Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова деньги...

С деньгами по-настоящему плохо. Было хорошо, стало ОЧЕНЬ плохо. Мальчик все понимает. Понимает, что денег мало, что на занятия и репетиторов не хватает, что есть еще сестра, которой тоже не хватает. И мальчик готов не идти на выпускной. Он не хочет тратить семейные деньги. Я не знаю, соглашаться на эту его жертву или нет. если да, то мне нужно этот вопрос в школе, объяснять причину отказа от выпускного. И снова мальчику это будет травмой. Но да, я лучше эти 20 тыс отдам репетиторам.
14.12.2012 12:43:54,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Я думаю, это вопрос надо решить Вам. Сын молодец, готов пожертвовать выпускным, но делать это или нет - Вам надо решить, надо снять с него ответственность за принятие решения, ему будет легче от этого в любом случае. Сказать ему: я думала об этом, но боялась тебе озвучить, а тут ты сам предложил, в нашем положении надо сэкономить для более важного. Либо: ты предложил, но я считаю, что на выпускной идти надо (озвучиваются причины), а деньги найдем (займем, сэкономим и т.п.). Как бы потом не сложилось, пожалеет он, что пошел или что не пошел, ВЫ всегда сможете ему сказать, что он в этом не виноват, это было Ваше решение, а он Вас поддержал. Как-то так. 14.12.2012 15:08:12, Молекула
Да, я должна решить, но не знаю, как. Что я навру школе- вопрос десятый. Что важнее для ребенка? Понимать, что мы еще не совсем на мели, раз оплачиваем выпускной, или иметь эту двадцатку на что-то более материальное, либо взять несколько лишних уроков, которые я сейчас урезаю как могу... 14.12.2012 17:12:44, Нищеброд
ИМХО, лучше ближе к ЕГЭ взять лишние уроки по явно уходящим в провал темам: поступит на бюджет - будет уверенность, что все сделали правильно, нет - тоже не останется сожалений, что не все возможное сделано. 15.12.2012 17:33:19, Конек
Молекула
Мне кажется, тут сложно советовать, тк. очень много нюансов, о которых известно только Вам. Муж есть, если да, что он думает? Вам есть с кем посоветоваться из близко знающих Вашу семью и ситуацию? 14.12.2012 18:19:50, Молекула
Муж далеко. Почти бывший. Участвует в жизни детей по телефону. Говорит, что выпускной нужен. Больше не с кем посоветоваться. 14.12.2012 18:30:28, Нищеброд
Вот если он говорит, что "нужен", пусть и финансирует. 15.12.2012 17:34:06, Конек
Молекула
Ну тогда я выскажу свое мнение. Я бы на Вашем месте оплатила бы выпускной, ну, может, попыталась поговорить с родительстким комитетом хотя бы о небольшой скидке. Потому что выбирать приходится между экономной практичностью и возможным неправильным действием в отношении сына. Я бы пожертвовала первым, чтобы не произошло второго. 14.12.2012 18:34:47, Молекула
Так автор урезает из-за этого количество занятий у репетиторов. На 20 тыс. можно много позаниматься, особенно не по-московским ценам. А смысл? Ну что важнее-то? Соблюсти каноны или хорошо подготовиться в ВУЗ? И, между прочим, не загреметь в армию. А то с веселого выпускного на катере можно прямехонько отправиться в казарму. Зато погулял. 14.12.2012 18:39:53, Оладушек с сахаром
Молекула
Мне показалось (может, ошибаюсь), что мальчик совсем не против пойти на выпускной. Могу предположить, что в душе он этого хочет. Непросто это подростку, что все идут, а он нет. Я бы на еде сэкономила, еще на чем-то, кредит взяла, но и выпускной бы оплатила и репетиторов не урезала. Автор все же не нищенствует уж совсем. Я так поняла, что ей просто морально трудно в ее непростом положении тратиться на развлечение. Я так увидела ситуацию. 14.12.2012 18:48:57, Молекула
ИМХО все гораздо проще. Мальчики в среднем намного спокойнее относятся к выпускному, чем девочки. И чем разводить плачь Ярославны, лучше было бы спокойно, по-взрослому, поговорить с сыном, принять решение и не метаться. А то начинается: "Я плохая мать, я нищеброд, а что подумают люди..." И себе нервы истрепать, и детям. 14.12.2012 18:58:41, Оладушек с сахаром
Вот, соглашусь. 14.12.2012 19:48:45, Бывш арахноид
Молекула
