Раздел: Психология, переходный возраст

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворует деньги

Здравствуйте, знаю эта тема уже была, но еще раз вопрос. Откликнитесь те мамы у которых дети воровали деньги, что вы предприняли, как решили проблему. У меня дочь второй раз своровала деньги, не маленькие. Я в ужасе, что делать, обещаниям не верю, боюсь, вдруг вырастет воровкой. Немного о нас, дочери 11 лет, есть малыш 1год, она его любит, я стараюсь уделять ей внимание, но видимо мало, подскажите, что делать?
09.03.2004 08:19:39, Oven

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве постоянно таскала мелочь у папы из кошелька. Смотрела, если у него много мелочи скопилось (ну там больше чем 1,5 рубля :)) и брала 3шт. по 10 копеек, 2шт. по 20 и т.д. Никогда не брала бумажные деньги, чтоб не попасться :). Брала в основном на пупсиков, мороженое, блокнотики, не помню еще на что (карманных денег мне не давали, но если я мороженое или конфеты просила, мне не отказывали). У мамы денег никогда не брала, т.к. она всегда до копеечки знала, что у нее в кошельке находится, а вот папа свою мелочь никогда не пересчитывал. Честно говоря, я никогда не попадалась "на горячем", да и позже мне родители не говорили, замечали ли они такие мои замашки. Надо будет поинтересоваться у папы :).
Самое смешное, что сейчас я стараюсь поскорее избавляться от мелочи в кошельке. Конечно, в России на копейки ничего не купишь, но мы временно живем на Кипре и здесь на мелочь (до 1 фунта) можно купить шоколадку, конфеты, 2 пачки жвачки и т.д.
Сын (7 лет) пока у меня ничего не брал, но видимо я подсознательно не хочу повторений :).
19.03.2004 11:24:37, InnaL
Извините за вторжение – мне как маме теперь очень нравится подход моих родителей к денежному вопросу. Карманные деньги – халявные и их всегда мало, т.к. расходятся они быстро. Помимо маленьких карманных денег у нас, детей, была возможность заработать – если нужны деньги мы знали, что можно сделать (работа), чтобы получить такую-то сумму. Это очень быстро прививало во-первых ощущение частичной материальной независимости, во-вторых трепетное отношение – заработанные деньги на жвачку на спускали, а копили на вещи значимые, экономили, планировали. Такой подход давал детям возможность иметь желаемые, но не огромные деньги, но и отношение к трате денег сильно изменялось. А работа была простая – для папиной фирмы переписывали из справочника адреса на конверты, вкладывали рекламку, сдавали отцу – ему реальная польза и нам посильно. С 11 леткой может быть договоренность о том, что она делает за собой, как самообслуживание в любом случае, а какую Вашу работу может сделать за денюшку. Убраться за собой просто обязан, а сделать генеральную уборку в кухне я могла за пол дня и получить от родителей честно заработанные рубли. Таким вот образом мы с сестрой, всё умели делать по дому, получали сумму, которую родители и так готовы были бы нам выделять или чуть больше, не чувствовали, что на нас сваливают работу по дому – это был наш выбор, мама больше отдыхала, мы не считали, что нам дают мало денег – т.е. и для взаимоотношений это было хорошо и в воспитательном плане. Деньги все взрослые получают за труд и нет ничего плохого предложить ребенку зарабатывать деньги в семье – где же ему еще деньги добыть если очень хочется двадцатую Барби? А вот когда она заработает, сама себе вопрос задаст, так ли нужна эта двадщатая Барби. 18.03.2004 14:44:50, Натал
Как не банально это звучит - ребенку не хватает тепла, любви и внимания. С вашей стороны - понятно: маленький ребенок, заботы... Для дочери -это возраст выбора (во всех отношениях) и потеря контакта, именно внутреннего контакта С ВАМИ (у вас контакт с ней есть, а у нее????????) - это тяжелая травма для нее. Вполне возможно, что у нее это происходит на неосознаваемом уровне, просто на уровне "хочу". Вам предстоит разобраться, что стоит за этим, не старается ли она таким экстремальным способом сказать вам :мама, Я ЕСТЬ, обрати на меня внимание.
И вновь банальность - чаще говорите с ребенком о своих чувствах, о своей любви к ней, о своих проблемах.... Не бойтесь, что она мала и не поймет - поймет на своем уровне (вы даже сами будете поражены на сколько верно уловит суть), если вы будете ИСКРЕНЕ с ней, а не формальны. Найдите время, чтобы вам никто не мешал и поговорите об этом. Расскажите о своих страхах, но остерегайтесь клейм "воровка..." - такие вещи дети помнят очень долго. ВАЖНО - расскажите, что вы будете любить ее всегда, что бы не случилось, а поступки плохие любить не будете, а будете их порицать. Знаете как говорят - ненавидеть грех, а не грешника.
И еще. Полностью согласна - не провоцировать. Это ваша вина, что ребенку доступны деньги "и немалые" - функция контроля в семье лежит на взрослых. Но остерегайтесь недоверия - ЛЮБИТЬ, значит ДОВЕРЯТЬ.
К сожалению, вы не пишете о том куда уходят эти деньги, а это очень важно для понимания проблемы.
Удачи вам.
12.03.2004 19:40:54, ИРВИНА
Мой сынок воровал деньги крупными суммами в 9 лет. Был серьезный разговор(без порки). Далее деньги поставили на контроль. В том месте где деньги блокнот и ручка и ведется учет - пришло ,ушло пишем и пересчитываем. За карманными тоже следим. Уже три года еще не попался. Удачи. 12.03.2004 18:22:17, Polza
Я в детстве тоже воровала деньги у родителей. По результатам опроса поняла, что большинство моих знакомых в детстве через это проходили.
Родители тактично дали мне понять, что заметили. Не били, не наказывали.
Здесь правильно посоветовали. Лучше дать понять ребенку, что все деньги в семье под контролем.
09.03.2004 16:00:36, сама такая
Не провоцировать. Давать карманные деньги регулярно и определенную сумму. А вот сдачу из магазина (от денег, выданных по-целевому на покупку) аккуратно принимать "назад в кассу".

