Раздел: Дети и родители (Сегодня племянник приходил в гости)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курение

Сегодня племянник приходил в гости. ему 14 лет. Мама его не очень-то им всегда занималась.Вырос он, можно сказать, на моих руках. И я принимаю в воспитание какое-то участие.Хотя сейчас своих двое и не очень много времени.
Ему приходиться жить с отчимом и младшим братом от него(от отчима). Ну того свои методы воспитания с которыми я не согласна во многом. Ну так вот. Выпали у него из кармана сигареты на диван, он не заметил и ушел. А я потом только увидела. Для меня это новость.
Как мне теперь себя вести? Что сказать ему? Сказать ли матери? Посоветуйте пожалуйста.
22.08.2003 19:09:58, Tuta

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, что вы можете - поговорить с племянником, и, возможно, понять, почему он курит. Если с сестрой отношения доверительные, то поговорить с ней. Если не очень - оставить в покое, чтобы избежать лишней травмы. Расскажу о своем опыте борьбы с курением.
Мой, поскольку сигарет в доме никогда не было, и, надеюсь, не будет, по весне начал собирать и курить бычки. Он уже делал попытку курить раньше, когда био-родители были живы (помнит, что отец его тогда хорошенько выдрал), потом в детдоме со старшими, теперь тут. Провела душевную беседу. Выяснила следующее: ему чего-то хочется, не знает чего, знаете, такая пустота и неудовлетворенность. Решила, что ему эту пустоту надо заполнить, в связи с чем на лето записала его на уроки в колледж и устроила на работу, чтоб приходил полуживой и падал. Да, и еще на плавание. И на работу он у меня на велосипеде ездил, полчаса в один конец, по жаре, чтоб жизнь медом не казалась(у нас тут средняя температура летом 40 Цельсия). Жалко его, конечно, но что сделаешь, если дури много?А также провела беседу по поводу курения вообще, и бычков в частности. Показала, чьи бычки он собирает (для иллюстрации выбрала бомжа поживописнее.) Вроде пока помогает, не знаю, надолго ли. Потом, как моя здравомыслящая дочь заметила, если на то пошло, то лучше уж пускай заполняет свою пустоту курением, чем наркотиками. Удачи!
25.08.2003 22:14:23, Shuramura
А какую реакцию от родственников вы в принципе ожидаете?
и насколько мальчик прислушивается к вам?
Сами у него спросить не хотите?

Моя дочь( 14 лет) не курит.Очень надеюсь, что не курит. :-)
Я никогда не запугивала и не запрещала.Просто говорила, что курение-это выбор и поступок взрослого человека.И, если ты настолько взрослый, чтобы курить-будь взрослым и отстаивать свою точку зрения, свой взрослый выбор.Насколько ты знаком с последствиями( она знакома слишком хорошо)? Моя дочь,, как и я, не знает ни одного взрослго курящего человека, который не хотел бы бросить.Тогда какой смысл начинать?

Вобщем, если ты осведомлен и предупрежден и все же сделал свои выбор в пользу курения-бороться беспллезно.
Тайное курение около помоек и в сортирах -это по-детски и унизительно.
Отстаивай передо мной свое право на курение-пока ты от меня зависима и кури, как взрослая.
Я не буду запрещать, но говорить с тобой на эту тему чаще, чем тебе бы хотелось, я буду.

Может, сумбурно, но мысль в этом.
Вроде, проблем с курением у нас нет.В нашем классе не курят только две девочки.И моя в том числе, поэтому смею надеяться, что моя метода работает.
23.08.2003 21:50:43, =СветА™=
Думаю лучше поговоритьлично с ребенком. Маме лучше не говорить. 23.08.2003 21:47:14, не скажу-не хочу
а что сказать?прочитать лекцию о вреде курения? "капля никотина лошадь убивает"? 25.08.2003 10:13:36, ИМА
Мы недавно с ребенком разговаривали на эту тему (он не курит, это я развиваю способности к отстаиванию точки зрения :)), так вот, он говорит, что не имеет ну никакого смысла разговаривать с ребенком, по крайней мере, читать лекции. Он говорит, что ребенок просто стоит и смотрит на тебя, делает вид, что слушает, а сам думает о том, какое сегодня кино на СТС. Он ребенок, ему виднее (это уже от себя) 29.08.2003 15:28:06, Father
Это всего лишь значит, что ВАШ ребенок ВАС не слушает. А больше ничего. 29.08.2003 16:02:45, Зинаида
Это вы зря. Многие не слушают. Кому надо выслушивать чьи-то "идиотские" лекции о вреде курения и алкоголя? 30.08.2003 19:36:38, Father
Я как раз неоднократно убеждалась, что на самом деле мои дети все отлично слышат - правда нотаций о вреде курения и алкоголя я еще никогда не читала. 30.08.2003 19:49:20, Зинаида
Если действительно мать им мало занимается, а отчим еще и лезет со своими методами воспитания, то лучше родителям пока не говорить. Тем более не говорить, если у вас с мальчиком действительно близкие отношения и Вы для него авторитет. Кстати, а Вы или Ваш муж курите? Расскажите племяннику как Вы обеспокоены. Намекните, что это один из признаков "новых русских" из анектодов и пролетариата - различаются только сортом сигарет. Что во многих странах курить в общественных местах неприлично. 23.08.2003 13:11:47, Vika.

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.08.2018 12:11:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!