Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа/покупка по доверенности

Продают участок по доверенности.
Как узнать , законно ли получена продавцом эта доверенность ?
Как быть убежденным , что хозяин участка жив и дееспособен?
Допустим доверенность 'честная', и я куплю участок, а через некий промежуток времени хозяина не станет , и обнаружатся некие наследники, утверждающие , что хозяин был недееспособен, и сделка 'нечестная'. Какие документы и действия до покупки позволяют избегнуть этой ситуации?
И еще сразу вопрос. Участок немежеванный. Продавец утверждает, что, якобы, межевание не является обязательным при продаже, и, якобы, скоро всех будут межевать принудительно и бесплатно .Местное кадастровое бюро расходится во мнениях : одни сотрудники говорят межуйте, другие говорят, не хотите - не межуйте.

Опытные люди , отзовитесь! Заранее благодарю за советы и информацию.
21.06.2015 07:11:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
2 года назад, 85-летняя женщина на сделку по квартире (не участку) приезжала на ОДИН (!!) день в Москву, чтобы лично поставить свою подпись. Утром поезд привез ее в Москву, вечером увез. Ехать на поезде ей надо было СУТКИ!

Имхо, какие-то странные причины, чтобы не подписать сделку лично. Я бы не рассматривала бы.
23.06.2015 14:00:06, pelenka
Про межевание - опять же личный опыт. был случай, когда клиент хотел купить межеванный участок. А участок был немежеванный. Он полгода ждал, пока продавец все приведет в порядок, купил. а сосед подал в суд и признал все границы кадастровой ошибкой. И в результате все заново межевалось. если спора между соседями нет, границы вас устраивают и площадь соответствует правоустанавливающим документам -я считаю это не критично. 22.06.2015 19:52:10, smith_ok
Не вдаваясь в теорию, могу сказать как практик. не позволила ни одному своему клиенту заключить по доверенности договор купли продажи недвижимости. впечатления следующие: Были случаи, когда продавец был номинальный. например некий дядя все оформил на племянника, что бы не разбираться со своей женой. Взял у племянника доверенность. При продаже очередного участка когда мы уперлись, повздыхал, привез племянника и мы все отлично подписали. были случаи проживания в других городах, почтенного возраста и так далее. каждый раз вопрос решался. один клиент так хотел квартиру, что летал в другой город подписываться лично у собственника. при этом было три случая, когда сначала у продавца была истерика, что адвокат идиот. А потом после настойчивых просьб дать пообщаться с собственником, продавец отключал телефон и не выходил на связь. при этом доверенность не была отозвана. Вот и думай, что там за причина... 22.06.2015 19:46:16, smith_ok
Спасибо,
А есть ли у вас соображения, как можно проверить, есть ли у человека наследники?
22.06.2015 22:19:11, ТС
Нам в СК был в прошлом году заявлен убыток по титульному страхованию как раз из-за продажи по доверенности. Квартира была приватизирована на мать и дочь. Мать с 4 другими детьми уезжает на лето на дачу, приезжает в октябре, а в квартире чужие люди живут. Пока мамы не было, дочка по доверенности от мамы квартиру продала. Доверенность, ясен пень, нотариальная, но мать потом заявила, что никаких доверенностей никому не оформляла... Судятся второй год, пока нет окончательного решения.
Второй случай - квартира на Пресне, 20 млн рублей, продали по доверенности, подписанной глав.врачом больницы. Доверитель умер, наследники пошли оспаривать доверенность и предоставили доказательства, что на дату выдачи доверенности доверитель была в коме уже месяц как, поэтому доверенность выдать никак не могла, больница предоставила свидетельские показания, что именно в день выдачи доверенности она неожиданно пришла в себя, изъявила желание выдать доверенность на дарение квартиры, а на следующий день опять в кому впала. Тоже судятся долго уже.
Поэтому советую:
