Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Традиционные вопросы питерцам и знающим и любящим Питер

Несколько раз уже пользовалась вашими бесценными советами, девочки, спрошу еще разок:)
Понимаю, что вопросы вызывают оскомину, но, может, поможете мне?

Традиционные вопросы перед летом. Есть сын, только что исполнилось 13. В Питере не был не разу (так тоже бывает, не судите строго:)) Хочу, чтобы посмотрел на него и полюбил так же, как полюбила его я в юношестве (но, я тоже не часто бываю, к сожалению, раз в 10-15 лет). Едем на неделю-10дней. Хотелось бы не развлекаловок, а настоящего Питера, достопримечательностей, духа. Ну и объектов, которые доступны только у вас. Едем втроем с сыном и мамой.

Вопросы такие:
1. Наметила себе такие места для посещения:
- автобусная экскурсия по городу со всеми достопримечательностями, дворцами, соборами, площадями (где заказать, или можно прямо на месте присоединиться)
- пешеходная экскурсия по всяким уютным уголкам, типа Аничкова моста, Васильевского острова, сфинксов, Медного всадника (это реально? есть такие экскурсии или это отдельно стоящие, "некомпонуемые" объекты?, простите мою серость:()
- Гран Макет
- Петропавловская крепость с экскурсией на колокольню (это две отдельные экскурсии или можно совместить?)
- Исаакиевский собор с подъемом на смотровую площадку
- Александро-Невская лавра
- Казанский собор (экскурсия?)
- Марсово поле
- путешествие по каналам
- Петергоф (отдельный день)
- Царскосельский лицей с экскурсией (тоже, наверное, отдельный день, или отложить на следующую поездку)
- Эрмитаж (сами походим?)

Музей подводной лодки, Петровская акватория, музей Арктики и Антарктики - хочется, если успеем, нереально, наверное все успеть, можно отложить (а что тогда остается??)?

Теперь, собственно, вопрос: что я упустила из "обязательной программы", что надо посмотреть обязательно, что можно опустить из моих задумок. Хочется осмысленной прогулки, не "галопом" из музея в музей, или из собора в собор. Чтобы не устали мои путешественники, но и посмотрели основное. Как продумать логистику: на что надо день/полдня, как лучше и куда доехать, чтобы в день успеть по-максимуму?

2. Где вкусно и демократично поесть?
Из предыдущих постов, которые я, конечно, изучила и здесь и в конференции Санкт-Петербург я отметила для себя:
- Брынза (это сеть и есть много где?)
- Теремок (ну, это и у нас есть, или это какой-то другой Теремок?)
- пышечные (тоже сеть или какие-то конкретные порекомендуете?)
- что еще посетить атмосферное?
- а если не атмосферное, но вкусное, недорогое и в местах нашей предполагаемой дислокации, есть-то надо каждый день и не по одному разу в день:)?

3. И, конечно, главный, насущный вопрос: где остановиться на недельку-10 дней в июле?
- снять квартиру (подскажите, пожалуйста, сайты или конкретные агентства)
- в отеле, апартаментах (хотелось бы демократично по цене)

Конечно, прошу прощения, что повторяюсь с вопросами, наверное, вам уже опостылело отвечать на них из года в год. Но, надеюсь, что поможете, или ткнете носом на обсуждения, в них пороюсь с удовольствием. Сайты с маршрутами, вроде, тоже смотрела. А хочется советов от питерцев - вы с такой душой рекомендуете и рассказываете! Может, поможете?
Перенесут, конечно:(, но может, успею тут повисеть немного? Но и в вашу конференцию заглянете?

