Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В

Расскажите про коньки

Дочке нужно купить коньки, но ни муж, ни я о них ничего не знаем. Подскажите, на что нужно обращать внимание при покупке, какие бывают, чем отличаются. Видела разные ботинки, какие лучше. Где это все смотреть и покупать. На сколько больше нужно брать или размер в размер? На какой носок их одевают,подойдут ли горнолыжные термоноски или это лишнее?

Ребенку почти 14 лет, нога уже (ТТЧНС) не растет. Коньки нужны просто кататься, реально "тусоваться" со сверстниками.
03.02.2005 14:40:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам могу рассказать как коньки подбираються для спортсменов. Что Вам подходит что нет делайте выводы сами.
1. Размер. На вырост не покупают даже детям. Т.е. ботинок должен сидеть так как весенняя обувь. Только на тонкий насок и все. Если зимой холодно то делают шерстяные чехлы снаружи. Нужно, чтобы хорошо чувствовать конек и не подворачивать ноги. В противном случае возможны растяжения связок (это у спортсменов, которые имеют в своем арсенале весь набор элементов фиг. катания или учаться его выполнять).
2. Ботинок должен быть из жесткого материала. В детстве у меня были кожанные из толстой дубленой кожи. Если кожа тонкая, то она быстро разбалтывается - возможны вывих растяжение. В современных пластиковых ботинках я каталась только на роликах. Они подходят только для примитивного катания. Какие-то элементы в них выполнить будет сложно. Для прыжков они, я думаю, тяжеловаты. Хотя для катания по прямой вперед и назад в свое удовольствие они подходят. Их можно взять с учетом того, чтобы носить их с теплым носком.
3. Нужно обратить внимание на качество стали лезвия у коньков. Я сама видела как на соревнованиях у девочки лезвие треснуло пополам.
4. Не знаю как сейчас продаються коньки. Но должна быть основа для заточки. Т.е. должно быть четко видно два ребра и желобок между ними. Не должно быть зазубрин. Не забудьте что после магазина коньки обязательно затачивают. Следите за лезвиями. Как желобок будет пропадать (Спортсменам хватает на месяц) надо точить. В начале сезона - точить. На лезвия желательно купить резиновые чехлы.
Удачи.
04.02.2005 14:33:49, kitty-hel
Юля В
Спасибо большое! 05.02.2005 00:11:04, Юля В
Вам тут чешские порекомендовали коньки. У них вообще высота ботинка раньше была ниже чем у совковых. Тоже не очень хорошо. 04.02.2005 14:39:32, kitty-hel
Xenny
Ой, Юль :) не такая уж я сведущая в коньках. Мы отзанимались с тренером 2 месяца, потом начали болеть и пока бросили :(
Если ребеночья нога больше не растет, я бы купила фигурные КОЖАНЫЕ чешские (Ботас, например). Они мягкие, садятся по ноге. Стоят 2500-3000р, подружка в прошлом году покупала. Пластиковые я бы не стала.
Может быть, сейчас делают коньки с утепленной подкладкой? раньше и лыжные ботинки были "пустые", а сейчас лыжные видела утепленные, ноги не мерзнут.
НА размер надо хотя бы больше. А лучше на два (вдруг нога еще немного вырастет). Я не знаю, насколько она у тебя мерзлявая, но думаю термоноски подойдут. Лишнее утепление на льду никогда не помешает - видела, на катке продвинутые фигуристы даже поверх ботинка надевают утепляющий чехол.
Я своей надевала х/б носки+шерстяные, ботинки были размера на 1,5 больше.

Впрочем, мои дилетантские измышления лучше проверить - задай вопрос в "Детях" от 7 до 12, там точно есть "фигуристы" :)
А какие ты видела "разные" ботинки? чем они разные?
04.02.2005 13:51:32, Xenny
Юля В
Я видела пластиковые на клипсах и кожаные на шнурках. Но мельком и пробегая. Я вообще по жизни не смотрю на то, что сейчас мне не нужно.

Вечером дам мужу почитать, пускай сам с дочкой разбирается.
04.02.2005 15:00:00, Юля В
Согласна, что чешские Ботас - хорошие коньки. Не покупайте пластиковые, особенно восточных умельцев. У нас на них никто не может кататься.Сначала старшая дочка мучилась, теперь младшая... От этих кондовых ботинок болят ноги. Пластиковые коньки в щиколотке должны быть подвижными. Лично я катаюсь на хоккейных коньках Динамо, которые стали малы моему сыну. Очень довольна! 05.03.2005 21:15:23, Владимировна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!