Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок у родителей с разным гражданством

Всем привет!
Просветите, плз.
Я - гражданка России, мой муж - гражданин Украины, временно зарегистрирован у меня, так как документы на вид на жительство пока не принимают.
Собираемся завести ребенка. Но вот услышали, что могут быть проблемы с регистрацией ребенка из-за того, что его отец - гражданин Украины.
Подскажите, если я живу и буду рожать в Москве (по месту своей прописки), то смогу ли я получить свидетельство о рождении ребенка и прописать его к себе и записать его как гражданина России, и еще к тому же вписать ему отцом моего мужа (на момент рождения ребенка он еще будет гражданином Украины)?
Спасибо.
10.04.2003 17:57:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, сможете. Но только если будете рожать в РФ, иначе гражданство России ребенку придется просить как иностранцу. 11.04.2003 01:05:27, Чернобурка
Если рожать не в РФ, так ребенок в любом случае будет иностранец, вне зависимости от того, какого гражданства у него отец (или я ошибаюсь?).
А меня интересуют именно роды в Москве с мужем-иностранцем. Смогу ли я оформить ребенка россиянином и вписать ему отцом иностранца?
Спасибо
11.04.2003 17:01:48, Панченко Ольга
Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Конечно, у меня муж иностранец. Рожала в Москве, я москвичка. Свидетельство о рождении получили без проблем. 21.04.2003 20:30:40, Helen (Сережка, 4мес 2нед)
Да, в законе о гражданстве так сказано.
ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

11.04.2003 22:42:33, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!