Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вступать в наследство?

Умер папа. Как вступать в наследство? К любому нотариусу идти? Какие документы нужны?
Папа с мамой в разводе. Других близких родственников, насколько мне известно, у папы нет. Я должна предоставлять какие-то документы об этом? Свидетельства о разводе у меня нет.
Наследуемое имущество, скорее всего: квартира, гараж и деньги в банке. Нужно ли предоставлять свидетельства о собственности?
В квартире проживает мама-пенсионер. Это что-то меняет в процедуре наследования?
По банку у меня никаких документов нет, знаю только название банка. Этого достаточно?
Заранее спасибо
11.03.2015 01:22:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Многое прояснили. 12.03.2015 13:04:17, Панда Ленточка
Не все так однозначно.
Квартира как и когда приобреталась, почему вы так уверены, что мама не имеет на нее прав? после развода был раздел имущества, нажитого в браке?
11.03.2015 19:08:04, Polett
Я ни в чем не уверена. Я только пытаюсь выяснить порядок своих действий. В свидетельстве о собственности на квартиру только папа. О процедуре раздела имущества мне не известно. Думаю, не было такой. Т.е. маме тоже есть смысл идти к нотариусу? (Для меня это их кооператив, я только могу выполнять все юр.процедуры за маму, т.к. ей это сложнее, мама - пенсионер с инвалидностью). 11.03.2015 19:16:43, Панда Ленточка
_yazva_
если пай выплачивался в браке, то у мамы 1\2 квартиры ..да, она может ее выделить, а может и не делать этого. если вы ед. дочка мамы, а у умершего более нет наследников (на все 100%)- то смысл выделать? 11.03.2015 19:26:54, _yazva_
Да, я у них единственная дочь. У умершего родителей, братьев / сестер уже нет в живых. По идее, других наследников нет, но разве можно быть на 100% уверенным.
У меня нет свидетельства о разводе, я не могу сопоставить даты со справкой о выплате пая.
11.03.2015 19:43:19, Панда Ленточка
_yazva_
братья и сестры умершего не наследники 11.03.2015 19:44:29, _yazva_
_yazva_
тут не однозначно- чья мама-пенсионер, его, или ее... 11.03.2015 19:13:15, _yazva_
_yazva_
Для первичного обращения вам надо:
св-во о смерти
ваш паспорт (св-во о браке, если меняли фамилию)
ваше св-во о рождении
если Мск или МО-к любому нотариусу
Св-во о собственности вам понадобится-сначала копия, потом оригинал
До похода к нотариусу возьмите выписку егрп по квартире,гаражу ( а так же кадастровый паспорт со стоимостью на день смерти собственника) - а то нотариус возьмет за вас -в 3 раза дороже
мама-пенсионерка-мама умершего? или ваша, если умершего-она тоже наследует
так же перед тем как идти к нотариусу - мама, которая проживает(скорее всего и зарегистрирована в квартире)-пусть возьмет справку о последнем месте жительства умершего
есть вопросы-пишите
11.03.2015 19:04:29, _yazva_
ЕГРП берут в МФЦ? Любой может взять? Есть кадастр месяца за 2 до смерти. Нужен новый прямо на дату смерти?
Гараж - это сборно-разборная конструкция на муниципальной автостоянке. Есть свидетельство на право пользования машино-местом и договор на СРК. На это тоже бывает ЕГРП?
Мама моя. Они с папой развелись, но жили вместе. Да, она зарегистрировала в той квартире. Справку о последнем месте жительства нужно брать в МФЦ или бухгалтерии кооператива? Только маме дадут?
Заранее спасибо.
11.03.2015 19:26:30, Панда Ленточка
_yazva_
в мфц, любой, надо новое, тк именно на дату смерти
право пользование не равно право собственности
дадут маме, как зарегистрированной, или вам, по запросу нотариуса (но перед тем как идти к нотариусу, уточните, откроет он дело без этой справки или даст сначала запрос)
11.03.2015 19:28:47, _yazva_
Как я понимаю, есть право пользования местом и право собственности на СРК. Вряд ли на нее есть ЕГРП, раз она разборная. По сути, это ракушка, только на официальной стоянке. ? 11.03.2015 19:46:05, Панда Ленточка
_yazva_
на ракушку вам ничего оформлять не надо , так же как и место под ней -не вашего папы собственность 11.03.2015 20:17:22, _yazva_
Наследники (дети и родители) идут к любому нотариусу в период до 6 мес. со дня смерти наследодателя и открывают наследственное дело. Нужно свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы на недвижимость и название банка (счета нотариус сам найдет).
Дальше нотариус скажет, какие еще нужны документы. Мы брали выписку из домовой книги, кадастровую справку, справку о цене. По-моему, проживание в квартире других лиц никак не сказывается на оформлении, разве что новый собственник может потом их выселить.
11.03.2015 18:33:04, Белка-70
Да, Москва. Справку о какой цене чего Вы брали, не поняла. Выписку из домовой, как я понимаю, дают собственникам и / или зарегистрированным? 11.03.2015 19:28:35, Панда Ленточка
справка об оценочной стоимости квартиры

у нас зарегистрирован в своей квартире был только сам наследодатель, все справки давали наследникам при предъявлении свидетельства о смерти
11.03.2015 19:39:13, Белка-70
_yazva_
зарегистрированным дадут
кадастровый паспорт, в нем стоимость..от нее вы 0,3% платить будете, если не были с отцом зарегистрированы на день егоо смерти
11.03.2015 19:33:45, _yazva_
Не была. Я в другом месте живу. 0,3% - это при вступлении в наследство? 11.03.2015 19:49:13, Панда Ленточка
_yazva_
это нотариальный сбор (Тариф, взыскиваемый нотариусом, за совершение нотариальных действий)...помимо всего (помимо открытия,заявления, запросов, св-ва), это плюс ко всему... 11.03.2015 20:18:19, _yazva_
Занозка
Смотря где вы живете. В Москве можно к любому, в регионах чаще нотариусы по адресам. Другие наследники вас вообще волновать не должны, подавайте за себя, несите документы, подтверждающие родство. Название банка знать достаточно, нотариус сделает туда запрос. Главное не пропустите 6-месячный срок для подачи заявления, все остальное можно сделать позже. 11.03.2015 11:56:53, Занозка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!