Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птаха1

Целиакия?

Давочки, мой сын на безглютеновой диете, т.к. антитела к глиадину IgG повышены, IgA в норме. Тканевая трансглутаминаза в норме IgA и IgG. Еще у нас непереносимоть БКМ и сои. Гастроэнтеролог у нас очень хороший, видно что в теме, диагноз пока нам не поставил, видимо не может это сделать без биопсии.
Недавно сдалали аллергопробы, т.к. у нас АД, но не сильный, на сгибе одной кисти руки. Так вот у нас показала, что пищевой и бытовой аллергии нет вообще не на что. А вот на цветения много, и все по 4+, в том числе и на рожь, пшеницу, овсяницу. Вот я и думаю, может у нас и нет целиакии, а глитен не переносим из за полиноза? Может быть такое? Очень буду всем благодарна за ответы.
А обследоваться мы пошли только лишь из за недобора веса, сын очень худенький, но он всегда такой, с рождения. На БГ диете у нас вес пока так и не набрался. А так раньше, когда сын ел все эти продукты, он ни как не реагировал: ни поносов, ни рвоты и разных клинических признаков небыло, кроме худобы. Недавно еще пролечили лямблии, обнаружили по крови.
Врачи рекомендуют лечь на обследование, видимо что бы сделать биопсию, а я пока не хочу. Может нам еще что проверить?
Да, еще забыла написать, что деть очень активный, постоянно в движении, физические достижения хорошие для его 5-ти лет. Много чего умеет, что не могут его сверстники пока, именно по физкультуре.
Еще девочки, у кого у деток целиакия поставлена, скажите, какие были у Ваших клинические проявления до диеты? Почему стали обследоваться?
Всем буду очень благодарна за ответы.
19.12.2008 00:14:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таля А.
Моему в 2 года и 7 месяцев, антитела к глиадину IgG 50, IgA в норме. Тканевая трансглутаминаза в норме IgA и IgG.С августа начались жуткие поносы по 8 раз за день и рвота периодическая, два месяца лечили от инфекции кишечной, дисбактериоза, глистов, при хороших анализах на всю эту ерунду, пока очередной гастроэнтереолог не предположил пенереносимость глютена, дальше я уже сама перевернула интернет, нашла врачей которые разбираются в проблеме, сейчас 2 месяца на безглютеновой диете, все наладилось почти за неделю. Биопсию можно делать не ложась в стационар, вот 30 декабря пойду на прием, у нас еще жуткий АД на ручках и мы сдали анализы на антитела к аллергенам разным и общий иммуноглобулин, там решится наша судьба насчет биопсии. Страшно делать, но лучше знать перспективу. 23.12.2008 17:23:52, Таля А.
Птаха1
Удачи Вам. Напишите потом, плиз, что в итоге показала биопсия, есть целиакия или нет. Я надеюсь что у Вас просто аллергия на глютен, такое тоже сейчас часто бывает и со временем проходит. У нас был кишечный грипп 2 раза, примерно в 3,5 года, в саду подцепил. Но это точно был он, т.к. была еще температура, понос был только в первом случае, да и еще от него заразилась моя мама и муж, поэтому у нас точно был ротовирус. У меня деть как раз на глютен ни как не реагирует, поэтому я вся в сомнениях. У нас только маленький вес и больше ничего. Даже копрограммы все хорошие, без жира вообще, сдавали уже много раз, поэтому нас так долго педиатр не отправляла к гастроэнтерологу, вроде копрограммы хорошие, значит усваивается. И еще, мы на безглютеновой диете не поправились. 24.12.2008 11:04:52, Птаха1
Таля А.
Спасибо 25.12.2008 15:51:30, Таля А.
!!!! Какое совпадение - у меня ник сами видите!! Но... у моего сына тоже целиакия!!! Диагноз поставлен по биопсии (делали ее 4 раза). Первый раз для того что бы убедиться, что есть основания сажать ребенка на сложную диету. Последующие что бы посмотреть динамику и вообще результаты диеты.
Почему Вы боитесь биопсии? Если делать ее правильно никаких последствий не будет. Можно попросить легкий наркоз или другое успокаивающее средство, но если у Вас есть сомнение: целиакия или нет, делать однозначно надо.
При целиакии совершенно не обязательно, что будет понос или все Вами перечисленное. У нас тоже очень худой ребенок, практически истощение, даже сейчас на строгой диете. Кушает норма. Очень подвижный, занимается в двух секциях, везде первый. Отлично учится.
