Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соглашение о разделе имущества

Я писала уже сюда , но возник ещё вопрос.
Суть такова. В браке нами были куплены две квартиры, обе оформлялись на мужа. Полгода назад мы развелись , имущество не делили , сейчас одну из квартир хотим оформить на меня. Мне здесь подсказали , что надо составить соглашение о разделе имущества , и делается это у нотариуса. За совершение сделки нотариус запрашивает 1,5 % от половины стоимости обеих квартир по оценке БТИ. Сумма получается приличная.
Собственно вопрос. Эти 1,5 % -- неизбежность , или есть другие способы решить наш вопрос ? И ещё -- нотариус говорит, что в это соглашение надо включать и машины. А это-то зачем ? Если следовать такой логике , то и весь нажитый скарб :-)) надо описывать ?
02.04.2003 23:37:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы - советы.
Значит , у нас три пути : купля - продажа, дарение и соглашение о разделе имущества.
Купля - продажа , как я поняла , в нашем случае не очень надёжный вариант , да и доходов достаточных у меня действительно нет.
Сегодня в юр. консультации мне сказали, что соглашение о разделе имущества лучше составлять не у нотариуса , а через суд ( у мирового судьи ). Про дарение , кстати, никто даже не упомянул , а это-то ( дарение ) для нас наиболее выгодно , если я правильно поняла. Вообще , хотелось бы это всё решить с наименьшими затратами времени , денег и нервов.
03.04.2003 21:39:45, Ла риса
Крапива
О налогах при дарении.

Наверное, в юрконсультации никто не упомянул про дарение потому что налоги в этом случае НЕ нужно будет платить при условии, что вы будете на момент совершения сделки прописаны в той квартире, которую вам дарит муж.

"Супружеская" льгота на бывших супругов не распространяется:(
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adap.asp?l=7&cid=Adap&mid=7551

Ставки налога начинаются с 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, и дальше в прогрессивном порядке:(((

Кроме того, за удостоверение договора дарения нотариус с вас возьмет те же 1,5%:((
04.04.2003 17:33:06, Крапива
Ха , рыская по дебрям инета в поисках ответа на этот вопрос , я обнаружила , что договор дарения (равно как и купли-продажи) вообще не обязательно заверять у нотариуса , а можно составить в т.н. простой письменной форме , и тогда налог вообще не взимается! И такой договор имеет юридическую силу , с ним можно идти в рег. палату и регистрировать права собственности. Надо будет уточнить у реальных юристов.
А по поводу прописки -- да , я прописана в этой квартире , и он , кстати , тоже. Значит , я не буду платить этот налог ?
04.04.2003 21:30:41, Ла риса
Крапива
Со вступлением в силу с 31 января 1998 г. Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отменено обязательное нотариальное удостоверение совершаемых гражданами сделок с жильем.

Другой вопрос - что договор, составленный вами без нотариуса, таки надо показать квалифицированному юристу. На всякий случай;)

Что касается налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то если вы с мужем прописаны в той квартире, которую он вам дарит, то этот налог платить не нужно.

07.04.2003 10:20:02, Крапива
Да, налог с дарения платить Вы не будете. 04.04.2003 21:57:09, Свет-лана
Крапива
Я, конечно, могу ошибаться относительно порядка рассмотрения дел мировыми судями:)), но мне кажется, что при подаче иска о разделе имущества вам придется заплатить госпошлину (от 5% от суммы иска).
04.04.2003 08:56:09, Крапива
Anykey
Хи-хи! Не соблазнили Вас обещанные мной 78 тысяч? А жалко даже - ведь неплохие деньги :) 03.04.2003 21:59:44, Anykey
78 тысяч-то меня соблазнили , да только я не смогу объяснить происхождение шестисот... 04.04.2003 21:19:39, Ла риса
да пусть он вам ее продаст да и фиг с ним с нотариусом. Договор купли продажи можно и не заверять у нотариуса, а просто самим его подписать и сдать (естественно с необходимыми дополнительными документами) в Мосрегистрацию (если вы в Москве) после того как вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру - она ваша. 03.04.2003 07:01:40, Последний из могикан
Крапива
ага, и будет фиктивная сделка.
А ну как муж передумает и потом с бывшей жены денег за квартиру затребует?
Да и контроль за расходами граждан пока не отменили;), придется доказывать налоговой происхождение денег на покупку квартиры:((.

