Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто должен отвечать за ошибки бухгалтерии? (переплата)

добрый день!
я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с осени 2011. бухгалтерия ошиблась и начисляла мне зарплату после окончания больничного по БИР в течение 5 месяцев. сейчас они опомнились и решили оставить меня без пособия на полгода, при чем меня даже не уведомили об этом, ответили только когда я написала письмо. я читала, что по закону, переплаты по вине работодателя на совести работодателя, кроме злого умысла работника (исключено) и счетной ошибки. вопрос - считается ли счетной ошибкой то, что они забыли переключить мой статус на декретный и выплачивали мне оклад вместо пособия 5!!! месяцев. интересует именно как по закону. как по совести - я буду решать с совестью сама:) и второй вопрос - если по закону я им таки должна вернуть переплату, то кто решает как и в каком порядке? я вот например согласна отдавать им по 2 тыс от пособия в месяц, но никак не пособие целиком:) но, конечно, им это не выгодно, и выплаты растянутся надолго, а я и уволиться за это время могу.
11.05.2012 13:04:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все могут ошибаться,и бухгалтер тоже.Вы только учтите,что скорее всего переплату будет возмещать рассчетчик из своего кармана.,а не за счет фирмы.
Это я вам как бухгалтер говорю,у меня сейчас 34 декретницы на 390 сотрудников,всё может быть.То,что люди сразу бегут ко мне ,если "им кажется,что малова-то както"-это стабильно,а наоборот-увы
12.05.2012 13:18:13, Троянда
MeDyZa
По закону удерживать сейчас не имеют права.
Ну а с совестью вы уже все решили - совесть это украшение, которое не всем к лицу. Вы ж тоже за 5 месяцев не опомнились, что получаете гораздо больше положенного и не уточнили, почему. Тем более, если вам не возвращаться на это место работы - зачем сохранять нормальные отношения с работодателем.
12.05.2012 00:39:20, MeDyZa
Спасибо за сарказм:) контора большая, в конторе бардак. Кадровая политика последних пары лет скорее похожа на антикадровую. Отсюда очень большая текучка, я не удивлюсь если бухгалтер которая ошиблась уже уволилась, переписываюсь сейчас с незнакомыми людьми. Что должна сказать мне совесть? Я рассматриваю случившееся как беспроцентный кредит, вот хочу согласовать условия выплат, а для этого мне надо знать свои права. Кстати для конторы это копейки, поэтому и не заметили, а для меня кое-что.
А вы мне показалось достаточно взрослый человек чтобы проявлять такую категоричность. Ситуации разные бывают, и не факт, что в какой-то ситуации вы бы повели себя иначе чем я. Прошу прощения что почти без запятых.
12.05.2012 11:43:16, сегодня без имени
А если бы вам из-за такой же ошибки (человеческий фактор) недоплатили, вы с такой же готовность предоставили работодателю беспроцентный бессрочный кредит и возможность погасить его тогда, когда работодателю хочется ( по 3 копейки в год)?!!!
Имхо, честность и порядочность от суммы и обстоятельств не зависят. Деньги никому лишними не будут, просто понятие о честности у каждого свое... Вы даже точно не знаете, кто будет отвечать за недостачу, а уже пытаетесь оправдать свою непорядочность. Да, именно непорядочность, вы не могли не заметить, что вам платят больше, чем положено. А уж писать про человека, которого вы не знаете, что в подобной ситуации он мог повести себя также нечестно, как вы, по меньшей мере подло..
12.05.2012 22:21:09, Polett
MeDyZa
Да, мне уже много лет, и больше 15 из них я занимаюсь бухгалтерией. И что удивляет - при недоплате 30-40 рублей сразу прибегают и начинают качать права и орать как потерпевшие, а получив больше, чем положено - молчат в тряпочку до последнего, а потом глазками луп-луп - а имеете права ничего удержать, ничего не верну, ваши проблемы. И эти проблемы многие мои работодатели перекладывали на рядовых бухов, допустивших эту ошибку, лишая премии или других компенсаций. У меня было достаточно таких ситуаций - я всегда предпочитаю вернуть чужое, ибо считаю его присвоение - воровством.
Сейчас как вариант антикадровой политики они могут тупо удерживать всю сумму пособия, а вас послать в суд - доказывать что не имеют на это право.
12.05.2012 17:09:22, MeDyZa
Ч. 4 ст. 137 ТК: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки...

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

ТК предусмотрены: предельные размеры удержаний (ст. 138 ТК), сроки, в которые работодатель вправе издать распоряжение об удержании, право работника предотвратить удержание, если он оспаривает основание и размер удержания, виды выплат, на которые не может быть обращено взыскание (например, некоторые пособия по социальному страхованию - ст. 101).

Самый большой вопрос, что считать счетной ошибкой. В законодательстве это понятие не расшифровывается. По мнению специалистов, счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.

Мое резюме: ошибка не является счетной, возврат переплаты - Ваше добровольное дело, график погашения, в случае, если решите вернуть, уж тем более Ваше дело.
11.05.2012 13:40:08, Lady Z
большое спасибо за мнение! 11.05.2012 13:56:39, сегодня без имени
Где-то в ТК есть, что больше 50% зарплаты нельзя удерживать в любом случае. 11.05.2012 13:21:16, lapushkam
спасибо! а от пособия так же? 11.05.2012 13:53:24, сегодня без имени
Я не в курсе про пособия.
Но обычно удержания из пособий, пенсий и т.п. выплат не допускаются.
11.05.2012 21:19:06, lapushkam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!