До диеты было все признаки целиакии. НО я ни за что не посадила бы ребенка на эту диету если б точно не знала диагноза. Во-вторых, а если это не целиакия, то надо искать что -то другое, другую причину худобы. Вот пожалуй и все. Спрашивайте, что интересует - отвечу.
20.12.2008 00:02:29, ПТАХА
Птаха1
И еще забыла спросить, какой рост и вес у Вашего? И сколько лет?
Моему 5 лет недавно исполнилось, рост 105, вес 14 кг.
20.12.2008 14:31:29, Птаха1
9 лет 140см, 21 кг 20.12.2008 15:21:50, ПТАХА
Птаха1
Я смотрю Ваш сын довольно высокий. Получается что на росте у Вас это не отразилось. Он всегда был выше сверстников или до диеты и рост отставал? 22.12.2008 10:46:22, Птаха1
Птаха1
Да ники совпадают, я читала про Вашу проблему ниже. У меня очень много вопросов.
Какие у Вашего сына были признаки целиакии, кроме худобы? В каком возрасте забили тревогу? Для того, что бы сделать биопсию, Вы ложились в больницу? В какой клинике делали? Проверили ли Вас на муковисцидоз?
Пока вроде все вопросы, но думаю они еще появятся.
Может лучше я буду писать Вам на подник или на мейл?
Очень благодарю, что откликнулись.
P.S. мой деть плохо ест, и в основном только то, что любит.
20.12.2008 14:17:57, Птаха1
Я тоже в юзао обитаю. А к каому гастроэнтерологу Вы ходите? Мы наблюдаемся у Пушкаря в 69 п-ке. Замечательный врач. Он принимает по направлению от любых педиатров, только запись к нему на 2 мес вперед. Вы если хотите подойдите непосредственно к нему во время приема и попроситесь записать Вас пораньше.
Госпитализируемся в Инс-т педиатрии на Ломоносовском, в гастроотделение. У нас врач специализ четко по целиакии.
Биопсию делали когда не было и двух лет. НОрмально перенес, был легкий наркоз. Конечно это ОЧЕНЬ неприятная процедура, но переносится БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. Я общаюсь с очень многими врачами и в Москве и в Питере и за рубежом. Все спецы по целиакии. Отправляла им свои биоптаты, мне нужны были прогнозы и отзывы.
Диета очень сложная и социально в том числе. В сад вообще не взяли, четко объяснив, что муку сыпят даже в суп. В школе тоже особое питание - договариваюсь с пищеблоком чтоб готовили отдельно, плачу за это деньги. Ребенок долго в школе на продленке.Да и дети видя что ребенок ест другую еду очень часто оговариват ребнка насмехаются. Поэтому мне нужны были ЧЕТКИЕ НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства, что диета нам НЕОБХОДИМА.
Тревогу забили после перого прикорма манной кашей, за неделю ребенок сбросил 6 кг похудел с 9 до 3 кг в полгода , вырос огромный живот как у беременного.
Я вот что подумала, у Вашего были лямблии, а ведь при них теже признаки, что и при целиакии!!! А при целиакии лямблий практически не бывает, мне это не один врач говорил и нас перед биопсией проверяли на лямблии их не было. И не давно мы сдавали кровь на всех имеющиихся паразитов - у нас никого нет ТТТТР.Спарашивайте -отвечу.
20.12.2008 15:19:44, ПТАХА
А нам поставили диагноз целиакия и ещё сказали что у нас есть разные глисты инновазия глистов,незнаю как их понять,если при целиакии не бывают лямбли и вообще глистов а у нас их есть,почему нам поставили тогда диагноз Целиакия 30.07.2017 14:08:17, Займан
Птаха1
Блииин, мы тоже у Пушкаря. Врач действительно замечательный, мне очень нравится. И врачи его очень все хвалят, в т.ч. и наша педиатр, а она у нас тоже довольно продвинутая, грамотная. И еще родственница (педиатр+кардиолог, доктор наук или кандидат, я в этом не разбираюсь), сказала что все назначения и обследования он делает нам правильно. А так мы по месту жительства в 62 пол-ке. Мы к стати не успели записаться на декабрь, а нам надо обязательно попасть, он нам в карте написал, что прийти в декабре. Вот и я не знаю теперь, как пойти, может одной без записи, просто что бы лечение продлил. В садик мы ходим, нам разрешили со своей едой, у меня если сомнения, я выясняю у медсестры, что добавляют в еду. Но проколы бывают, то воспитатель забудет и он съел вафлю, то сам в тихаря хлеб откусит.