Не, ИМХО лучше заплатить нотариусу 1,5 % за удостоверение соглашения - и спать спокойно.
03.04.2003 09:01:58, Крапива
ой я не могу)))) а для вас тайна, что нотариус просто удостоверит ДКП который они опять же понесут куда? правильно в Мосрегистрацию и мимо налоговой это все равно мимо не пройдет. По вашему варианту просто потратят дополнительно денег на нотариуса и все. И что значит фиктивная сделка? Прочему ей и не заплатить ему за эту квартиру некую условную сумму. я что не имею права продать хоть и квартиру за 5 рублей? Я конечно утрирую, но фиктивность это все фигня, доказать надоть ее. А у них я так понял полюбовно все проходит. 03.04.2003 11:11:47, Последний из могикан
Anykey
Если оформлять куплю-продажу, то я бы делала это через нотариуса. Оформила бы как полагается. Платила бы все, что положено. Сумму назвала бы реальную, а лучше и чуть выше реальной.

С этой суммы потом Вам вернут подоходный налог (налоговый вычет). Вы останетесь еще с прибылью.
Объясить, откуда взяты деньги, мне кажется, не так и трудно. Это тяжело при регулярных покупках - а раз в жизни могут родители помочь, взяли в долг... мало ли

Назад сделку муж не сможет расторгнуть, так как придется вернуть сумму, большую реальной стоимости квартиры (аргументировать мужу указание большей суммы можно желанием получить побольше налоговый вычет).
03.04.2003 13:02:27, Anykey
Крапива
Хм, интересно:))
Допустим, квартира по БТИ стоит 600 000 рублей. Вычет в налоговой дадут в размере 78 000 рублей.
Как можно заплатить 600 000, получить назад 78 000 рублей (при условии, что Вы НДФЛ в прошлом году уплатили на эту сумму, а это надо порядка полутора тысяч у.е в месяц официальный доход иметь) и еще остаться с прибылью????

Кроме того, нотариусу за удостоверение договора купли-продажи надо отдать те же 1,5% что за удостоверение соглашения о разделе имущества. К тому же вы предлагаете и мужу деньги заплатить за квартиру:)
Где экономия-то?

"аргументировать мужу указание большей суммы можно желанием получить побольше налоговый вычет" - ИМХО не стоит надеяться, что муж не в курсе, что максимальный размер налогового вычета - 600 000 рублей, т.е бывшей супруге реально получить из налоговой больше 78 000 рублей никак не получится:(( Даже если указать в договоре, что стоимость квартиры полмиллиона долларов.

"Объясить, откуда взяты деньги, мне кажется, не так и трудно. Это тяжело при регулярных покупках - а раз в жизни могут родители помочь, взяли в долг... мало ли"
- ИМХО, только ИМХО и ничего личного, тысячу извинений:)))- с полным правом делать такие заявления могут те, кто хотя бы однажды в своей жизни ЛИЧНО давал налоговым органам объяснения о происхождении денег.
Опыт, кстати, не из приятных:(( Как начнут угрожать ст.198 УК Рф, еще и помощь квалифицированного адвоката понадобится:(


03.04.2003 17:06:43, Крапива
Anykey
Я, конечно, не предлагаю заплатить мужу деньги за квартиру! Тогда о прибыли речь уж точно не пойдет :) Мои слова "плтила бы, что положено" относятся исключительно к пошлинам и оплате услуг нотариуса.

Я так понимаю, что муж на получении какой бы то ни было суммы не настаивает. А значит, можно заключить с ним договор купли-продажи, а денег не платить (в договре написать, что заплатили, и что он их уже получил - это нотариус подтверждает по заявлению мужа при заключении договра). Это не тяжелее оформить, чем раздел имущества. Муж при этом ничего не теряет, а жена приобретает эти самые, допустим, 78 000 рублей (это, видимо, 13% от 600 000). Если она даже не заплатила столько в текущем году, то, мне кажется, по теперешнему закону выплата растянется на 3 года - я не права?

Из этих 78 тысяч она и оплачивает нотариуса. И остается с прибылью. Не более чем это я и имею в виду.

А можно ли объяснить налоговой происхождение денег - не знаю, это атвору виднее.

