Раздел: Жилье (как получить доверенность от недееспособного)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверенность от недееспособного человека

Юристы, подскажите пожалуйста, может ли нотариус выдать доверенность от недееспособного человека (человек состоит на учете в ПНД и временами выглядит нормально, временами невменяем)? Несет ли нотариус ответственность в случае выдачи доверенности от недееспособного, в которой указано, что он дееспособен?

Ситуация такая, что пожилая бабушка два года назад, будучи еще здоровой, дала доверенность внучке (с которой вместе жила последние 10 лет) на продажу своей квартиры. Квартира была продана. Через некоторое время после этого бабушка заболела и стала невменяемой (параноидальная шизофрения, очень подвержена разным страхам, легко запугиваема), ее поставили на учет в ПНД (вызывали скорую, приезжал психиатр). Еще через год после того, как бабушка стала психически нездорова, бабушкина дочь, которая всегда жила рядом и считала, что бабушкина квартира должна была достаться ей, воспользовавшись бабушкиным состоянием здоровья (запугала бабушку, что теперь ее захотят убить, чтобы избавиться от нее, т.к. квартиру она уже продала и от нее внучке ничего больше не надо) решила оспорить продажу и подавать в суд на то, что внучка против желания бабушки продала квартиру по доверенности.
Я так полагаю, что для этого дочери надо получить доверенность на представление бабушкиных интересов (или нет?). Насколько спорна будет такая доверенность? Если ее еще не выдали, то может имеет смысл предупредить нотариуса о состоянии здоровья бабушки (как это сделать)?
Еще вопрос: возможно ли тогда будет оспорить продажу? (скажем доказать, что бабушка уже два года назад была невменяема, хотя нотариус в доверенности на продажу указывает, что бабушка дееспособна).
В данный момент дочь угрожает внучке, что посадит ту в тюрьму за продажу квартиры "против воли бабушки" (воля бабушки изменилась только под влиянием дочери). Какие неприятности могут быть у внучки? У покупателей квартиры?

Буду очень благодарна за подробные комментарии.
26.09.2002 08:43:48, Ли

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое. От недееспособного человека нотариус выдать доверенность не может. Второе. Все действия в интересах недееспособного выполняет его опекун.
Третее. Согласно гражданского кодекса РФ человек может быть признан недееспособным только судом, в вашем же случае, насколько я понимаю, в суд не обращались, следовательно по закону на данный момент бабушка является дееспособной (юридически). Опекун назначается органом опеки и попечительства после признания судом лица недееспособным на основании заключений врача. (см. ГК РФ ст.ст. 31, 32, 34, 35, 36, 37 и далее).
Насколько я понимаю, в вашем случае доверенность на продажу квартиры была выдана, когда бабушка была здорова, поэтому оснований для признания данной сделки недействительной нет. Однако дочь может попытаться оспорить сделку, ссылаясь на фактическую невминяемость бабушки на момент выдачи доверенности (однако доказать это ей будет проблематично, поскольку, если я правильно поняла, заключения врачей и постановка на учет имели место уже после выдачи доверенности).
Что же касается отчуждения имущества недееспособного человека, то оно может производиться только опекуном с согласия органа опеки (см. ст. 37 ГК).
26.09.2002 23:44:50, Ulitka
Извиняюсь, я не юрист, но мне кажется, сделку можно оспорить, если докажут, что бабушка была недееспособна на момент сделки. Во всяком случае в психдиспансере для сделок выдают справку, в которое указывается, что человек дееспособен именно на момент сделки. 27.09.2002 09:58:51, Анаис
Я об этом и написала, что сделка может быть оспорена по основанию фактической недееспособности бабушки на момент сделки, но это - вопрос доказывания в суде. 27.09.2002 11:59:20, Ulitka
Кто назначен бабушкиным опекуном? 26.09.2002 18:12:54, ТаВи
Если отец ребенка даст разрешение на усыновление или будет вообще лишен родительских прав, то он может на этом основании выписать из своей квартиры дочь? 27.09.2002 12:16:35, Вьюга
Нет. 27.09.2002 16:32:37, Glaurung












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.01.2018 12:46:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!