменена на те квартиры, которые получены после 1.03.2005 года, то если няня даже и разменяется по суду (это очень сложный и долгий процесс), то не успеет явно получить квартиру и никогда уже не станет собственником.
Если успеет разделить счет также до марта, то лучше, чем обмен. Но если есть отдельные изолированные комнаты.
Выгоднее всего приватизировать с мужем, продать, купить на эти деньги при возможности что-то другое. НО если муж не согласен, то придется выбирать - жить в квартире или менять и получать государственное жилье, которое уже никогда не станет собственностью.
13.01.2005 09:30:35, юрист Татьяна
оба там прописаны и проживают? 12.01.2005 15:06:37, Безобразная Эльза
роМашка
прописаны оба + взрослая замужняя дочь, которая скоро собирается выписываться, т.к. покупает кв. по льготной цене, как "молодая" семья 12.01.2005 20:56:41, роМашка
Дара
и с чего бы ето ей выписываться? квартиру она получит в собственность. и выписываться ей не обязательно.. я вот не выписываясь буду приватизировать с мамой старую хатку.. ибо мало ли что... 13.01.2005 12:25:52, Дара
роМашка
так ведь молодая семья платит только первый взнос и потом рассрочка лет на 10. и я понимаю собственницей будет только после этого? и что, можно не выписываться? 13.01.2005 14:08:55, роМашка
Дара
именно так.! правда коммуналка по молодой семье не льготная... мы за двуху 1700 платим 17.01.2005 13:08:29, Дара
chita
Говорят что можно у меня знакомая тоже не выписывается. 13.01.2005 20:45:46, chita

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!