Есть какие-то подводные камни?
03.04.2003 20:53:00, Anykey
Крапива
А-а-а-а, Семён Семёныч (с):))))
следовало бы мне и самой догадаться:) что "заплатить все, что положено" относится только к услугам нотариуса:)))

Хотя, по-прежнему считаю, что вариант закоючить нотариальное соглашение о разделе имущества безопаснее, чем "кривая" купля-продажа;).

04.04.2003 08:45:27, Крапива
Anykey
Но ведь 78 тысяч... 05.04.2003 17:53:54, Anykey
Крапива
:))) 06.04.2003 12:37:29, Крапива
Крапива
Речь шла о том, чтобы заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества, а не договор купли-продажи:)

Даже и не спорю по поводу того, что для регистрации купли-продажи квартиры нотариальное удостоверение договора не обязательно.

Что касается фиктивности сделки, то (не обижайтесь) раз вы советуете такой вариант, то ИМХО должны предупредить человека и о возможных негативных последствиях. Есть такая поговорка - "скупой платит дважды". ПОКА все полюбовно, а потом - как знать?

ЗЫ. Это только в Штатах можно что-нибудь приобрести за символическую цену в 1 доллар:))) А у нас налоговая зорко бдит за тем, чтобы цены соответствовали рыночным:))) То есть, конечно, если у мужа с доходами - налогами все ОК, то можно рискнуть, но я бы лично не стала. Доначислят потом налогов по своему усмотрению, столько сил и здоровья придется потратить на пустые споры, что проще изначально 1,5% нотарусу отдать за соглашение о разделе имущества и не думать больше ни о чем:))).
03.04.2003 11:55:51, Крапива
Фиктивную сделку тоже доказать нужно. Может быть у Ларисы с налогами всё ОК. 03.04.2003 09:14:08, Свет-лана
Крапива
Вы, наверное, имели в виду - с доходами все ОК?
В смысле - размер задекларированных доходов позволяет налоговой сделать вывод, что их было достаточно для покупки квартиры?
Это, конечно, к Ларисе вопрос, чего нам гадать:) ИМХО, если бы у нее были бы высокие доходы, то и имущества на нее было бы оформлено больше:)

Что касается фиктивной купли-продажи, то, по моему внутреннему убеждению, это чревато непредсказуемыми последствиями.

03.04.2003 11:24:33, Крапива
Мы оформляли дарение. 03.04.2003 08:48:45, Свет-лана
Крапива
Скажите,плиз, а вы ДО развода дарение оформляли или ВО ВРЕМЯ? или ПОСЛЕ?

03.04.2003 11:16:04, Крапива
Оформляли после официального развода, прошло 4 года. 03.04.2003 13:25:07, Свет-лана
Можно и так, но вроде там налог больше платить придется, точно не помню сколько. 03.04.2003 11:12:32, Последний из могикан
Налог с дарственной я не платила. Мне объяснили, что сделка между супругами, даже если они бывшие - квартира приобреталась в браке. Это было 2 года назад, может что изменилось. 03.04.2003 13:40:15, Свет-лана
Вы всё у нотариуса оформляли ? Это он посоветовал такой вариант ? Не знаете , на какие документы можно сослаться , что подобная сделка не облагается налогом ? 03.04.2003 21:41:55, Ла риса
Сделку оформляли у нотариуса, сами так решили. И ещё я была в квартире прописана. 03.04.2003 22:03:58, Свет-лана
Крапива
Вы НЕ платили налог потому что были прописаны в подаренной квартире:)

Льгота по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения на БЫВШИХ супругов не распространяется:(( Это следует из текста ст.4 Закона № 2020-1 от 12.12.1991г. "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения", еще есть инструкция Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 N 32 "о порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения и наследования".
В ней указано, что основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а его ведь при разводе забирают???
Не говоря уже о том, что в паспорте тоже отметка о разводе должна быть.

К тому же я разговаривала сегодня с нотариусом на эту тему, действительно от уплаты налога освобождаются супруги, состоящие в браке на момент совершения сделки:(((

04.04.2003 17:07:49, Крапива
Лариса тоже прописана в квартире. 05.04.2003 20:32:11, Свет-лана
[пусто] 06.04.2003 12:46:40
понятно 06.04.2003 15:02:23, Свет-лана

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!