Раздел: Психология, переходный возраст

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын не хочет учиться

Помогите! Может быть у кого-то такая же проблема. Мой сын (13 лет) не понимает что нужно учиться. Он запросто может пойти в школу с невыученными уроками. Говорит, что это не его проблема, а проблема учителя, который много задает. Пытаюсь сидеть с ним, вернее над ним и учить вместе уроки. Обиднее всего, что мальчик с очень светлой головой, не дурак. Схватывает все на лету. Может быть это возраст?
17.09.2002 16:12:52, Петрова

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как он представляет свое будущее? Куда собирается идти дальше учиться? Анекдот (старый-старый) на тему: Папа - руководитель банка приглашает своего сына-оболтуса в кабинет.
-- Сынок, ты вот все дешевые сигареты куришь, а хочешь настоящую сигару?
-- Спрашиваешь! Конечно хочу!!
-- Сынок, ты вот мерзкий портвейн с друзьями глушишь, а может хочется Французского коньячку?
-- Разумеется! Спасибо!
-- Сынок, а вот девченки у тебя страшненькие... Может тебе моя секретарша понравилась? С ней бы провел ночку?
-- Это с радостью!!
-- ТАК ВОТ, СЫНОК, ЧТОБЫ ЭТО ИМЕТЬ - НАДО УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!!!!

Мы своему чаду необходимость образования объясняли примерно так же. Хочешь вагоны разгружать - иди хоть сейчас. А если хочешь нормальные условия жизни в дальнейшем - сам кузнец своего счастья. И работу сможешь найти, и жену уминицу-красавицу найти и около себя удержать, и развлечения - поездки организовать. У родителей на шее висеть до пенсии не получится!

Помогло.
20.09.2002 13:38:08, Иришь
Тут надо разобраться. Если действительно схватывает все налету, то зачем ему эти уроки? Контрольные на 5 пишет? Если на пять, то зачем уроки? Давайте более сложные задачи вместо школьных. Могу вам учебник по математике прислать, продвинутый, мягко выражаясь. Если его сразу и без труда освоит (там всего 15 страниц), то о школьной математике просто забудьте и берите вузовские учебники.
А вот если не на лету... Он понимает, что надо получить образование? Если понимает, но в данный момент не хочет заниматься, то можно и просто заставлять.
Все от конкретной ситуации зависит.
17.09.2002 18:33:30, Vika.
A chto za uchebnik? 20.09.2002 04:02:27, .irina
Меня знакомая попросила порекомендовать учебник для шестикласника. Посмотрела - ничего подходящего и близко нет. Ужаснулась. Пожаловалась знакомым. Один взял да и написал 15 страниц, но с 1-го по седьмой примерно. Аксиоматический подход. Коротко, правильно, довольно сложно с непривычки. Я постаралась еще упростить, как могла. Если ребенок освоит, дальше с математикой проблем не будет. 20.09.2002 22:08:11, Vika.
Spasibo 21.09.2002 02:25:16, .irina
У нас было тоже самое. Попробуйте в красках описывать его будушее, если он не закончит хорошо школу и не получит хорошую профессию, может поможет? Мне кажется в таких случаях им нужен стимул: для чего мне нужно учится. Ну или например, можно сказать, что девочкам больше нравятся умные и интересные мальчики, чем пустышки. Ето тоже в этом возрасте для них "горячая кнопка". Удачи. 17.09.2002 18:03:06, Klukovka
ну а как аргументировать девочке необходимость учиться?
принцессы-принцессами, а в голове то что-то тоже должно быть...:-(
20.09.2002 11:14:33, Nata_sha
У нас тоже в 13 лет провал по учебе был - это возрастное.
В 15 лет все более-менее приходит в норму. Только главное - не запускать совсем. А то потом пробелы в знаниях тяжко ликвидировать:))
Наберитесь терпения,пройдет это:)
17.09.2002 18:23:05, Кarolina

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2018 04:58:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!