У меня такой проблемы не было. Но я никогда не держала БОЛЬШИЕ деньги на виду и тем более в "непонятной кучке". Так считаю правильным - и самим удобнее, и ребенка не провоцировать. И не валить на него в случае чего - мало ли куда эта бумажка делась, я могла и сама ее потерять, например...

То есть. Большие (ну, сравнительно большие :) - не на расходы сегодняшнего дня) деньги припрятаны там, где ребенок не знает. И завернуты в бумажку, на которой МОЕЙ РУКОЙ написана сумма и дата.
Деньги на текущие расходы лежат в доступном всем месте, но они так же завернуты частями в бумажки, где написана сумма и целевое назначение.

Думаю, что из кучки с названием "1200 руб. Малышу на новую коляску" Ваша дочка бы денег не взяла. Она ведь взяла именно потому, что ей кажется "там и так много, никто и не заметит, что стало поменьше".
09.03.2004 12:39:07, Anykey
Да, это проблема. У меня дочь примерно в этом возрасте воровала потихоньку деньги у папы из тумбочки и покупала на них всякие сладости, конфеты и т.д., а нам говорила что выиграла в лотерею на те 10 руб. что я ей дала. Правда потом всех этими конфетами угощала. Ну тут понятна причина, ей папа никогда шоколадки не купил просто так без праздника, не говоря уже о праздниках. Кстати у меня никогда денег не брала. Я заметила, отцу ничего не сказала (представляю что было бы...) предложила вечером ей погулять со мной, просто так...у нас был очень доверительный и спокойный разговор, я не кричала, не ругала, просто нашла слова которые убедили дочь, что так делать нельзя, что она потеряет наше доверие к себе и т.д... Вобщем девочка поняла и больше так не делала. Попробуйте и вы поговорить один на один, не выносите проблему на всеобщее обсуждение и осуждение родственников, пусть это будет ваш секрет. 09.03.2004 17:40:04, Nikolavna

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2018 22:02:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!