Да, лямблии у нас были, вот я тоже много читала и надеюсь, что все таки из за них у нас проблемы.
У меня деть даже ни как не реагирует на нарушение диеты.
А Вы делали гинетику, анализ крови?
20.12.2008 18:06:21, Птаха1
Мы тоже в 62 поликлинике, а живем на Болотниковской улице.
Пушкарь нам помог в свое время ОЧЕНЬ. Практически он один был внимателен к нам и не заинтересован в материальном вознаграждении. Я его обожаю. Но кроме него еще у нас куча врачей в основном в ин-те Педиатрии: проф. Таточенко -великолепный диагност. В Педиатрии есть диагностическое отделение куда напрвляют деток с неизвестными диагнозами и врачи там разгадывают что с ними такое творится. Нас тоже там разгадали по направлению Пушкаря.
Там и генетику сделали тогда она еще бесплатная была. И крови кучу сдаем каждый год. Мне надо просто самой знать что у ребенка и как, вот я его и 10 дней весной и мучаю. В педиатрии есть дневной стационар, приходим утром, а днем уходим и все здорово, не лежим в палате. Хотя последнее время ребенок просится остаться на ночь потусоваться с ребятами - там супер-домашняя обстановка.
А к Пушкарю подойдите во время приема, он вам не откажет и ближайшую дату назначит, я всегда так делаю.
20.12.2008 18:22:50, ПТАХА
Птаха1
Получается Вы уже 7 лет на диете сидите? Я ниже читала, у Вашего сына сахар повышен. Т.е. это последствия целиакии или у него наследственное? И еще, что показал гинетический анализ? Целиакия у него наследственная? 20.12.2008 21:06:00, Птаха1
Да нет у нас никого с целиакией. Правда мы не обследовались. Но ее очень трудно не распознать имея хоть какие-нить знания о ней. я думаю. что это проявился какой-нить ген по моей линии. У нас в роду все худые, но пузатые и у всех зубы плохие. У меня все леченные-перелеченные.
Сахар повышен - это одно из следствий целиакии. Иногда он повышается, причем резко и неожиданно. Особенно если поголодать и долго не пить. Появляется сахар и сильно от ребенка пахнет ацетоном.
Про анализ я вот и не помню если честно. Это было в самом начале нашей борьбы.
20.12.2008 22:34:41, ПТАХА
Птаха1
У нас тоже нет никого с целиакией, но мы генетику пока не сдавали. Там же может не проявляться, а ген быть, тогда у ребенка может целиакия проявиться. Я где то прочитала, что если у родителей не выявлен целиакийный ген, то целиакию не ставят, а ставят аллергию на глютен, а она может со временем пройти.
Да, у нас таких признаков как у вас небыло, деть худой и живот худой, а утром вообще как будто к спине прилип, все пропорционально. Но мы еще и родились недозрелые, хотя доношеные, с весом 2580 и рост 46 см. Пушкарь считает что наши проблемы от этого, у ребенка был недозрелый кишечный тракт и кормить его изначально надо было по другому, не нагружать глютеном и молоком. Мы правда на грудном были до 1 год и 9 мес, но прикорм начали с 4 мес., т.к. плохо набирал. Опять же все по рекомендации педиатров, а я тогда ничего про это не знала.
У меня мама в детстве была очень худая, может сын в нее. Я в нормальном среднем весе всегда, не толстая, ни худая. Муж был мелким по росту, но не худым.
21.12.2008 11:22:41, Птаха1
Птаха1
Спасибо, попробую на след.недели к нему попасть, может и без ребенка назначит сразу, т.к у нас практически все без изменений, в данный момент пьем только кетатифен, т.к. есть немного АД, не понятно на что. А мы живем сейчас в ЮБ, но прописаны на Симферопольском бульваре, д.4А, около бывшего филиала ДК и жили там до ребенкиных 4-х лет, там у меня родители живут и я предпочитаю не переводиться из 62 пол-ке в Бутово, т.к. тут вообще засада и с врачами и с очередями. Участковая у нас Тараканова, очень кстати толковая. 20.12.2008 18:41:27, Птаха1
У моего по 4+ на рожь, пшеницу, овсянницу, тимофеевку, амброзию. И это не просто поллиноз, а БА. Так вот, на глтюен в пище у него аллергии нет.