Спасибо заранее, если откликнетесь!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.03.2016 10:52:43,

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 5 копеек. Была с детьми того же возраста в прошлом году на майские. Меньше всего понравились как раз автобусные экскурсии - в автобусе дети откровенно скучали ( И 2х этажном сити-туре и по дороге в Кронштадт). В отличие от прогулок по воде - к фортам в Кронштадте, по каналам, по Неве... Там нравилось - все! и даже записанный на пленку текст экскурсоводов воспринимался детьми как-то легче. Мы жили в квартире у Piterflat (она есть на 7е, в самостоятельных путешествиях -там ее и рекомендовали 7янки, или ее сайт Piterflat.ru), на Гороховой, очень довольны. Насчет демократичности цены - решать вам. Из едален сын больше всего заценил как раз Брынзу. Но мы особо не заморачивались: хотели есть - шли и ели, куда поближе, ибо строгого плана не было. Но в "брынзе" были 2 или 3 раза. И, если еще не советовали, на отзыве.ру посморите ветку по Питеру, там братья Смирновы очень хорошо рассказывают и отвечают на вопросы, и статьи у них ценные. 31.03.2016 13:41:38, Umka
Скажите, а экскурсию в Кронштадт, где смотреть.ю на Невском? И что в неё входило? Спасибо. 01.04.2016 01:27:18, Улыбка_
Мы особо не выбирали. Гуляли по городу, решили, что неплохо бы сейчас поехать в Кронштадт - и настроение, и погода :). Были в тот момент на Невском, в районе Казанского, выбрали у зазывал ту, что ближе по времени - через 40 минут отправление. Перекусили в ближайшей пирожковой и поехали. Входил рассказ по дороге в Кронштадт - история города и дамбы. Экскурсия по городу (- пешеходная. Экскурсия на катере к фортам - кстати, обратите внимание: к фортам -это только вокруг плавают и рассказывают о них, в сами форты высадки нет. Свободное время около часа - мы в соборе и окрестностях провели. 01.04.2016 10:32:04, Umka
Спасибо большое, едем без машины, думали без Кронштадта. Теперь обязательно посмотрим такую экскурсию. 04.04.2016 01:47:19, Улыбка_
Спасибо огромное за информацию, конкретные отзывы и ссылки, они очень ценны.
Да, про автобус поняла, будем передвигаться по воде:)
Семьянку Piterflat лучше искать в Самостоятельных путешествиях или в Санкт-Петербурге?
31.03.2016 14:02:15, Ларсен.Ру
в прошлом году, летом были аквабусы (кораблики по воде, можно выйти на остановке, прогуляться, и дальше на следующем поехать). проект был пилотный, погода в июне была ужасная, мы собирались, но так и не собрались. посмотрим, что к следующему лету организуют 31.03.2016 21:16:50, Cветлана
Можно в самостоятельных (там буквально вчера-позавчера тема была про Питер, Елена Борисовна отвечала), а можно на ее сайте через контакты написать. Отвечает она быстро, толково, подробно. 31.03.2016 15:06:57, Umka
О, в Самостоятельные путешествия я не сообразила заглянуть и про Питер архив сообщений посмотреть.
Спасибо за ссылку, сейчас напишу ей.
31.03.2016 15:14:51, Ларсен.Ру
Зимняя
Фонтаны Петергофа только в конце мая открываются. 31.03.2016 13:13:20, Зимняя
Спасибо, мы в июле планируем. 31.03.2016 13:17:24, Ларсен.Ру
Недалеко от ГрандМакета [ссылка-1] 31.03.2016 13:09:40, GalaNTka
Зимняя
О, нашла там разрушенный бабушкин дом !!!! Где мои восемь лет ... 31.03.2016 14:21:11, Зимняя
Спасибо, интересно и необычно, но не совсем Питер, конечно.
Простите, еще спрошу у Вас. Если Гранд-макет (первая половина дня), то что еще после обеда? Он в стороне от основных "очагов культуры"? Тогда можно и Ваш рекомендуемый музей, а если есть что-то более атмосферное доя Питера, мы выберем второе:)
31.03.2016 13:14:45, Ларсен.Ру
Он в стороне. Этот музей небольшой совсем. Если сесть на Московском проспекте на троллейбус или автобус, на метро тоже можно и доехать до Технологического института, пройти в Измайловский парк по Державинскому переулку, познакомиться с Питерским ангелом
картинка

