Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

Пособие матери-одиночки

Подскажите, пожалуйста, про пособие. Положено ли оно мне? Я со старшим ребенком мать-одиночка - в свидетельстве в графе отец стоит прочерк. До 2013 года получала пособие. Потом не подтвердила доходы и пособие перестала получать. В марте 2013 вышла замуж. Месяц назад у меня с мужем родился ребенок. Сейчас занимаюсь оформлением выплат в собесе. Заодно хотела опять оформить выплаты на старшего ребенка, т.к. у меня есть теперь ребенок до трех лет и это уважительная причина, чтоб не работать. Но в собесе сказали, что пособие не могу оформить, т.к. причина уважительная, чтоб не работать, но поскольку у меня теперь с мужем есть общий ребенок, то теперь я не мать-одиночка со старшим ребенком. Что-то я сомневаюсь, что они правы. У ребенка так и стоит прочерк в свидетельстве.
16.11.2013 20:13:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз хорошая статья, подтверждающая мои слова, может кому-то пригодится
[ссылка-1]
Кратко из нее
Понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности (письма Минфина РФ от 02.04.2012 № 03-04-05/3-413 и от 03.12.2009 № 03-04-05-01/852):

если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» (форма № 25), вносятся на основании заявления матери;
если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка не внесены (ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В этом случае для получения удвоенного вычета работодателю необходимо представить справку по форме № 25, выданную ЗАГС, а также бумаги, подтверждающие отсутствие зарегистрированного брака (письма Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-413, от 19.08.2011 № 03-04-05/5-579, от 12.08.2010 № 03-04-05/5-449).

Указанные работники теряют право на удвоенный вычет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (абз. 15 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом после расторжения брака предоставление единственному родителю вычета в двойном размере может быть возобновлено, если во время брака ребенок не был усыновлен (письма Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-410 и от 23.01.2012 № 03-04-05/7-51).
23.11.2013 14:01:29, Мама сыночка
Не знаю как в собесе. Я работаю в бухгалтерии, занимаюсь расчетом зарплаты на крупном предприятии с официальной зарплатой.
Матерям-одиночкам положен двойной налоговый вычет.Мы тоже долго не могли определиться, считать ли матерью-одиночкой, женщину вышедшую замуж, но имеющую ребенка с прочерком отец в свидетельстве о рождении. Посылали в налоговую официальный запрос.У нас есть официальный ответ из налоговой - женщина вышедшая замуж не является матерью-одиночкой. Среди документов, дающих право на двойной налоговый вычет, женщине необходимо предоставлять ксерокопию паспорта со страницей семейное положение.
17.11.2013 21:20:42, Мама сыночка
Потрясающе! получается, что теперь любой мужик, живущий с матерью ребенка или будучи с ней в зарегистрированных отношениях, автоматически признается отцом ребенка? И не надо никакого установления отцовства, усыновления? Такая женщина была и останется матерью-одиночкой. Потому, что у ребенка нет официально отца! Ведь при разводе с этим мужиком мать не может подать на алименты на него, правильно? Так почему же такие не состыковки то? 21.11.2013 10:56:36, item
Я выше написала, если разведется, то на алименты подать не сможет, а вот двойной налоговый вычет снова будет получать. 23.11.2013 14:04:26, Мама сыночка
Правильно пишете!
Вы останетесь матерью одиночкой! Пишите в Департамент соц.защиты!
21.11.2013 12:59:04, Мария...
MeDyZa
С учетом того, что при смене паспорта штамп о семейном положении в него не ставится, и при желании этот штамп иметь надо самому тащиться в загс - эта ксерокопия паспорта мало что дает. 17.11.2013 21:54:15, MeDyZa
Дара
Смотрю в свой паспорт... меняла паспорт, штамп о браке стоит. не такой красивый как из загса, но есть... 21.11.2013 09:45:29, Дара
Ну это уже называется подлог документов.
Если женщина приходит оформлять налоговый вычет как мать-одиночка, ей официально заявляется, что она должна быть в незарегистрированном браке и предоставить копию паспорта, подтверждающую это. Женщина то знает, что она замужем и если все-таки рискнет предоставить паспорт, где нет отметки о регистрации брака, то это полностью на ее совести.
Пусть в дальнейшем и разбирается с налоговой. С ними не всегда пошутишь. У нас было несколько умников, пытавшихся поиметь налоговый вычет за покупку квартиры по поддельным документам - как-то невесело все закончилось.
18.11.2013 08:38:43, Мама сыночка
MeDyZa
Суммы налогового вычета за квартиру и на ребенка порядком отличаются :). Ей заявляется на словах или под роспись?
С другой стороны - проверить факт моего замужества/незамужества налоговая может только через запросы во все российские загсы - а не вступала ли гражданка ННН в законый брак в вашем учреждении. Ну конечно, если гражданка ННН была осмотрительной и не регистрировалась в загсе, ближайшем к месту жительства.
18.11.2013 13:05:22, MeDyZa
В том то и дело, что налоговый вычет на ребенка очень маленький и мне кажется, что никакая женщина не будет из-за этого подставлять себя. Зачем рисковать то?
У нас так одна женщина и вляпалась. Написала на работе заявление на предоставление двойного налогового вычета как мать-одиночка. И за тот же год захотела поиметь налоговый вычет за покупку квартиры, купленную на двоих с мужем.

По поводу "Ей заявляется на словах или под роспись?"
Мы составили заявление-бланк на предоставление налогового вычета, напечатанное заранее,куда заявитель вносит свои фио, фио и даты рождения детей. В конце этого заявления напечатан список предоставляемых документов. В этом списке есть строка - копия паспорта со страницами с фио и семейным положением (для матерей-одиночек при предоставлении двойного налогового вычета). Женщина подписывается под этим заявлением.
Иногда нас навещают с проверками с налоговой. Заявления они эти на определенных людей требуют.
18.11.2013 17:46:07, Мама сыночка
Возможно они правы, доход считается не по родителям в СОР, а по фактически проживающим с ребенком. Именно так поисходит для расчета налогового вычета на ребенка. Например, если папа не живет с ребенком, то налоговый вычет на него ему не положен, не зависимо от алиментов. 17.11.2013 18:28:28, TinaTekila
Раньше матерью-одиночной считались только до замужества. 17.11.2013 00:07:41, Ярославна
задайте вопрос на сайте департамента соцзащиты. там разъяснят. 16.11.2013 20:55:57, Мария...
По первому ребенку вы будете мать-одиночка. а по второму полная семья.
напишите в департамент с заявлением о разъяснении ситуации, они собес пропесочат )))
16.11.2013 20:57:50, Мария...
у первого ребенка же прочерк, значит мать-одиночка! не как иначе... 16.11.2013 20:59:51, Мария...
По-моему, Вы неправы. С точки зрения юридическои логики. Мать-одиночка это статус, которыи привязан не к ребенку, а к женщине. И у однои женщины может быть только один статус. 18.11.2013 01:35:50, __nevazhno____


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!