По поводу "принять решение" согласна, о чем в самом начале и написала. Но что мальчики не хотят... не знаю. Мой сын далеко не был "душой класса", т.е. даже особо ни с кем не приятельствовал, но на выпускной шел с удовольствием. И воспоминания у него хорошие остались, и фотографии. И потом, знаете, это сейчас еще ничего, знать , что не идешь, а ближе к лету у одноклассников приготовления начнутся, обсуждения и т.п., непросто подростку одному быть не причем. Я не говорю, что невозможно, а то, что непросто. И в свете моего видения, что автор не столько не имеет возможности и на выпускной, и на репетиторов, сколько ей просто морально тяжело, жалко, отдавать деньги на что-то не приносящее конкретную пользу. Автор спрашивает все о чувствах своего сына, вот я, собственно, сообщаю свое мнение. 14.12.2012 19:12:53, Молекула
Впечатления от выпускного моментально перекрываются впечатлениями от поступления. Никто ИМХО долго страдать не будет. Если бы автор не думала, что она плохая мать, а позволила бы себе свободно принимать любые решения, руководствуясь пониманием, что она хорошая, отличная мать и все делает правильно, и прислушивалась бы к сыну, который ей сразу сказал, что не пойдет, не надо сдавать деньги, всем в их семье было бы проще. Вместо этого она придумывает, что сын страдает, и растравляет свою собственную рану. 14.12.2012 19:17:07, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это разные вещи, с чего им перекрываться. Тем более и поступления сейчас никакого нет - отнес егэ и сиди. Максимум один экзамен. 15.12.2012 12:19:16, пчела Майя
События разные, как и вес у них. По мне выпускной - фигня фигней, а поступление - это важное событие. Сын мой относится аналогично. 15.12.2012 16:36:01, Оладушек с сахаром
sacha
выпускной - это последний раз, когда можно увидеть всех вместе, кто имел отношение к твоей школьной жизни. Поступление - это конечно важно, но я не слышала, чтобы его праздновали с одноклассниками и учителями. 16.12.2012 03:29:47, sacha
Если всех, кто имел отношение к твоей школьной жизни, тогда надо собирать большую толпу со всех школ, где учился.

Я не предлагала звать весь класс и всех учителей отмечать поступление. Не всех и хочется-то видеть обычно. В классах часто дети делятся на компании, ну и звать тех, с кем тебе приятно общаться. Потом многие свежеиспеченные студенты приходят в свою школу на 1 сентября, на ДР школы, на другие какие-то мероприятия. Тут и одноклассников и всех учителей и можно увидеть. Это, конечно, не то же самое, что веселый выпускной. Просто, если нужно искать компромиссы, какую-то замену, то почему бы и не такую.
16.12.2012 15:05:49, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
А если нет особого желания их всех вместе видеть? 16.12.2012 08:39:50, Дикая хозяйка
пчела Майя
Это другая мотивация, чем нету денег. И мотивация ребенка, а не родителя. 16.12.2012 13:04:15, пчела Майя
пчела Майя
А по мне все нужно. И еще сто вещей - и тоже нужны. 15.12.2012 17:10:45, пчела Майя
Молекула
Возможно, она не придумывает, что сын может переживать из-за выпускного, а что-то ей говорит об этом. Она с ним живет, знает его характер, и что-то дает ей основания так думать. А, может ей просто _самой_ его жалко, что он один не пойдет, а здесь пишет о переживаниях сына, которых по факту нет. Спорить-то в общем не о чем, ей надо самой принять решение. Но то, что подросток в душе может хотеть пойти на выпускной, но, видя положение семьи, говорит, что без проблем не пойдет, тоже возможно. Нам отсюда это не узнать. 14.12.2012 19:25:03, Молекула
Согласна. Но решение принимать надо.
Я за то, чтобы не преувеличивать значение выпускного в жизни выпускника.
14.12.2012 19:40:09, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
+1 14.12.2012 18:42:35, Дикая хозяйка
Так если он считает, что выпускной нужен, пусть и проспонсирует отдельным образом. 14.12.2012 18:33:31, Оладушек с сахаром
Увы, я должна распоряжаться тем, что есть. Сейчас не о муже вопрос. Ну представим, что его нет. Это было о том, с кем посоветоваться, а не о том, где найти деньги. Они у меня ЕСТЬ. Но мне их мало и жалко. 14.12.2012 18:44:09, Нищеброд
Ну, раз ответственность за детей лежит полностью на вас, разумно ли отдавать все деньги на тусовку? Мало ли какой форс-мажор, а вы без копейки. И подготовка с репетиторами страдает, а значит под угрозой поступление. Не знаю, какие у вас приоритеты, а для меня образование идет сразу после здоровья.
И если вам будет интересно для статистики, моему сыну выпускной совершенно по барабану. У знакомых мальчик, не то что с 1 класса, а даже с дошкольной подготовки в своем классе учится, вообще идти не хочет, не интересно ему.
