Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство друзей. Подскажите!

Вот, впервые столкнулись с такой ситуацией. К дочке (9 лет) пришла подруга (13-14), подруга не близкая (живем в разных районах), но достаточно любимая, как-то даже брали ее с собой отдыхать в деревню. Пришла к нам, конечно, не в первый раз. Но впервые заметили после ее ухода исчезновение денег.
Это был не семейный бюджет, а деньги сына, который недавно их заработал, но ввиду ремонта в его комнате все никак не мог убрать их к себе. Деньги - 100 рублей - лежали в детской комнате, на общей полке.
После пропажи было чуть не поминутно просчитано присутствие-отсутствие в квартире людей, вспоминали, кто и когда деньги видел последний раз -- и выходило, что кроме подруги, взять их просто некому. Даже сына не было дома в тот день. Мои девочки их взять тоже не могли.
За руку подругу никто не хватал, конечно, но поскольку хватились в тот же день -- картина с 90%ной вероятностью ясна. Больше действительно никто не мог взять. Можно еще накрутить, что девочка из очень нуждающейся семьи, с непростой жизненной ситуацией... Но я не хочу на это сваливать. Не хочу и обвинять ее без доказательств... И вопрос мой не в этом.
Наверняка, кто-то из здесь присутствующих сталкивался с чем-то подобным. Когда почти уверен, но доказать не можешь. И когда речь идет не столько о материальной ценности пропажи, сколько о человеческих ценностях...
- Стоит ли звонить ее маме?
- С какой долей уверенности, если да, с ней нужно говорить? Наверняка, она станет все отрицать, оскорбится за дочь... И чего мы добьемся? Испорченного настроения у обеих нас?
- Вообще забыть этот случай?
Мне, конечно, и денег жаль (первая зарплата 11-летнего ребенка), но это мы можем ему компенсировать, допустим. Больше всего жаль в людях разочаровываться, противно, отвратительно - она же знает, как небогаты мы сами... И непонятно с педагогической точки зрения - что бы предпринять, искать ли разборок, или молча оградить детей от этой подруги, отказать ей в визитах к нам, не объясняя причин?
Спасибо.
28.08.2000 23:52:41, Nota

