Раздел: (У меня вот какая проблема, что опытные мамочки помогут :-)В сентябре к нам приезжает моя двоюродная сестра)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Введение в жизнь семьи?

У меня вот какая проблема, надеюсь, что опытные мамочки помогут :-)
В сентябре к нам приезжает моя двоюродная сестра, учиться в ВУЗе, из другого города. Пока она жила у нас во время вступительных экзаменов, то никак мне не помогала, вообще. Вставала, не убирала постель, завтракала чем-то типа конфет, оставляла фантики на столе и немытую чашку, забиралась на три часа в ванную... Я, если честно сама сначала этому способствовала - учись, мол, дорогая. А теперь не хочу, чтобы она так все 6 лет себя вела. У меня ребенку полгода, так что с одной стороны, я всегда дома, а с другой времени не так и много. Как ей объяснить, чтобы не обидеть, она девушка с гонором.
Да вот еще ее отец посылает мне деньги на ее питание и ей что-то дает (не маленькую сумму). Так вот она покупает себе конфеты и пирожные, а то, что готовлю я, не ест. И вообще ничего кроме сладкого не употреблет - ни фрукты, ни овощи, ни мясо... Ужас! Что же мне делать с высылаемыми деньгами? Не тратить и расстраивать ее семью, тем что их ребенок, живущий у родни портит себе здоровье? Что делать? :-(
07.08.2000 14:04:45, Верочка

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек опытный в этом отношении (в течение 3 лет у нас два раза в год по месяцу-полтора жила жена (сначала невеста) брата, когда приезжала на сессии, могу дать один ужасный совет: постараться изо всех сил, чтобы она жила в общежитии или снимала жильё. У меня в связи с гостьей были даже ЧП, по поводу которых я писала в конференцию и от некоторых участников получила обвинения всякого рода (мол, человек не дома у себя, ему и так трудно, надо быть гостеприимнее, добрее и терпимей), но теоретизировать на эту тему легко. А каждый день (как это мы делали с мужем) убирать за человеком, готовить больше, терпеть его дурные да и просто привычки, постоянно ограничивать себя в чем-то - это очень трудное дело... Я много могу в красках рассказать, но это дело неблагодарное... Одно могу сказать - если Ваша сестра никакого энтузиазма не проявляла и помощи не предлагала, то (из моего опыта) уже и не предложит. Если только не поможет очень спокойный и прямой разговор с ней по поводу того, какой Вы видите вашу совместную жизнь, какое распределение обязанностей Вы предполагаете, что ожидается от каждого члена семьи для того, чтобы всем было хорошо. Сразу оговорюсь, что в моём случае разговоры особо не помогали. Что-то делалось, после того, как очень прямым текстом (после терзаний, а стоит ли? а не обидится ли?) приходилось просить. Например, вымыть запачканную донельзя ванну после того, как там были вымыты грязные-прегрязные сапоги. Да так всё и оставлено. Или убирать за собой постель - казалось бы, так просто. Но не убирала. Про грязную посуду я вообще молчу... Про хождение по свежевымытому полу в грязной обуви (а дома ребенок частенько бегает босиком). И про закрывание в общей комнате - дверь плотно закроет, сядет в кресло, пледом обмотается, видик включит. А мы вроде как и не здесь живём, сдали комнату - сидите на кухне. И вроде неудобно как-то что-либо говорить, и скандалить не хотелось совершенно. Не знаю, какие отношения у вас (Вас и мужа) с сестрой, но моральный климат в нашей семье в то время, когда у нас жила гостья, очень ухудшался, уж очень мы разные люди... Я понимаю, что советы раздавать тоже легко - у нас вот не получилось им следовать... Мои родственники считали, что это наш святой долг и абсолютно естественное дело - оказать гостеприимство. Так оно, наверно, и есть. Я, наверно, злая и недобрая, но очень рада, что жена брата закончила университет... Пусть теперь в гости приезжают на неделю-10 дней, это всегда пожалуйста. Все-таки длинно получилось. Потому что на протяжении довольно долгого времени это была больная тема в нашем доме... 09.08.2000 10:58:49, Маша А.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2018 03:36:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!