Потом мимо памятника Невидимке пройти к набережной Крюкова канала, через Никольский сад к Театральной площади, потом пройти к Военно-Морскому музею. Если сил на него не останется, просто атмосферой Питера подпитаетесь.
31.03.2016 13:24:47, GalaNTka
Какой очаровательный!
Вот этот маршрут мне больше нравится, спасибо Вам!
31.03.2016 13:27:50, Ларсен.Ру
Sloe
О, чудесный маршрут! Особенно если его совместить с дневным спектаклем на новой сцене Мариинки и выходом на ее террасу. 31.03.2016 13:26:30, Sloe
Если интернет всегда с собой будет, рекомендую потрясающий сайт [ссылка-1]
Мы с ним по улочкам гулять любим)
31.03.2016 12:59:22, GalaNTka
что еще забыла.
1. мой любимый Елагин остров, там прекрасно отдохнуть от города, несколько музеев тоже есть. кафе там все хорошие, съедобные. в выходные народу много бывает, проводятся всякие праздники, бывает классно. а в будни тихо и спокойно.
2. Аничков дворец - туда редко посылают, а он хорош. надо только попасть на экскурсию.
[ссылка-1]
3. вот нашла аудио-экскурсии, сама не пользовалась:
[ссылка-2]
4. обязательно посмотрите, какие будут праздники-мероприятия в городе на свежем воздухе. например, в начале июля день рождения Достоевского бурно празднуется у нас, и это очень прикольно.
5. если есть у кого возможность - всем горячо рекомендую вот это мероприятие. я в прошлом году была, и это было одно из самых ярких впечатлений в моей жизни:
[ссылка-3]
в этом году опять пойду :)
31.03.2016 12:41:51, Маграт
Питерская
Учтите, что На Елагин ходит (ходило) водное такси. Перед поездкой вообще посмотрите маршруты этого вида транспорта. Это прикольно.

Но кафе, Ань, там никакие. Ну, так, перекусить.
В июле обратите внимание на два мероприятия, с которыми вы можете там пересечься.

День ВДВ. Хм... Ну вроде они уже сильно не буянят, но бывало.

День Индии: шествие там такое звучное, красивые в сари девы ходят и поют, кришнаиты там всякие.

Собственно, на сайте Елагина все увидите.
31.03.2016 12:59:38, Питерская
вкусные там кафе, с качественной едой. качество значительно выше ожидаемого от подобных забегаловок. хотя там и отличных ресторанов полно в округе, но не вижу в них смысла, если нет машины, чтобы доехать быстро. 31.03.2016 13:24:25, Маграт
Еще и водное такси! Вот, тоже день прекрасный вырисовывается! Спасибо! 31.03.2016 13:04:33, Ларсен.Ру
Sloe
Насчет такси не знаю, а кораблики с водными экскурсиями ходят. Можно приехать туда на метро, а уехать водою. Летом там бывает опера, фестиваль Усадьба джазз, всякие едальные мероприятия от Афиша еда, дни национальных культур где тоже очень вкусно)) 31.03.2016 13:15:05, Sloe
Спасибо! А где заказывают экскурсии на кораблик? Там все мне будет ясно на месте или все делается через агентство? 31.03.2016 13:19:04, Ларсен.Ру
Sloe
А прямо на берегу, он каждый час отправляется. НА Елагином пристань своя. 31.03.2016 13:23:49, Sloe
Да, спасибо, поняла! 31.03.2016 13:25:06, Ларсен.Ру
Питерская
Только уточните, его все урезают! 31.03.2016 13:06:49, Питерская
Кого урезают?:) Маршрут? 31.03.2016 13:10:10, Ларсен.Ру
Вечная Весна
имейте в виду, аквабус на 12 человек всего, ходит крайне редко и сильно качается на воде. Меня ушатало) 31.03.2016 13:58:16, Вечная Весна
Понятно. Спасибо! 31.03.2016 14:03:53, Ларсен.Ру
Питерская
Да. Это муниципальный транспорт. 31.03.2016 13:45:15, Питерская
от меня за последнюю рекомендацию спасибо) записала) 31.03.2016 12:49:17, GalaNTka
Спасибо большое, все учту при планировании.
На Елагин остров стоит отвести день или можно совместить с чем-то из Ваших ниже рекомендованных маршрутов? А Аничков дворец в чем совместим?
31.03.2016 12:49:05, Ларсен.Ру
елагин остров - это метро старая деревня/крестовский остров. если ехать не аквабусом, оно мало с чем совместимо. я его люблю, но это опять же не для первого знакомства с питером, особенно, если не аттракционы. ну парк и парк. музеи не знаковые. если, конечно, нет какого-то очень интересного мероприятия в парке. 31.03.2016 21:21:35, Cветлана
Елагин можно совместить с Чудо-островом :) если ваш малыш любит аттракционы :) это м. Крестовская. но на само Елагином можно прекрасно провести целый день. главное, семечек-орешков не забыть взять для белок :)

