Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утрата близких

Совершенно неожиданно возникла проблема. Поздно вечером позвонили, сообщили, что умер бывший свекр. Я спросонья и брякнула сыну без подготовки, что дедушка умер. А сын (14 лет) рыдал потом почти 2 часа, не знала, как успокоить. Хотя вроде никаких особых чувств к дкдушке не испытывал.
Теперь вот дочка из лагеря должна приехать, а я не знаю, как ей об этом сказать. Может, надо как-то тактично подготовить?
05.08.2000 07:40:05, Инок

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не совсем в тему, но Ваш сын уже большой, возможно, ему будет очень кстати дать почитать рассказ Л.Н.Толстого "Смерть Ивана Ильича". Я, к сожалению, только в институте прочла, и очень многое для себя вынесла; жалею, что раньше этого рассказа не знала. Я бы посоветовала сначала Вам симой прочесть и, возможно, заглянуть в литературоведческие книги по поводу этого рассказа. Если Вы посчитаете, что это ценный опыт, то и дадите ему.
12.08.2000 15:37:05, Тани
В том что сын рыдал поверьте нет ничего плохого! Просто может он на самом деле мог очень по своему относиться к деду и никогда про это не говорил и не выражал!!!А то что надо подготовить это точно! И я согласен с Кариной что совсем НЕ путём обмана!!! Попробуйте поговорить об этом с точки зрения религии! И может быть даже сходить в церковь! Я уверен что этот путь идеален!!(это моя точка зрения) Просто мне кажется что мы и сами то очень боимся смерти и детям это передаём!!! Может пусть священик объяснит! Сходити в Церковь Косьмы и Димиана!(церковь Александра Меня) Но в любом случае будте уверены что в такой ситуации любой путь каторый Вы выберете будет верным!!!! И слёзы это не страшно!!! И переживания ! И грусть! всё это состовные жизни! ПРОСТО БУДТЕ РЯДОМ С ДЕТЬМИ ! Окажите им поддержку!!!!!
Очень в Вас верю!
С уважением Амир
05.08.2000 16:51:41, Амир
Может быть, в 2 этапа? Сначала сказать, что дедушка плох (например, по телефону или при очередном "воскресном" посещении) и надо готовиться к худшему. А по приезду уже и сказать правду...
Но, вообще-то, мне кажется, особо "готовить" к таким вещам путем обмана не стоит.
Я бы так сказала: "Доченька, с твоим дедушкой произошло несчастье. Ты же знаешь, что он долго болел (или еще что-то сказать про его жизнь, судьбу и т.д. главное - чтобы период между первой и последней фразой был как можно больше). И вот теперь его не стало. Мы все очень расстроились. Представляешь, как переживает папа и бабушка! Мы должны помочь... и т.д. (Побольше про то, что надо делать ПОСЛЕ, т.е. сместить акцент на действие, а не на обсуждение ситуации (чувств)".
Попробуйте, может быть, поможет. Лучше, если в этот момент дети будут вместе, и дома. Поговорите с сыном - пусть поможет Вам в этом разговоре, тогда его боль станет меньше - ведь ему предстоит продемонстрировать выдержку.
Ситуация, действительно, грустная. Держитесь!
05.08.2000 16:30:07, Карина
Спасибо за отклики. Вообще-то в 2 этапа не получится, во-первых, связаться не смогу, а говорить придется сразу, поскольку резко поменялись планы на август. Во-вторых, попыталась сейчас представить, как совру - и не смогла, врать не люблю до ужаса. Сын немного успокоился уже, дочка более уравновешенная и менее атеистическая, может, спокойнее воспримет.
Я думаю, может, это был именно шок: впервые умер близкий человек...
06.08.2000 05:49:38, Инок
Инночка, безумно сочувствую. Надо устроить поминки и Карина права - надо произвести какой-нибудь ритуал по этому поводу, поминки оооочень для этого подходят. Можешь поспрашивать, как это делается, но общая идея - вы садитесь за стол и говорите о дедушке. С разговорами боль уходит. Можно еще в церковь сходить, свечку поставить, я не знаю, как Лешка к этому отнесется, но ему тоже может стать от этого легче. 08.08.2000 00:23:01, Марина
Спасибо за сочувствие. Вчера приехал ребенок, все прошло более-менее спокойно, видимо на фоне общего эмоционального взрыва - приезда из лагеря (встреча с нами, рассказы).
ну, насчет поминок - боюсь, не найдется у меня слов хороших о БЫВШЕМ свекре. Стоит ли лицемерить? Дай Бог, чтоб подольше не применять все советы в отношении других родных...
08.08.2000 06:27:11, Инок
А ты дай детям высказаться. Побольше молчи. Вспомни как они что-нибудь вместе делали, не знаю, в кино ходили, телевизор смотрели. Любой момент, где они вместе смеялись - над чем угодно. У нас зимой умерла бабушка, мы с ней почти совсем не общались, у нее был склероз ооооочень сильный последние 10 лет, то есть она даже маму - свою дочь не узнавала. Так пока я не устроила здесь поминки и не заставила мужа со мной посидеть и послушать мои воспоминания - очень мне было не хорошо, что она умерла. А у нас с ней было очень много плохих моментов, то есть я очень помню, как она меня обижала. Я просто постаралась вспомнить какие-то вещи, которые можно рассказывать без обид, как биографию, а потом просто Лешка что-то переспросил, я ответила - получилось, что мы чуть ли не час говорили о человеке, которого я не очень любила, а Лешка в жизни не видел, и это правда ОЧЕНЬ помогает. 08.08.2000 18:56:01, Марина
Если честно, то ничего они почти и не вспомнят. Хорошего, в смысле. Сколько раз жаловались, что, когда приезэают в гости к ТЕМ дедушке с бабушкой, никто на них внимания не обращает.
Ну ладно, вроде успокоились все, думаю, не стоит все ворошить снова?
10.08.2000 06:40:51, Инок
Не знаю. тебе виднее. Просто для них это был дедушка, а не бывший кто угодно. Поминки устраиваются на 3, 9, 40 день, полгода и потом годовщины. Ну не обращали и не обращали, просто это способ выгнать эмоции каким-то образом. Ну хоть раз в жизни они им книжку прочли или в лес сходили вместе или что-то же было.
Я тебе постараюсь сегодня про себя письмо написать
10.08.2000 16:19:46, Марина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 13:12:52

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!