Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"гражданский брак"

у подруги муж попал в больницу с серьёзным инсультом. люди взрослые ему 60, ей 47, сыну 11. для обоих это второй "брак". и тут все вспоминают что штампа в паспорте у них нет. вместе они живут уже 15 лет. имеется серьезный бизнес. от первого брака у него "зубастая сороколетняя дочь с камнем за пазухой". в больницу к мужу подруга попадает каждый раз за деньги, тк она не является офиц супругой. в данный момент заключить брак не реально, тк муж на серьезных препаратах. деньгами она сейчас распоряжаться не может. что надо сделать, что бы в случае смерти "мужа" большая часть всего осталось ей с сыном, а не "родственичкам" которые даже в больницу не ходят. спасибо.
08.02.2012 13:04:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что может достаться если ты не жена? 03.10.2018 23:43:26, проходящая мимо
Лена Таганрог
А муж то хочет? я думаю что если он за 15 лет не удосужился что-то сделать в этом плане то у него другие планы на этот счет 10.02.2012 20:08:43, Лена Таганрог
Мой свекор не так давно (октябрь 2011) попал в больницу после аварии (разбился на служебном катере), делали трепанацию.
В больницу вызвали нотариуса, там все переписали на свекровь и деда (отца свекрови), даже то, что было приобретено в законном браке.
Собственно, вопрос был большей частью в 1ком. кв, купленной в браке и оформленной на свекра. Потому как у свекра есть 30ти летняя дочь от первого брака, инвалид детства (понятно, что она имеет свою долю априоре).
Итог - на кв оформили дарственную на свекровь, машину на деда (отца свекрови).
Усе. Претензий (ттт) никаких.
10.02.2012 16:00:12, alishenka
Если возможно, то написать завещание на жену и сына. Дочери тогда не достанется ничего.
Если завещания не будет, то делится будет 50 на 50 между сыном и дочерью.
09.02.2012 00:10:30, Alisa_M
Цветик-семицветик
а если завещание оформлено всё на сына, то дочь может его оспорить? 09.02.2012 09:33:50, Цветик-семицветик
Попытаться оспорить может, но решение суда будет не в ее пользу, если она не имеет права на обязательную долю или нет иных оснований для признания завещания недействительным. 09.02.2012 22:20:59, Polett
Если муж "невменяем", то уже ничего не сделаете. Сыну и так все, что положено, достанется (если это его признанный ребенок).
Безусловно нужно смотреть, что и на кого оформлено и т.д. и т.п. Но ...
ОФФ. полагаю, что если бы муж хотел все оставить так называемой гражданской жене, то озаботился бы этим заранее.
А вообще тему можно заносить в избранное, и давать ссылки, когда начинается полемика о "штампе в паспорте".
08.02.2012 13:21:47, Безобразная Эльза
+1 про штамп в паспорте. 16.02.2012 15:13:15, ТомаГавк
Недееспособным читай невменяемым может признать только суд 11.02.2012 20:24:50, ага
Пока родственники не ходят в больницу, они и не узнают, какой он там. А невменяемость ему все-таки вряд сразу после инсульта поставили... 11.02.2012 12:52:56, alishenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!