Аничков дворец - на Невском, рядом с Аничковым мостом. мимо не пройдете. Но туда надо заранее записываться, напоминаю. а если не во дворец, то хотя бы по парку можно прогуляться бесплатно.
31.03.2016 12:55:10, Маграт
Нет, Чудо-остров малышу будет не интересен категорически:) Он даже в Дисней-ленд отказался ехать - не любит подобный вид досуга. Про Елагин поняла, и про Аничков, спасибо! 31.03.2016 13:03:14, Ларсен.Ру
arte
поесть - Гинза проект, там не все демократично, но все вкусно и красиво
жить - уж на что я привередлива, но в Питере мне важнее всего расположение, мой фаворит - Б. Конюшенная, там есть пара неплохих бюджетных отелей, зато выходишь - все лучшее рядом
кстати, там и "главная" пышечная, но это не поесть, это кофе с пышками выпить, причем, кофе по старинке черпаком из общего котла :))
отели я смотрю на букинге, квартиру на Невском, 3 брат снимал через airbnb, остался доволен, ну то есть ничего другого пока вроде не изобрели
31.03.2016 12:21:38, arte
Спасибо! Поняла про жилье, посмотрю. Подскажите, пожалуйста, уже сейчас пора определиться с конкретными датами и забронировать? Или у меня еще есть месячишко? 31.03.2016 12:28:04, Ларсен.Ру
arte
сейчас можно забронировать то, что бесплатно отменяемо, а через месячишко посмотреть, что происxодит с ценами 31.03.2016 12:51:00, arte
Да, все поняла, займусь сейчас, пока затишье на работе:)
Спасибо!
31.03.2016 12:52:27, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Бегом искать! Мы на июнь уже ничего в свободном доступе не нашли, хорошо остались координаты прошлогоднего хозяина и то пришлось немножко отпуск сдвигать, на желаемые даты было занято. 31.03.2016 12:31:08, Дикая хозяйка
мои любимые маршруты:
1.Университетская наб. - наб. Лейтенанта Шмидта.
от Стрелки, Биржи, Зоологический музей, Кунсткамера (роскошные старые этнографические коллекции, а не только заспиртованные уродцы), Академия Художеств, сфинксы, памятник Трезини, Подводная лодка, памятник Крузенштерну, Красин.
2. Другая сторона Невы:
Адмиралтейская - Английская набережные, особняк Румянцева (выставки про блокаду и НЭП - отличные), Сенат-Синод, Медный всадник, Исаакий с колоннадой, Почтамтская улица с главным почтамтом. тут же музейный квартал по желанию: отличный музей истории религии, музей связи, республика кошек.
3. Петроградка - вам уже сказали про Петропавловку и окрестности.
если идти от Горьковской до Петроградской ст. м.: так же очень интересный музей политической истории России в нескольких зданиях, в частности, дворец Кшесинской (рядом мечеть, очень красивая), музей-квартира Кирова - там очень интересные выставки о быте 20-30 годов, если хотите дух Питера - это туда.
4. Фонтанка:
у Летнего сада не забудьте про чижика-пыжика. и в Михайловском замке сейчас огромная прекрасная выставка о петровском времени, а также открыли несколько отреставрированных залов. но там лучше с экскурсией или самим почитать предварительно про его историю.
музей Фаберже очень богатый, стоит глянуть.
напротив - Шереметевский дворец, в нем хороший музей музыкальных инструментов, а со стороны Литейного проспекта - музей Анны Ахматовой, то тоже к духу Петербурга.
5. Мойка от Невского к Летнему саду: музей печати, музей-квартира Пушкина,
Капелла с дворами, через которые есть выход на Большую Конюшенную, оттуда на Конюшенную площадь, там музей старых игровых автоматов. и Спас-на-Крови, Русский музей и т. д.

