Раздел: Учеба, школа

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про экзамены в 9-м.

Мамочки! Подскажите (или где можно увидеть..) по каким критериям выбираются предметы для сдачи экзамена в 9-м классе???
Ребенок выбрал (еще в начале года) физику. Весь год (вернее пока 3 четверти) старался, занимался, их в классе только трое, у кого 4 - у остальных 3 и 2. Подходит к учительнице и спрашивает - по какой книжке лучше к экзамену готовиться? Я ему в ответ - "У меня 9-е экзамены не сдают, Я НЕ ХОЧУ!" (это при том, что в школе есть один физико-математический класс....).
Вот хотела спросить - правомочно ли такое заявление?
28.02.2003 10:15:00, Иришь

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
неправомочно. Сообщите в письменной форме об этом директору и в методкабинет. И обязательно настаивайте, чтобы именно на этом экзамене присутствовал кто-нибудь из администрации школы или представители методкабинета, чтобы избежать "субъективной" оценки знаний вашего ребенка. 28.02.2003 17:24:19, Dolich
Спасибо! Попробую поговорить сначала с классной, потом с физичкой, а потом и к директору, видимо, идти придется... А так не хотелось бы..... Но другого предмета пока не выбрали - да и вряд ли выберем. 28.02.2003 15:55:54, Иришь
Help!

Возможно, кто-то сталкивался с подобным...
У дочери (15 лет) и сейчас в разгаре какое-то, как я называю про себя, бешенство переходного возраста (в смысле поведения). Уже два месяца ходим к психологу, но пока безрезультатно.
Но это еще можно было бы пережить...
Одновременно встала острая проблема с окончанием 9 класса (о 10 уже не приходится даже мечтать). Если раньше она все-таки училась, то сейчас...
Новый директор грозится либо отчислить за неудовлетворительную успеваемость после третьей четверти, либо требует уйти досрочно (до окончания года) в училище или (?) другую школу (похоже на "чистку" статистики школы перед окончанием учебного года).
Сейчас дочь болеет ОРВИ с температурой 39. А в школе дали время (1 месяц, до 20 марта) на сдачу зачетов почти по всем предметам (с ее отношением и в связи с болезнью это не очень реально).

Может ли директор выдвигать такие условия (причем не для ребенка (как страшилка), а родителям)?
Пожалуйста, посоветуйте как быть.
Ведь справка об окончании школы (если не выгонят), совсем не здорово.

Возможно, рассказ получился сумбурным, но это от безысходности...

Заранее спасибо за любую помощь.
03.03.2003 12:44:12, DorM
Извиняюсь,влезла в топик по ошибке 03.03.2003 12:50:24, DorM
Это неправомочно. В 9 классе сдают два экзамена обязательных, которые назначает министерство образования, а 2 или 3 экзамена по выбору. Даже, если данный предмет выбрал сдавать всего один человек, то учитель не имеет права ему отказывать. Учитель должен подготовить либо билеты по данному предмету, либо тесты, либо контрольную работу и утвердить экзаменационный материал у районного методиста. Причем все это подготовить и утвердить он должен все это уже в марте. Т.к. на физику у вас записалось все несколько человек, то учительнице скорее всего просто лень говить сам экзамен. Об этом нужно переговорить с директором, если она тоже упрется, то нужно обратиться в роно (окружной департамент образования). Тогда будут разбираться уже они, но учителя и директора будут ждать неприятности.
Самой как-то приходилось готовить 25 билетов по информатике, т.к. всего лишь одна девица изъявила желание ее сдавать :)))
28.02.2003 14:57:31, Ольга*
Скорее всего, неправомочно. Но вряд ли удастся с этим что-то сделать.

Сын в гимназии учился в матклассе. Математичка (классная она у них была к тому же) устно математику принимать не стала - не захотела, "я и от контрольной устану, сдайте лучше какую-нибудь халявку"... а они хотели человек 10 математику сдавать, но вот и не получилось.

А физик тоже не хотел (к нему Юрка - сын мой - один только записался). Раньше физик никогда экзаменов еще не принимал - никто не хотел ему сдавать экзамен. Он тоже долго отговаривал, но все-таки согласился, а потом гордился даже - в учительской рассказывал что у него вот тоже есть ученики, которые ему хотят что-то сдавать :) В 11-ом классе уже не спорил, принимал практически с удовольствием :)

Можете позвонить директору и поинтересоваться, возможно ли мальчику сдать физику, и что для этого надо сделать. Не ругайтесь, а скажите, что что-то у сына не получается договориться, не может же так быть, может, он чего не понял? Возможно, ситуация разрешится как-то мягко...
28.02.2003 13:52:27, Anykey
По положению, если менее 3 человек желающих сдать определенный предмет комиссия для этого экзамена не назначается, у нас было так в прошлом году. Но мы не знали что народ считается из желающих всех трех девятых классов а не одного. 01.03.2003 02:20:00, Манюня
Нет такого положения! Даже если 1 (один) ученик захочет сдать экзамен по предмету, изучающемуся в 9-м классе, у него обязаны этот экзамен принять! Правда, о выбранных экзаменах надо сообщать не позднее 20 марта (т.е.конца 3-й четверти). 03.03.2003 13:53:09, Dolich

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2018 21:53:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!