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Esli na 100% dokazat" ne mozhete - ne zvonite i ne govorite. Dazhe esli est" 1 shans iz 100000 chto ona ne brala. U nas na rabote byla istoriya - odna zhenshina (pravda o-o-ochen" neporyadochnaya) vsem nervy istrepala. A den"gi cherez pol-goda noven"kaya aspirantka v knizhke nashla, kotoraya pol-goda pered etim u etoi damy na stole lezhala. 29.08.2000 05:47:04, irina
Я тоже думаю, что НИЧЕГО этой девочке говорить не надо.Тем более - ее маме. Я бы пошла дальше - не высказывала бы подозрений НА ЭТУ девочку и своему ребенку. Мы часто облегчаем жизнь детям, давая им готовые определения ситуации и пути выхода из них. Да и учим смотреть на всех "волком". А вдруг и вправду эта девочка не виновата? В жизни бывают очень невероятные совпадения. К тому же, детское воровство - явление распространенное, как этап в формировании ребенка, многие через него проходят. Важно то, какие выводы сделает ребенок из случившегося. Зарекаться, что "мой ребенок не ворует", я бы не стала. В конце концов, это как прививка - зависит от курса "лечения", выбранного родителями или "потерпевшими". Помню, мама рассказывала мне историю, когда наш 9-летний сын пришел к ней со слезами и сказал: "Бабушка, я - вор. Я украл у тебя 5 рублей...". Он знал, что у нее небольшая пенсия, что она всегда ему и так давала какую-то сумму, но, видимо, соблазн оказался велик... Моя мама пожалела его и сказала, что иногда люди делают плохие поступки, но важно то, как ты к ним САМ относишься. Потому что, если стыдно, то это ХОРОШО - значит, в другой раз так не сделаешь. Кстати, мне она поведала об этом "секрете" лишь через несколько лет, за что я ей признательна, иначе бы пришла в шок тогда.
Опишу и другую ситуацию из нашей жизни.
В очередной свой день рождения сын пригласил много новых друзей, часть из которых мне не нравилась (развязные мальчики). Мы спросили его, хорошо ли он подумал, ведь день рождения - это праздник для близких? Он храбро отверг все наши сомнения. Мы приготовили ему красивый стол и постарались, чтобы ребятам у нас понравилось. Но, боже, как они себя вели! Описывать не буду, но они были настолько развязны и неуважительны (заглядывали в шкафы, доставали в холодильнике то, что им понравилось, пользовались нашими вещами и т.д.), что сын и сам не знал, что же такое предпринять и как их остановить.
Когда они, наконец, ушли, он смущенно сказал нам: "Да, вы были абсолютно правы..." Причем, никаких упреков мы не высказывали - он все увидел САМ. Потом, когда страсти улеглись, мы спокойно поговорили о том, кого и в каких ситуациях нужно приглашать в дом, а кого - не стоит.
Может быть, Nota, в Вашем случае так и поступить? Сказать: "Жаль, что деньги пропали. Но поскольку мы не можем ТОЧНО сказать, куда они делись, придется смириться с этим и быть в следующий раз внимательнее."
Компенсировать потерю полностью я бы не стала, а вот как-то поправить настроение ребенка (сходить с ним развлечься, например) - вполне уместно.
Но это, конечно, моя точка зрения. Возможно, Вы найдете более удачный вариант.
29.08.2000 09:39:17, Карина
У нас была похожая ситуация, только тогда детки были маленькие 7-8 лет, и не деньги это были, а игрушка.
Я была свидетелем этого маленького воровства и тоже пребывала в неведении - как поступить.
Первой мыслью было - поговорить с мамой, для пользы же девочки. Разговор начала издалека, как бы рассказывая историю из жизни знакомых... Когда в ответ услышала от мамы "какой ужас! Хорошо, что мой ребенок на такое неспособен!!", поняла, что дальше разговор вести бессмысленно...
Потом была попытка поговорить с самой девочкой - тоже очень издалека, очень аккуратно, но когда я столкнулась с чуть ли не профессиональным враньем, с такой самоуверенностью, я поняла, что и здесь разговоры уже ни к чему.
В итоге я объяснила дочери, что эту девочку больше не стоит приводить в наш дом.И постараться ничего никогда у нее не брать.
29.08.2000 02:47:40, Марина П.
По-моему, Вы переборщили. Все родители переоценивают своих детей, все верят в их непогрешимость. А уж дети младше 10-12 лет вообще часто друг у друга игрушки берут, это, с моей точки зрения, нельзя сразу причислять к уголовно наказуемым поступкам. А вот кража денег 13-14 девочкой - уже серьезно. Но если нельзя доказать, то говорить ничего нельзя ни маме, ни девочке. Это может привести к большой беде. Я сама грешна, привела в дом няню дочки, почти незнакомого человека, сама деньги раскидываю по полкам, мама меня всегда ругает. Так вот в один непрекрасный день я не смогла найти ползарплаты. Плакала, начала сваливать на няню... А потом нашла, совершенно в неожиданном месте, в ванной,оказывается в карман халата положила конверт и забыла про него. И еще насчет детей: это возрастное, почти все дети проходят через мелкое воровство, если правильно к этому подойти и не докладывать сразу маме ребенка, можно все уладить. У нас была такая ситуация с подругой дочери год назад (им было по 8 лет), я сама поговорила с этой девочкой, сказала, что она, вероятно, случайно взяла нашу кассету. Та отрицала-отрицала, поплакала и принесла. Мама ее ничего не узнала, а если бы узнала, был бы там большой скандал и, возможно, по попе бы девочка получила бы. Зачем? Мы сами разобрались, они теперь обмениваются кассетами (ну, в основном, мы ей даем посмотреть, но это не страшно), все довольны, а она до сих пор звонит мне и докладывает, что задержит кассету еще на пару дней. Стыдно ей было, понимаете! 29.08.2000 09:35:40, Ket
Кет, так в том-то и дело, что "нашей" девочке не было стыдно. И ситуация у нас была немного запутанная, то есть, все дети искали пропавшую вещь, я знала, что эта вещь у девочки, всячески подводила ее к признанию, причем не при всех, но столкнулась с тем, что она, честно глядя в глаза, спела такую "правдивую" песню, заложив детей невиноватых, что я даже растерялась.
Так она еще и маме дома сообщила, что в "этом доме воровство происходит" - это про наш дом.
Наверное, я плохой психолог, но ничего лучшего, как оградить свою дочь от общения с ней, я не придумала.
Это было 5 лет назад, за это время эта девочка проявляла себя неоднократно, и я ни разу не пожалела, что моя дочь не контактирует с ней.
30.08.2000 00:50:28, Марина П.
Ну в таком случае, конечно, лучше, чем просто устранить общение, и не придумаешь. Только я бы все же в данном случае поговорила с родителями той девочки, если до нее самой не доходит. Я как-то бережно отношусь к друзьям дочери, слава богу, случайных детей у нас не бывает, дочка дружит очень крепко и у нее всего 2 подруги - дома и в школе с младенческого возраста (это одна и та же), и в мюзик-холле. Я дружу с их мамами, с одной из них - тоже с детства. Специально не подстраивали, так вышло, и я рада. Всегда сужу по родителям о детях. Если проблемы в семье - будут проблемы и у ребенка, причем проявиться могут и в воровстве, и в хулиганстве, и т.д. Так что разговариваю с дочкой... 30.08.2000 09:09:04, Ket
Так там мама странная, воспринимает такое не как желание помочь, а как оскорбление своего непогрешимого чада...
Так что выход у меня был только один...
А когда с детьми друзей случаются проблемы - так конечно обсуждаем и ищем выход вместе.
30.08.2000 15:14:50, Марина П.
Да, большое спасибо всем; звонить и добиваться чего-то, учить кого-то я и сама не хотела.
Насчет "переборщили" - тут не соглашусь; деньги лежали ТАК достаточно давно, и если бы мои хотели их взять - они бы не стали "подставлять" ту девочку Галю, малы еще "следы заметать", хитрости не хватит. Ввиду ремонта тут некий беспорядок, на него можно было списать, взяв в любой другой момент... Деньги при том лежали не прямо на виду - заходите и берите - а в глубине полки, на которую девочек неожиданно потянуло поиграть с гостьей. До прихода Гали деньги видело несколько нас (в том числе взрослых), хватились после ухода СРАЗУ - я зашла поменять его две полташки на одну мою сотню... С сыном мы вернулись домой одновременно. Если даже не идеализировать своих детей, то сын мог бы быть самым возможным кандидатом (по возрасту --> хитрости) - но он физически не мог :)
Так что уверенность в Гале 99,99%ная, но я не буду ничего предпринимать. Пусть оно - на ее совести, если виновата, или пусть найдется, если виноваты мы :)
Еще раз спасибо.
29.08.2000 12:12:02, Nota

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 01:59:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!