еще имеет смысл посетить Юсуповский дворец на Мойке, он сам по себе шикарный, ну и про Распутина там расскажут. надо экскурсию заказывать.

еще не упомянули про Петровскую акваторию, это м. Академическая.

если любите литературу, будет интересно в музеях Зощенко, Блока.
31.03.2016 12:20:29, Маграт
Питерская
Маршрут 1 - да, тут я могу сказать пару слов:))

В саду за Академией художеств иногда катают на лошадках. Там стоит пару памятников. В самой Академии есть музей (чисто на всякий случай:). И церковь. В июле будут цвести липы.

На 18 линии - маленький музей Рериха. Но совсем небольшой.

А на 9 линии туристы смотрят аптеку Пелле. Бесплатно:)

Если вы будете там в среду, по средам в Соборе св. Михаила на Среднем - органные концерты в 19. Бесплатно.
В Соборе Екатерины на Большом тоже много бесплатных концеротов. Есть орган.

На рынке Андреевском есть ларек большой с сувенирами.

Чтобы поесть в том районе, проще всего прийти на пешеходную линию между Большим и Средним.
Там кафе на кафе... И место красивое. Много туристов.

Уже будет работать метро Василеостовская, уедете, уставшие и довольные.
31.03.2016 12:42:12, Питерская
и еще Эрарта 31.03.2016 12:47:41, Маграт
Питерская
Ну да:)) 31.03.2016 12:53:55, Питерская
Спасибо, очень много ценной информации, особенно про органные концерты, в Москве часто ходим. 31.03.2016 12:46:00, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Таааак.... все копирую себе в файлик :))) 31.03.2016 12:43:53, Дикая хозяйка
Питерская
Мне иногда кажется, что Питер нашпигован достопримечательностями, как арбуз семечками.
Если Вам интересно увидеть совершенно особый вид Питера, зайдите там же в музей-квартиру Куинджи.
Сам музей маленький и бедненький. Но это вид из окна - ну это потрясающе!

Ну, собственно, на том же пятаке - Дворец Меньшикова, так, всего лишь.

Короче, с Васильевского, в принципе, можно денек не выезжать.

А потом!! Сесть на водное такси на Академии и... с ветерком!!

Вот когда я пишу, я понимаю, за что я люблю город.
А вчера Невский встал, и я ехала домой на трех видах транспорта ( к вопросу об автобусных экскурсиях). Я приехала мертвая.
31.03.2016 12:53:31, Питерская
Вот как все успеть и не спешить, и не суетиться при этом?
Хочется, чтобы вернулся не раз, чтобы полюбил, а не устал и голова кругом от обилия информации, домов и памятников.
Как мне понравился наш будущий день в Кронштадте, который описала Sloe. Вот так хочу изо дня в день - только атмосфера, крупными мазками все достопримечательности, а получается у нас галоп пока:(
31.03.2016 13:00:57, Ларсен.Ру
Питерская
Так там все близко, совсем. Питер же не такой большой.
Вы просто выберите из маршрута, чтобы пара музеев на Ваське, погулять, зайти туда-сюда, поесть со вкусом, плюс, например, на концерт.
Мы много пишем, так как не знаем, что именно Вам бы понравилось.
В Церкви св.Екатерины есть выставка "Мир органа".

