Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭллиС

Дарение своих долей родителями взрослой дочери.

У нас трешка приватизирована на меня, маму и папу в равных долях. Родители пожилые, торопят меня с оформлением дарственной их долей в мою пользу. Девочки, с чего начинать-то? В БТИ мне пошагово расскажут, куда и с чем идти? С чего начинать-то? Помогите, пожалуйста!
07.04.2012 19:15:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы не в БТИ пошла к к нотариусу. Там точно расскажут пошагово и без 3-часовой очереди. А зачем родителям так срочно дарить то? Они ж наверняка пенсионеры и налог на жилье не платят а вам придется за всю квартиру платить тогда, плюс если у них льготы по оплате (например как ветераны труда или ещё чего) то они и этого лишатся. 11.04.2012 11:27:24, Лена Таганрог
так как они там прописаны, льготы по оплате у них останутся 11.04.2012 12:41:38, Bekki
Лена Таганрог
возможно в регионах законы разные. У нас если жилье продаешь то автоматическми сообщают куда следует и на следующий месяц ЕДВ не приносят (с бабушкой так получилось, хоть продала квартиру в конце сентября и октябрь там жила, за весь сентябрь не дали уже, и подруга ее племяннице квартиру отписала по дарственной чтоб с наследством не заморачиваться и льгот лишилась сразу хотя там прописана и продолжает жить). А вот прописан-не прописан не сообщают и если субсидия есть то можешь до момента переоформления получать втихую. 14.04.2012 22:52:56, Лена Таганрог
в Москве если человек остался прописан на этой жилплощади все льготы по оплате сохраняются как если бы это было его жилье 15.04.2012 08:53:30, Bekki
Anykey
Налог на недвижимость точно придется платить новой хозяйке. 12.04.2012 14:47:10, Anykey
ЭллиС
ВАЖНОЕ дополнение: я включена в 1/3 доли под другим именем и фамилией... Сейчас фамилия по мужу, имя созвучное, но все же другое, поменяла в 20 лет. Все справки о переменах нести вместе со всеми бумажками в рег.палату, чтобы всю квартиру на меня оформляли или будет так: 2 доли на меня, одна доля на мои старые данные? 07.04.2012 21:31:40, ЭллиС
Jane-Rom
Имя и фамилию на свидетельстве на 1\3 можно поменять (внести изменения в свидетельство), когда захочешь, лучше это сделать за один раз, чтобы в очереди не стоять. В любом случае останется 2 свидетельства ( или даже три, если у мамы и папы у каждого отдельное свидетельство). 07.04.2012 22:52:57, Jane-Rom
ЭллиС
Жень, спасибо большое! 08.04.2012 07:16:30, ЭллиС
В БТИ заказываете поэтажный план и справку стоимости квартиры. Займет примерно 2 недели. В паспортном столе выписку из домовой книги. Из ЕИРЦ вроде копию финансового лицевого счёта. Но последние две справки имеют срок 1 месяц. Наверно сначала надо записаться в регистрационный орган говорят очередь большая,чтобы все справки были актуальны. Но можно и не записываться тогда рано утром очередь занимать и т.д. Далее готовите договор дарения в простой письменной форме (лучше напечатать). Заверять у нотариуса не обязательно. Если родители сами не могут сдать документы нужно оформить доверенность на вас. Если есть вопросы напишите на Е-мейл. Могу даже скинуть пример договора дарения. Оформляла год назад. 07.04.2012 20:47:01, гуля м
Jane-Rom
По доверенности нельзя дарить себе! Можно только третьим лицам. 07.04.2012 22:48:58, Jane-Rom
Документы в рег. палату сдать можно по доверенности 08.04.2012 13:00:14, гуля м
ЭллиС
Спасибо, родители готовы со мной поехать. Хочу все сделать максимально правильно, чтобы они бестолку в очереди не просидели при регистрации сделки. 08.04.2012 07:18:15, ЭллиС
ЭллиС
Спасибище!!!!! Пишу на мыло. 07.04.2012 21:28:35, ЭллиС
а чего они торопят, у вас есть братья-сестры, которые будут претендовать на их доли?
если нет, то можно и не заморачиваться, эти доли и так будут ваши
07.04.2012 20:07:39, Bekki
ЭллиС
Есть сестра, но с ее стороны претензий точно не будет никаких, она у меня хорошая :)) Но родителям спокойнее все заранее оформить. 07.04.2012 21:27:04, ЭллиС
тогда все правильно, так спокойнее 07.04.2012 21:30:39, Bekki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!