Это я так, к слову.
19.12.2008 23:41:13, Natem
Птаха1
Так у нас вроде конкретно в пище на глютен нет аллергии, т.е. это ни как не проявляется, а вот анализ на глиадины был повышен, маркер IgG 98, при норме до 40. Вот у меня вопрос в этом, может ли быть этот маркер повышен именно из за полиноза на рожь, пшеницу и овсяницу? Присто нас из за этого маркера повышенного посадили на безглютеновую диету. Да, еще по крови на глютен у нас 1-я степень сенсиблимации, т.е. самая низкая, знаю что при такой степени можно есть продукты содержащие глютен, аллергологи разрешают. Но вот этот IgG на глиадины повышен и гастроэнтеролог именно из за него нас посадил на диету. Ну еще конечно наша худоба. 20.12.2008 14:00:31, Птаха1
У нас глютен зашкаливал был 6000. Сейчас, после долгой диеты 1450 20.12.2008 15:20:56, ПТАХА
Птаха1
Кстати, я общалась с девочками с Питерского сайта, так там вообще всем ставят целиакию, если даже глиадин как у нас 98 и деть худой. Им этого достаточно. 20.12.2008 18:11:47, Птаха1
Птаха1
А норма до скольки? Тоже до 40? Просто во всех лабораториях нормы разные. 20.12.2008 18:07:14, Птаха1
ИМХО, сходите в поликлинику четвертого управления (Москва, Мичуринский просп., 6), там теперь можно за денюжку. Лет 10-15 назад там были очень грамотные аллергологи и мне очень помогли весьма простыми советами. Соберите все проделанные анализы, заиграйте на время карту, чтобы взять (при договорах "по-хорошему" дают не всегда) и идите. Это к аллергологу вопрос, что по его части, что нет.
А худоба, если без лямблий - не так и плохо, некоторые мечтают, когда деть склонен к полноте.
ИМХО, целиакия - это тяжелое заболевание, а мне только "недобор веса" и аллергия.
См., например
http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x1318x1
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%8F
Вам виднее, но из вашей темы под описание не очень подходит. Так что я бы тоже отказалась от биопсии. А врачам просто интересно, так как у людей с разными нарушаниями, почему бы для полноты описания случая (даже для исключения) не сделать биопсию? У меня знакомый сталкивался, когда ему лишние непрятности спровицировали гормональной пробой (там совсем другое было, с ЖКХ не связанное), причем никакой необходимости не было, только личное любопытство врача на профосмотре.
И я искала, где бы посмотреть титры антител у ребенка, так как прививка спровоцировала значительное ухудшение с аллергией. Пошла в поликлинику на Фрунзенскую - там "только антитела" смотреть не умеют, записывают к профессору, а она большой перечень смотрит, что ей самой интересно (почему бы не истыкать ребенка иголками за деньги родителей ради личного любопытства?). Туда ребенка не повела, нашла институт, где посмотрели лишь нужный титр, взяв кровь из пальца. И мне в комплекте с беседой с аллергологами всего этого хватило. Только позже разок пробы на руке ставили уже с другими аллергологами на Миклухо-Маклая ради медотводов, но это уже другая история.
19.12.2008 12:26:11, мама аллергика
Птаха1
Спасаибо. Я вот тоже не хочу делать ребенку биопсию еще и из за того, что тема не изучена и для того, что бы кто то писал дессертацию по этому поводу, у моего ребенка брали биопсию и изучали ее. Вообщем я пока тяну с этим, да и потом после лямблий может он начнет набирать хоть более менее, но там вроде все восстанавливается только через пол.года после лечения. 19.12.2008 14:43:27, Птаха1
При лямблиях даже крипты (ворсинки) отсутствуют, те картина очень похожа на целиакию. Нужно собрать все возможные исследования сопоставить их и уже решать нужна ли биопсия или нет. У нас она была последним аргументом. 20.12.2008 15:24:28, ПТАХА
Птаха1
Да, вот я и хочу подождать хотя бы пол года, после пролеченых ляблий, если они вообще уйдут, а то вроде не всегда удается их с первого раза вылечить. 20.12.2008 18:08:35, Птаха1
Да я знаю, что с ними трудно бороться. У старшего они были, мы их долго выводили, но сейчас другие лекарства, все будет быстро. 20.12.2008 18:25:25, ПТАХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!