Я за тщательную подготовку! Тогда все будет без спешки, с удовольствием.
31.03.2016 13:06:18, Питерская
Спасибо! Да, составим маршруты по рекомендациям здесь, чтобы не перегрузить.
Пишите, пишите, пожалуйста, все впитываю.
31.03.2016 13:16:57, Ларсен.Ру
Дикая хозяйка
Никак :)) Все не успеете. Мы были 2 недели. Активно гуляли каждый день и на 10 день просто не смогли выйти из дома :)) Устроили себе день перерыва. Вот в этом году поедем смотреть дальше :)) 31.03.2016 13:02:26, Дикая хозяйка
Уже хочу хотя бы на две недели:) 31.03.2016 13:19:53, Ларсен.Ру
погода же была прекрасная. прогулялась бы. 31.03.2016 12:57:24, Маграт
Питерская
А я спешила:) У меня дела были. 31.03.2016 13:01:15, Питерская
пешком быстрее было бы :) 31.03.2016 13:45:28, Маграт
Питерская
1 час 45 минут. Рекорд. Я еще не совсем жива. На машине без пробок 22 минуты. 31.03.2016 13:53:37, Питерская
пешком дошла бы минут за сорок. 31.03.2016 15:14:45, Маграт
Дикая хозяйка
Я в прошлом году совершенно влюбилась в Питер! До этого была пару раз, но по 3 дня и все с организованными экскурсиями, это совершенно не то, что жить там и гулять самостоятельно. В Москве исторический центр совершенно угробили современными постройками :(((( А у вас именно сохранена целостность, просто супер! 31.03.2016 12:55:57, Дикая хозяйка
А я припоминаю свои стенания по поводу переезда в Питер) Ну и дура была) 31.03.2016 12:58:13, GalaNTka
Еще недалеко от Летнего сада Мозаичный дворик 31.03.2016 12:28:03, GalaNTka
Дикая хозяйка
Спасибо, и для себя подчерпнула информации.... 31.03.2016 12:27:26, Дикая хозяйка
arte
подпишусь отдельно под музеем политической истории России - очень интересно, прекрасные экскурсии, причем, по любому временнОму отрезку, будь то революция или перестройка
и пустооой :) сказка :)
31.03.2016 12:26:25, arte
Какая Вы умница! Спасибо огромное, что нашли время для меня. Изучу все, что Вы посоветовали. 31.03.2016 12:25:20, Ларсен.Ру
Чифф@
Полный OFF: Ну, и чего я сюда полезла? Слюной аж клавиатуру залила, настолько мне в летний Питер хочется!.. От одних названий аж мурашки по телу бегут. 31.03.2016 12:18:15, Чифф@
+100! хочу-хочу-хочу... :) 31.03.2016 14:00:26, Umka
arte
я просто сохраню ссылочку :))) 31.03.2016 13:20:04, arte
:) 31.03.2016 12:23:43, Ларсен.Ру
Аналогично.:) 31.03.2016 12:25:32, Мама Гарика
Sloe
Съездите в Кронштадт, возьмите там экскурсию на кораблике на форты и вокруг Котлина.
И - нигде не торопитесь) Если будет погода - даже на пляже можно отдохнуть)
31.03.2016 11:59:13, Sloe
Да, Кронштадт, записала, интересно, не было его в планах. Спасибо за конкретные планы на день. А это - море, кораблик. То, что надо! 31.03.2016 12:10:05, Ларсен.Ру
Sloe
В Кронштадте очень красивый собор и вообще город такой.. атмосферный и с интересной историей. Главное - не спешить нигде) Там надо ходить и наслаждаться тишиной и неторопливой атмосферой, есть мороженое, смотреть в каналы, свесив голову за парапет. Найти памятник рыбке колюшке, посидеть на пушках на набережной, поглазеть на Аврору (она еще там), пройти по чугунной мостовой, посмотреть Петровские доки...
А экскурсию на корабле лучше брать с заходом на форты.
31.03.2016 12:16:56, Sloe
Вооот, этого я и хочу!
Как Вы замечательно рассказали!
Так мы и проведем один из дней.
Спасибо огромное!
31.03.2016 12:18:58, Ларсен.Ру
заранее скачайте карту кронштадта с достопримечательностями, чтобы ничего не упустить. и с поесть там плохо. в доме быта (туда маршрутка от м. черная речка приходит) на втором этаже кафе с бургерами, на первом этаже - забегаловка с пышками. позапрошлым летом было так. мы, как всегда, в магазине колбасой затоваривались :) в кронштадт удобнее всего маршруткой с черной речки. если не на машине. 31.03.2016 21:26:59, Cветлана
Питерская
А там есть пляж? Мы были в июле, сдувало ледяным ветром, а так вроде и тепло.
Мои гости заболели (а я предупреждала!:)
31.03.2016 12:04:23, Питерская
Есть, даже организованный) 31.03.2016 12:11:13, GalaNTka
Sloe
Там сплошь - пляж) И городской и справа от КАД - там даже какая-то экологическая тропа и очень красивые дюны. С погодой и купаньем - как повезет, конечно. 31.03.2016 12:06:44, Sloe
Питерская
Если о духе города.... Из дворцов что? Я бы советовала подумать про Юсуповский. И, наверное, музей Фаберже на Фонтанке.
Кстати, вот обалденный маршрут на целый день.
Метро Невский проспект, выход на канал Грибоедова:
показать Дом Книги, Невский
зайти в Казанский, недолго
зайти в Спас на Крови
зайти в Летний сад
У Анничкова сесть на катер, отдохнуть
выйти, сходить в Музей Фаберже (заранее в интернете билеты взять)

