Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помочь

муж помог своему двоюродному брату с работой в москве. работа есть, парень будет снимать квартиру. но появился вопрос - что делать с пропиской? муж предлагает прописать брата в нашей квартире. я сомневаюсь, стоит ли это делать. что думаете?
25.11.2003 10:19:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
girlkatya
а почему вы не хотите сделать ему временную регистрацию? зачем обязательно прописывать? 26.11.2003 17:02:47, girlkatya
Скарлетт
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Пусть прописыфвается в подмосковье ближайшем. ВЫ что?! Прописать - дело минуты. Выписать может быть не получится НИКОГДА. Т.е. если вы уверены что можете прожить с этим братом всю жизнь, уверены что не будете продавать эту квартиру - прописывйте. Только имейте в виду еще одно: если у этого брата родится ребенок - т.е он женится или просто родит девушка ребенка и он его признает своим в Загс (установление отцовства) то этого ребенка он сможет прописать к Вам БЕЗ вашего согласия. 25.11.2003 21:38:09, Скарлетт
А как на работе брата относятся к тому, что у него нет регистрации? Если нормально, то может и не стоит суетиться. Если взяли "под честное слово", что в течение какого-то срока регистрация будет оформлена, тогда уж доведите дело до конца, а то брат останется без работы и усилия мужа окажутся напрасными. Регистрация нужна прежде всего для получения медпомощи в поликлиниках (скорая и без полиса обслужит, но если придется госпитализировать, то в больнице полис обязательно потребуют или наличными будете расплачиваться). Этот вопрос снимается, если работодатель обеспечивает полисом ДМС. Для получения полиса ОМС прописка нужна как минимум на полгода. Если вы его к себе временно зарегистрируете, то по окончании этого срока его регистрация автоматически закончится (если вы ее не продлите), т.е. не нужно будет ходить по судам и насильно его выписывать. Прописав его, вы вовсе не обязаны соглашаться на прописку его девушки... Пусть ищет москвичку с квартирой :-)) Если у вас квартира неприватизированная, то действуют нормы по площади, если они не соблюдаются - не пропишут. Если квартира приватизированная, то пропишут без вопросов, если есть согласие всех совершеннолетних прописанных.
Поэтому, если у вас, например, прописана еще и ваша мама, можно ее уговорить не давать свое согласие, так и муж вас обвинять ни в чем не будет, и родственник без регистрации останется...
25.11.2003 17:34:09, Polett
я бы не прописала. Вы и так сделали для брата достаточно. Я считаю, что имея работу, он вполне может обойтись без регистрации. 25.11.2003 15:01:50, Маняша
ССудите его деньгами на покупку прописки в дальнем Подмосковье или сделайте временную регистрацию. Москвичи, побейте меня, но я призываю не прописывать! 25.11.2003 11:46:28, Милочка
Крапива
Вариант первый - ничего не делать. Вопрос с работой решен, как я понимаю, а дальше можно и без московской прописки прекрасно жить. Знаю лично множество людей, которые живут в Москве и не то что без прописки, даже без российского гражданства прекрасно обходятся.

Вариант второй - сделать брату временную прописку в съемной квартире, если хозяин,конечно, согласится.

Вариант третий, самый крайний - временно!!! прописать брата в вашей квартире (это будет называться "временная регистрация").

Вообще прописка эта - дело весьма муторное, временно регистрировать у нас предпочитают на срок не более трех месяцев, любят отказывать в регистрации, мотивируя это недостаточным размером жилплощади и т.п.
25.11.2003 11:43:00, Крапива
а что такое временная регистрация? как ее получают? чем нам это может грозить? на три месяца? а потом еще на три? я опасаюсь вот чего: сначала ему временную регистрацию, потом его девушке, потом вообще прописать, потом ребенка их... пока ни девушки, ни ребенка, но всяок может быть. верно? или я слишком накручиваю? 25.11.2003 12:13:12, кира
Крапива
временная регистрация (регистрация по месту пребывания) - это то же, что по-старому - временная прописка:) Получают там же, где и постоянную:)
Вам это ничем не грозит, просто рабочего времени много уходит на хождение по местным паспортным столам и прочим УВД, и муторно очень.
Девушку уж точно прописывать не нужно:)Зачем?
26.11.2003 18:33:48, Крапива
Anykey
Очень даже верно.

В Москве ОЧЕНЬ много людей живут без регистрации. Жить без регистрации там можно. Положение молодого человека не безвыходно.
Надо вовремя остановиться - помощь близким не должна быть в ущерб себе.

Даже при полном отсутствии злонамеренности и сейчас и в будущем, вы можете получить проблемы. Например, вы решите продать свою квартиру, а выписать его вам (даже при его желании!) будет некуда - метры не позволят. И что тогда?

Я бы соглашалась лишь на временную регистрацию. Да, это хлопоты. Ну и что.
25.11.2003 13:49:37, Anykey
Скарлетт
Ага а если брат ребенка "родит"? Тогда вообще швах. 25.11.2003 21:40:13, Скарлетт
Ребенка он может прописать только по месту ПОСТОЯННОЙ прописки, а не временной регистрации. 26.11.2003 01:25:12, Janet
Скарлетт
Честно говоря не уверена. за небольшую премию паспортистке думаю реально и во временное прописать. В законе нету регулирования на этот счет. 26.11.2003 08:35:43, Скарлетт
сомневаетесь-не делайте. Будете потом казниться, мужа клевать. Брат-взрослый человек, можно подсказать ему дорогу, а идет пускай-сам. 25.11.2003 12:31:25, Милочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!