Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство, прописка

Не могу разобраться, все говорят разное. Вот такая ситуация приключилась: бабушка умерла и оставила свою однокомнатную квартиру по завещанию мне и маме (своей дочери) "в равных долях". Мать ОЧЕНЬ не довольна этим разделением, и т.к. есть еще мой брат, "всеми обиженный", то такой вопрос: имеет ли она право прописать в эту квартиру брата (как бы на свою половину, да еще и назло мне), не учитывая мое согласие/несогласие? Или же такое возможно только с моего письменного разрешения? Через месяц будет полгода, надо вступать в наследство. Никогда не любила общаться с госструктурами, а теперь, блин, приходится. :(
01.03.2004 12:11:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прописать право имеет.

Без конфликта ситуация неразрешима, ИМХО.
04.03.2004 17:21:08, Наташ
Спасибо всем за ответы. Буду, наверное, ждать. Может, пронесет. 02.03.2004 09:39:21, автор
нельзя разделить неделимое имущество!Однокомнатная квартира-неделимая.
Вариантов два:
1.Продать совместно и поделить деньги.
2.Выплатить маме компенсацию, адекватную стоимости ее доли и стать "владычицей морскою"
Здесь важный момент есть, если кто-нибудь из наследников :вы или мама являлись собственником до смерти бабушки, то это лицо имеет преимущественное правополучения наследства.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С регистрационного учета.....В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" предусматривает регистрацию по месту жительства (т.е. прописка)граждан в дома (часть дома), жилые помещения на праве общей (долевой или совместной) собственности осуществляется при наличии согласия всех ее участников.
Вот, так что прописать его без Вашго согласия нельзя.
02.03.2004 21:26:53, Милочка
Спасибо. Гора с плеч. 03.03.2004 12:53:01, автор
точно знаю, что прописка несовершеннолетних осуществляется только согласия остальных собственников. Если брат несовершеннолетний, то мама может прописать его к себе (если только она САМА ТАМ ПРОПИСАНА). 01.03.2004 22:50:06, на собственном примере
ой, простите, в первой части ошиблась - прописка СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ только с согласия остальных собственников квартиры. 01.03.2004 22:51:06, на собственном примере
Anykey
Не уверена, но, наверное, можно выделить свои доли каждому собственнику - квартира станет коммунальной. Тогда на свою долю можно будет прописать человека без согласия собственника второй доли - это будет отдельное самостоятельное жилье. 01.03.2004 23:02:58, Anykey
А как в однокомнатной квартире выделить доли? Поделить углы?
02.03.2004 08:41:16, Свет-лана
Anykey
Вобщем, да - вряд ли ее можно разделить... А нельзя ее тогда принудительно продать и поделить???? Или, если один собственник не желает продавать, то у второго и нет, считай, никакой собственности?... 02.03.2004 22:19:22, Anykey
Продать можно второму собственнику, если у него есть желание и средства купить.
Я знаю пару бывших супругов, которые продолжали жить в однокомнатной квартире вместе, т.к. ни у кого не было средств улучшить свое жилье. Со временем б.муж нашел выход, уехал, но свою 1/3 квартиры оставил себе. Так и живут: ни продать, ни поменять.
Другая знакомая не может прописаться к мужу, т.к. бывшая жена, имеющая 1/2 квартиры в собственности, не дала согласие на прописку. Живет без прописки.
03.03.2004 11:41:10, Свет-лана
Anykey
Именно что - если у него есть желание :(

Вот такие у нас "странные собственности"....

По-моему, такая спорная собственность должна бы быть продана и разделена в денежном эквиваленте. И не было бы проблем. Понятно, что государство на это не идет, т.к. заинтересовано, чтобы у каждого было жилье (красота - все граждане обесспечены жильем, нет проблем!), а не денежный эквивалент :) Но это гнусно!
03.03.2004 13:41:43, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!