Отползти.
31.03.2016 11:59:03, Питерская
Ах, какой классный путь! Поддерживаю ++++++! 31.03.2016 20:47:38, бим-бом
Sloe
... и сдохнуть к вечеру от усталости)На такое только туристы способны) 31.03.2016 12:09:56, Sloe
arte
так в перерывах отдыхать в кофейнях :) 31.03.2016 12:27:51, arte
Питерская
Так предусмотрено же, можно:
посидеть в Летнем саду.
посидеть на Марсовом
посидеть на катере.

И ведь еще люди пообедают.
Но напряженно, согласна:))

Лен, все ж на одном пятаке, если что - можно соскочить. Это не Ораниенбаум, уехал, вечером приполз.
31.03.2016 12:24:24, Питерская
Sloe
Да я согласна) 31.03.2016 12:27:54, Sloe
Ничо, не расклеимся:) Побольше бы таких конкретных маршрутов:) Извините, что нудная такая. 31.03.2016 12:11:35, Ларсен.Ру
Вот это - вообще супердень! Спасибо за конкретный маршрут! Чего-то подобного я и хочу:) День - маршрут! Очень помогли! 31.03.2016 12:08:23, Ларсен.Ру
Питерская
Приезжайте. В июле я настаиваю на поездке по воде:) Например, у Аничкова моста всегда экскурсии. Гиды обычно великолепны, стихи читают и все такое.

Я не уверена, что ездить по городу на автобусе хорошая идея. За город - другое дело. Но центр Вы пешком за 10 дней обойдете спокойно.

И то при наличии денег я бы советовала в Петергоф на катере от Эрмитажа. Красиво, быстро и вы сразу в парке.

Гранд Макет детям нравится, одобряю:)

В Петропавловке просто так на колокольню не попасть, заранее узнавайте.

В Казанский вход свободный. Оттуда...

Там рядом Спас-на-Крови, я бы сводила.

Михайловский вроде будет закрыт из-за реконструкции, но где у вас Летний сад??
Совместить с Марсовым полем.

Далее идете на Фонтанку и как и садитесь на катер.

