Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и работа

Помогите , как правильно и в мою пользу разрешить ситуацию.Мой декрет кончается 30 июня 2004 года.Мне нужно выходить на работу.Я хотела оттуда уволится, но сейчас узнала, что беременна. Работаю в коммерческом вузе, трудовой кодекс они соблюдают. Отсюда вытекает , что уволить меня или понизить в должности они не могут
График работы такой, что меня совсем сейчас при наличии ребенка не устраивает и суб и воскр, и 3 дня до 21часа и позже.За три года моего декрета , они нашли другого человека и он их устраивает.Если руководство не пойдет на мой вариант, то я буду работать по максиму беря больничные листы.В такой ситуации –они опять со мной ничего сделать не смогут так?
Хотела предложить начальнику такой вариант, но будет ли это законно и не повлечет ли для меня негативных последствий ? –написать заявление о предоставление отпуска по семейным обстоятельствам на 6 месяцев за свой счет , а потом принести больничный лист для оформления декрета.Или есть еще какие-то пути решения ?
Мне нужно , чтобы получить декретные деньги и шел стаж.
Спасибо.
17.06.2004 10:25:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как замечательно вы хотите все устроить: и не работать, и декретные получить по максимуму, и стажа еще на один декретный отпуск не лишиться, и чтобы работу за вас кто-то делал...

Ей-богу, я искренне сочувствую беременным женщинам, которых начинают выживать с работы, но когда законопослушного работодателя пытаются по полной программе развести на деньги. Вам не кажется, что, мягко говоря, не порядочно?

Насколько я знаю, декретные деньги рассчитываются исходя из среднего заработка за определенный промежуток времени. Поэтому если вы возьмете отпуск за свой счет на полгода, а потом сразу оформите декретный, то декретные деньги получите из расчета заработной платы 600 рублей в месяц. Как рассчитывается средний заработок, если 2 недели на больничном, 2 недели на работе, увы, не знаю...
17.06.2004 23:09:45, Тоже когда-то беременная
olesya (15 нед.) и Полинка, 1,9)
Декретные выплачиваются не за счет средств работодателя, а за счет средств Соцстраха. 20.06.2004 14:09:01, olesya (15 нед.) и Полинка, 1,9)
только вот работодатель отсчисляет в соцстрах. 22.06.2004 13:58:34, Безобразная Эльза
olesya (16 нед.) и Полинка, 1,9)
Это обязательные платежи, и избежать их, даже если на пред-тии нет ни больных, ни беременных невозможно. 23.06.2004 19:27:36, olesya (16 нед.) и Полинка, 1,9)
Вот именно... И выплата декретных, кажется, проводится "взаимозачетом", т.е. на срок декретного отпуска работодатель просто уменьшает свои отчисления на сумму причитающихся декретных. 23.06.2004 14:42:48, Polett
напишите заявление о переводе на работу в режиме неполного рабочего времени, например, 1-2 дня в неделю, или 1-2 дня в день. Конечно и оплата будет пропорционально отработанному времени, согласно ТК.
"Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."
Удачи!
17.06.2004 10:53:59, Безобразная Эльза
Они в этом не заинтересованы.У меня начальственная должность и кто-то должен все делать, а работы много. 17.06.2004 11:02:43, OlgaV
а Вас это волнует? положено Вам по закону, а их заинтересованность, это лирика. 17.06.2004 11:07:40, Безобразная Эльза
Тут еще момент того, что я теряю в зарплате наверняка существенно и соответственно декретные.А отказать могут чем-то мотивируя или нет? Ситуация такова что есть несколько отделов и в каждом 2или 3сотрудника и руководитель, таким руководителем , я и являюсь .Соответственно и нужно работать по полной, но у меня в связи с такими ( начало беременности и ребенок)обстоятельствами желания нет.Поэтому и еще возможные выходы из положения. 17.06.2004 14:16:03, OlgaV
других выходов я не вижу. Зарплата будет пропорционально отработанному времени. Так что решайте, что для Вас важнее. 17.06.2004 15:02:09, Безобразная Эльза

А почему я не могу или могу –написать заявление о предоставление отпуска по семейным обстоятельствам на 6 месяцев за свой счет , а потом принести больничный лист для оформления декрета., конечно заранее их придупредив.Мне кажется для себя этот вариант более привлекателен.Но если они не пойдут на него, то буду вынуждена выйти на работу и регулярно, то на себя , то на ребенка брать больничные листы, соот работать в месяц недели 2.Мне кажется это моему руководству не понравится и может быть оно и пойдет на мои условия.Как вы думаете и каково мое правовое положение в такой ситуации?
17.06.2004 18:26:58, OlgaV
Крапива
ваше положение таково, что если вы фактически (а не в отпуске без содержания) перед декретом не отработаете более трех месяцев, то пособие по беременности и родам вам выплатят из расчета 1 МРОТ за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

Для пособий сейчас применяется МРОТ в сумме 600 рублей в месяц, итого пособие получится примерно 2 800 рублей. Точнее вам бухгалтерия подсчитает.
18.06.2004 12:49:03, Крапива
ну и что за декретные вы получите, если будете в отпуске за свой счет? 18.06.2004 09:15:48, Безобразная Эльза
Вот я и хотела все возможные варианты выяснить , чтобы принять правильное решение .Спасибо 18.06.2004 14:42:23, OlgaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!