Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ли юрист

Ситуация такова, решила развестись с мужем, у нас есть квартира купленная в браке, но деньги на нее дал отец мужа(подтвердить официально он не сможет, что деньги давал на квартиру),я из своей з/п оплачивала ремонт квартиры полностью ( покупали в новостройке), он обошелся около 1 млн. руб. При этом я оплачивала продукты/одежду/поездки на отдых всем троим членам семьи, муж то работает, то не работает у меня. Квартира записана на мужа. я хочу знать, могу ли я претендовать на нее при разводе? И то что я потратила на ремонт мне вернется, если я чеки найду?
Также у нас есть несовершеннолетний ребенок, он останется со мной я думаю тут споров не возникнет.
Хочу точно знать справлюсь ли тут я без юриста или всеже необходим юрист, если нужен то посоветуйте. спасибо.
11.02.2012 19:44:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanya (presnya)
Квартира считается совместной собственностью, у вас равные доли. Если есть несовершеннолетние дети, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов. 12.02.2012 20:52:17, Tanya (presnya)
В отношении собственности суд не может отступить от равенства долеи супругов до тех пор, поскольку при разводе дети остаются общими детьми бывших супругов.
Не путаите собственность и проживание.Вопрос проживания детеи с одним из бывших супругов принимается "на данныи момент", решение может быть пересмотрено в любои момент по инициативе второго супруга (и переезды детеи от одного родителя к другому не редкость). А решение о разделе собственности окончательно и допускает немедленную продажу собственности.По Вашему, мама может отсудить квартиру, продать ее, купить себе другую (на которую у БМа уже прав не будет), а потом отправить детеи к папё)
Суд может из-за детеи отступить от равенства долеи, но только в случае лишении одного супруга родительских прав, например.
13.02.2012 04:10:14, mimo shla
Ваша будет половина.Но чтоб не тратить свое время,я брала адвоката для раздела имущества,а развод проходил отдельным процессом.Наша квартира была куплена на деньги от продажи квартиры родителей мужа,я так же вкладывалась,муж периодически не работал(но данный факт суду не нужен-так как всё по любому общее),а вот доказать какие купюры пошли на покупку нашей квартиры не представлялось возможным,даже не смотря на то,что была одновременная купля-продажа.ВЫ СПРАВИТЕСЬ.УДАЧИ. 12.02.2012 13:01:12, проходила такое
iv_vita
+1 12.02.2012 16:42:57, iv_vita
Anykey
С точки зрения закона ваша ситуация выглядит так (кстати, советую изучить семейный кодекс, чтобы владеть вопросом):

1. Приобретенная в браке квартира априори считается семейной и делится (через суд) между супругами пополам, независимо от того, на кого оформлена. Иное (что она куплена на другие деньги) требуется доказать.
2. Если муж все же докажет, что квартира была приобретена НЕ на семейные деньги, а на деньги его отца, то квартира Вам не достанется. Я бы не была так уверена, что он ничего не сможет доказать. У его отца могут оказаться свидетели, которые прекрасно осведомлены о происхождении вашей квартиры - тем более, что это правда.
3. Деньги, вложенные в ремонт (если удастся доказать, что сумма значительна, и что ремонт значительно увеличивает стоимость жилья) делятся "отдельно". Если в ремонт были вложены семейные деньги (деньги, заработанные в браке одним из супругов) - эта сумма будет делиться пополам (так например, если квартира достанется мужу отца, то Вы получите половину от вложенного в ремонт миллиона). Если Вам удастся доказать, что на оплату ремонта пошли Ваши добрачные сбережения, то эта сумма будет признана Вашей.
4. Кто из супругов оплачивал продукты/одежду/поездки на отдых всем троим членам семьи на раздел не повлияет. По СК все заработанные супругами в браке деньги - совместная собственность (на то это и семья), если иное не оговорено брачным договором.
5. Одновременно с разводом стоит подать иск на алименты, ИМХО. Возможно, с бывшего удастся получить какие-то деньги. А если нет, задолженность по алиментам будет представлять собой какой-никакой способ давления на бывшего, да и в будущем может пригодиться.
11.02.2012 21:42:28, Anykey
Муж скорее всего ничего не докажет, так как нет документальных подтверждений. Свидетели отца....так она тоже свидетелей приведет и будет доказывать, что деньги на квартиру дала, например, ее мать. 13.02.2012 20:41:05, ТомаГавк
Последний из могикан
сами себе противоречите. 11.02.2012 22:51:24, Последний из могикан
Не вижу противоречии. 13.02.2012 04:12:49, mimo shla
Последний из могикан
На всю нет, на половину да. 11.02.2012 21:40:57, Последний из могикан
При условии, что отец не сможет доказать, что он оплатил квартиру. Сеичас деньги чаще проводят через банки, так что шанс доказать их происхождение проще чем когда в чемоданах носили.
И, независимо от покупки квартиры, автор сможет отсудить половину денег вложенных в ремонт. По идее нужны чеки, подтверждающие траты. Но в случае новостроики без отделки кое что можно и без чеков вернуть - заведомо известно, в каком виде новостроику сдали, так что объем произведенных работ известен.
13.02.2012 04:23:42, mimo shla
банки не переписывают номера купюр...,так что не доказуемо 13.02.2012 13:11:06, 1235
Номера купюр не обязательны, такого требования нигде нет. Должны быть доказательства, которые убедят суд, какие - решает суд. Банковские переводы денег непосредственно перед покупкои обычно убедительны. Есть огромное количество судебных прецедентов, когда признают, что квартира куплены на деньги родителеи или на деньги от продажи других квартир. 13.02.2012 21:44:20, mimo shla
можно примеры? 15.02.2012 12:27:39, Безобразная Эльза
знаете, начать вы можете и сами. тут надо подумать как грамотно написать заявление, ну например, я в заявлении не стала бы указывать, что деньги давал отец. дальше смотреть уже по ходу дела, т.е. во-первых, с кем придет в суд муж (один или с адвокатом), чем и как будет доказывать, что квартира куплена на подаренные отцом деньги, если почувствуете, что можете проиграть - просите объявить перерыв (например, плохо себя чувствуете или для поиска защитника - в этом точно не откажут) и тогда уже точно ищете адвоката. 11.02.2012 20:39:04, Wer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!