Что такое музей подводной лодки? На Ваське? Тогда не приехать ли вам на День ВМФ, советую. Будет открыт вход на кораблики, шоу какое-то на воде всегда, концерт на Стрелке (да, кстати, где у вас Стрелка В.О:)) И много красивых моряков! Иногда парусники красивые бывают.
31.03.2016 11:46:18, Питерская
Питерская
В Петергофе прокатитесь хотя бы на трамвайчике по Александрии. 31.03.2016 11:52:24, Питерская
Да, спасибо, учтем при планировании экскурсии. 31.03.2016 12:06:55, Ларсен.Ру
Кудесница Виагра
Гран Макет- да
- Петропавловская крепость с экскурсией на колокольню (это две отдельные экскурсии или можно совместить?)-да
- Исаакиевский собор с подъемом на смотровую площадку-да
- Александро-Невская лавра-не стоит
- Казанский собор (экскурсия?)-нет
- Марсово поле-нет
- путешествие по каналам-летом
- Петергоф (отдельный день)-летом
- Царскосельский лицей с экскурсией (тоже, наверное, отдельный день, или отложить на следующую поездку)-нет
- Эрмитаж (сами походим?)-однозначно

поесть-сын любит крошку-картошку. в ресторанных двориках есть Панда.

остановиться можно недорого в самом центре города в гостинице педагогического уничерситета 2000-стоит люкс
31.03.2016 11:43:31, Кудесница Виагра
Спасибо огромное!
Да, это все летом, в июле.
31.03.2016 11:45:25, Ларсен.Ру
Кудесница Виагра
телефон если в нете гостиницы не найдете, напишите в конвертик, я вам скину
реально прямо у казанского собора и в 50 метрах от невского стоит гостиница, очень даже миленькая
31.03.2016 17:10:41, Кудесница Виагра
Вместо Лицея в Екатерининский дворец лучше. 31.03.2016 11:52:14, GalaNTka
Да, Екатерининский дворец - моя любовь, тоже про него забыла, непростительно!
Спасибо, это еще - день.
Как все успеть?
31.03.2016 12:01:07, Ларсен.Ру
Вечная Весна
даже и четверти задуманного осмотреть не успеете) будет повод приехать снова 31.03.2016 12:04:12, Вечная Весна
Да, понятно, что не успеем. Вот и написала, чтобы посоветовали, без чего, для первого раза, можно обойтись, а чего обязательно не забыть. 31.03.2016 12:13:25, Ларсен.Ру
КалиНа*
Напротив Петропавловки - Кронверк - музей с оружием и тп, для 13 летнего мальчика самое оно и внутри и снаружи [ссылка-1]
кстати столовая там внутри - советская, но вкусная была в свое время :)
а если чуть круг сделать - по с другой стороны Планетарий и Зоопарк
и все это удовольствие вокруг метро Горьковская - налево пошли - круг сделали и с права вернулись обратно или наоборот направо и слева вернулись
31.03.2016 11:24:09, КалиНа*
у метро горьковская не пропустите мини-город [ссылка-1] ну и вообще полазьте по этому сайту, мне он иногда очень помогает 31.03.2016 21:30:56, Cветлана
Здорово, спасибо за конкретный маршрут. Это целый день! Обязательно сходим. 31.03.2016 11:42:54, Ларсен.Ру
в зоопарк после московского не надо. Если и идти животинок смотреть, то [ссылка-1] 31.03.2016 11:49:00, GalaNTka
Нет, в зоопарк точно не пойдем, конечно, обойдем по кругу, что предлагают. Планетарий, наверное, все же включим в маршрут. В московском посетили все сеансы, сын плотно увлекался одно время. Хотя, это не совсем Питер, хочется, все же больше именно города. 31.03.2016 12:05:59, Ларсен.Ру
На том полукруге еще Питер в миниатюре, уличная композиция 31.03.2016 11:37:15, GalaNTka
Спасибо, это еще интересней - Питер в миниатюре, он любит необычный формат мероприятий. 31.03.2016 11:44:12, Ларсен.Ру
Питерская
Это около метро Горьковская, но это небольшая такая экспозиция, мне не очень нравится. 31.03.2016 11:50:23, Питерская
Ничего, что небольшая, все необычное - интересно!
Спасибо!
31.03.2016 11:59:53, Ларсен.Ру
Ну проходя мимо можно) 31.03.2016 11:55:58, GalaNTka

Показано 214 комментариев из 259



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!