Раздел: Книги, фильмы, музыка (Помогите советом,дорогие мамы и папы!Сынке моему 12,5 лет, мы живем за границей и русским и литературой занимаемся самостоятельно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом,дорогие мамы и папы! Сы

Помогите советом,дорогие мамы и папы!
Сынке моему 12,5 лет, мы живем за границей и в связи с этим русским и литературой занимаемся самостоятельно.
Сведения о программе по литературе 7 класса я черпаю непосредственно из учебника за 7 класс.
Но хотелось бы дать ребенку почитать и еще что-то.
Посоветуйте что-нибудь по возрасту, то, что можно найти в интернете или даже нет.
Когда летом приедем в Москву-докупим.
У меня была мысль подсунуть ему:
"Иван" Богомолова
"Принц и нищий" Марка Твена
"Синяя птица" Метерлинка
"Принц и нищий" совсем уж детский?
А что другое можно ему предложить?
Он не хочет читать "Трех мушкетеров" Как его заинтересовать?
Благодарю заранее всех ответивших!
22.02.2004 08:59:01, Трушкин

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, "Синяя птица" - вообще не чтение, ни для какого возраста :(( Дюма (почти весь) на русский переведен давно, поэтому читается действительно плоховато - очень тяжелый слог, а приключенческая составляющая не слишком богата :(( Да и не лучше ли вам сосредоточиться именно на _русской_ литератруе, а не переводной?
Я бы рекомендовала таких авторов, как Алексин, Рыбаков, Нестайко, Успенский, Пришвин, Соколов-Микитов, Фраерман...
24.02.2004 12:12:26, O'Merry
По моим ощущениям, весь Ваш список, кроме, может быть, Богомолова, не соответствует возрасту ребенка, это книги для более младших. Посмотрите, вот тут очень хороший поиск по возрастам
http://www.parfenov.org/booklist/
24.02.2004 08:22:17, Светлана
Мой ребенок (того же возраста) - плохой пример для подражания. Он все больше фентези читает. Фанат писателя Белянина. Однако Стругацких он читал некоторые вещи. Собачье сердце Булгакова. Сейчас вот Убить пересмешника читает. Это правда не русская литература, но Три мушкетерва и Принц и нищий - тоже. 22.02.2004 22:55:58, пчела Майя
Маленьким я бы читала Успенского.
А Вашему уже начинала бы Стругацких - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", что-нибудь космическое...
Мне самой очень нравились:
Д'Эрвильи "Приключения доисторического мальчика", "Борьба за огонь" и т.д.
А еще (если любит про животных)- Тур Трункатов "Приключения Гука".

Да, кстати, вот интересный список в Фидо. Посмотрите - Вы вспомните много интересных книжек :)
22.02.2004 17:27:07, Anykey
Таинственный остров, Кортик, Бронзовая птица, Старая крепость(Беляев), Одиссея капитана Блада, Джека Лондона многие вещи уже интересны - Вечный зов, Белый клык, рассказы, А.Алексин - повести и рассказы. 22.02.2004 14:46:06, Тартуся

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 23:40:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!