1) выяснить, почему продается по доверенности - какие такие у собственника причины не явиться лично на сделку;
2) посмотрите фио нотариуса и забейте в яндекс - иногда такой поиск выдает кучу ссылок на судебные иски к этому нотариусу по оспариванию удостоверенных им доверенностей и сделок;
3) заключите договор титульного страхования, на всякий случай.
21.06.2015 19:19:22, Polett
Огромное вам спасибо!
Вот эту информацию я как раз и ждала .
Правильно ли я понимаю, что в истории , описанной вами , договор титульного страхования не сработал ?
Или он сработает , когда суд вынесет решение ?
21.06.2015 19:46:00, Автор
Страховым случаем является утрата права собственности на основании вступившего в законную силу решения суда и подтвержденная выпиской из ЕГРП. Наши клиенты заявляют нам о том, что третье лицо подало иск в суд (либо о признании недействительности сделки или виндикационный иск) и мы ждем решения суда. 21.06.2015 21:54:42, Polett
Tanya (presnya)
Доверенность именно с правом продажи?
Любую доверенность можно проверить обратившись в нотариальную контору по месту ее выдачи (получить сведения о ее действительности и не отозвана ли она доверителем). Услуга платная. Также если нотариус доверенность выдал на тот момент, значит зафиксировал волеизъявление доверителя, и хоть немного, но проверил его дееспособность. По крайней мере в доверенности всегда стоит "личность установлена,дееспособность проверена".Хотя понятно, что нотариусы не психиатры.
Сокрытие же факта недееспособности делает доверенность и другие сделки ничтожными.
Жив или нет собственник можете самостоятельно узнать.
Про межевание...действительно сейчас эта процедура необязательна. Но при покупке многие покупатели требуют, прежде чем купить, чтобы границы земельного участка соответствовали границам в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт то есть??
Некоторые же покупатели просят скидку ввиду отсутствия границ и занимаются межеванием сами,после оформления права собственности.
21.06.2015 17:57:09, Tanya (presnya)
tЮлька
Я вот недавно продала участок по доверенности. Ничего покупателей не смутило. Дело хозяйское, но у меня в очередь за этот участок встали.
Про межевание не подскажу, может и делала агентство, не в курсе.
21.06.2015 15:41:59, tЮлька
Расскажите, пожалуйста , как вы продавали по доверенности?
Какие документы у вас были ? Какая доверенность ?
Простая письменная форма договора?
21.06.2015 16:19:43, Автор
tЮлька
Ничего не могу сказать, все делала моя подруга риэлтор. Мы были в другом городе. Доверенность была на нее. 22.06.2015 19:09:34, tЮлька
_yazva_
На сделку продавца надо просить , по доверенности и рассматривать вариант не стоит 21.06.2015 15:21:40, _yazva_
Я предполагаю, что хозяин может быть в больнице. 21.06.2015 16:16:41, Автор
tЮлька
В.этом случае я бы не покупала. Это действительно риск 22.06.2015 19:10:45, tЮлька
_yazva_
в больнице сейчас держат 14 дней
а в психиатрической и год могут держать
больница не режимное учреждение, на сделку может спокойно приехать, если он не в коме и , один из будущих наследников, не пытается урвать кусок побольше
21.06.2015 21:29:27, _yazva_
Gvendilon
Имхо! В нашей стране мне мои нервы дороже - я если уж покупаю, то максимально прозрачно по документам и оформлению, всегда можно найти то, что нужно, но без подводных камней.

вот купите участок, построитесь...а потом вдруг :-( Но мое мнение в первую очередь основано на минимизации всевозможных рисков в пределах разумного, а продавец с доверенностью для меня - слишком высокий риск и нет документов, которые на 100% этот риск снивелируют.

По межеванию - та же ситуация, местные органы все видят "чуть по-своему", продавец пусть документ покажет, по которому межевание необязательно - и вы будете спокойны.
21.06.2015 13:33:11, Gvendilon
Я совершенно с вашей позицией согласна и к рискам так же отношусь.
Мне интересен именно этот участок, поэтому задала свой вопрос.
21.06.2015 16:22:36, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!