14.12.2012 18:53:16, Оладушек с сахаром
У меня приоритеты расставлены в таком же порядке. Мой сын учится в лицее, там набор с 7 класса, и там свой особый дух и свое братство. 14.12.2012 19:00:58, Нищеброд
Да, это мне знакомо. Но все равно не страшно. Не станут же у них хуже отношения, если мальчик после получения аттестата не останется веселиться. Ваш мальчик сам спокойно сказал, что не пойдет, не надо сдавать деньги. Проблемы нет. Она у вас только в голове.
Да, и если это какой-нибудь физ-мат лицей, так они еще и поступать пойдут хором. Так что со многими и дальше не расстанутся.
14.12.2012 19:13:30, Оладушек с сахаром
Да, физ-мат, да, хором, да, не расстанутся. Да, проблема у меня. Но спокойно ли он сказал- не знаю. Будет ли он мучиться- не знаю. Должна ли я отдать эти деньги- не знаю. Может, у меня крыша съехала на почве экономии. Может, не стоят эти деньги его переживаний. А может, нет никаких переживаний... 14.12.2012 20:08:37, Нищеброд
По опыту - парни говорят более односложно и то, что есть. Хотел бы, сказал бы что хочет. 15.12.2012 17:38:00, Конек
Надо позволить мальчику поступить по-мужски. Он помог маме и всей семье, разумно расставив приоритеты и поддержав вас. Он принял решение. Дайте ему возможность уважать себя за это. 15.12.2012 01:44:44, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Ну и не платите тогда! 14.12.2012 18:46:41, Дикая хозяйка
А вдруг я должна?
Но если я сэкономлю на выпускном, например, я смогу, например, оплатить больше репетиторов, или что-то сделать в квартире, или свозить на отдых младшего ребенка, или еще что-то. Мне просто жалко отдать деньги. Для меня это- СУММА.
14.12.2012 18:58:40, Нищеброд
Вот тут уже не совсем логично.
Когда Вы пишите, что репетиторы важнее - да!
Когда отдых для младшего - тоже да!
А когда "или что-то сделать в квартире" - уже не катит, это говорит Плюшкин. А, допустим НЕ СДЕЛАЕТЕ, то не знамо что, - мир изменится? Выпускной, нужен он или нет - это СОБЫТИЕ, от которого мальчик отказывается. А "что-то в квартире" еще годы подождет.
"Для меня это- СУММА", - верю, для меня - тоже!
"Мне просто жалко отдать деньги", - опять Плюшкин, начинали то Вы с другого, что есть дыры (репетиторы, младшая), а на выходе "жалко". Это уже не вопрос, нужен выпускной или нет. Я, скорее, что не особ нужен, а просто мысли вслух.
15.12.2012 17:47:01, Конек
Дикая хозяйка
Так и для меня двадцатка - это сумма. Поэтому так и пишу. 14.12.2012 21:05:46, Дикая хозяйка
На вручение аттестата, навверное, надо пойти. У нас достаточно детей дальше и не пошли, некоторые пошли, но там им было нуютно (было хорошо для большинства, но они и раньшн не любили прдобнын тусы). Мальчики были одеты весьма скромно, в довольно обычную одежду. Он же во что-то одевается, время от времени приходится что-то покупать. То есть основная беда - побочные рсходы на подарки всякие, видеозаписи, учителям, школе итд. У нас сдавали частями. Что-то урежете. Обычно родительский комитет спокойно разруливает такие проблемы. А если у вас в принципе недоброжелательно, то нафик такие праздники с чуждыми людьми. 14.12.2012 14:35:59, Etagerka
Мой родной брат не платил и не ходил в ресторан на выпускной. Разумная жадность была с его стороны. Он и через 20 лет такой. 14.12.2012 14:35:05, marins
20 это сумма только на непосредственно отмечание или полная сумма организации выпускного?
Если это полная сумма, то сам выпускной может стоить около 5тыс.
Остальные-то родители на эту сумму согласны?
14.12.2012 14:28:35, Олюшка_75
Полностью сумма, включая автобус на всю ночь, корабль. Да, все согласны, изначально речь шла о 30 тыс. 14.12.2012 17:05:47, Нищеброд
Тогда это сильно (( 14.12.2012 17:21:30, Олюшка_75
И еще - я в Москве и ре единственный.
Но расходы на выпускной я минимизирую - или вообще не пойдем, или если недорого, пойдем, но без костюма и.т.д.
Никогда не любила этого выкидывания денег на праздники - что на выпускные, что на свадьбы...
Феодализм какой-то - свадьба 2 дня, потом 3 года кредит выплачивают :-(...
14.12.2012 14:21:32, Иновара
Я считаю, что нормально отказаться от выпускного.
И это урок взрослости для мальчика.

20 тыс не в Москве - дикие деньги, часто зарплата у людей меньше.
А если ничего "вот такого" не будет, еще больше будет обиды за выброшенные деньги.

А брать кредит на выпускной (тем более когда ре не единственный!), безумие, по-моему...
14.12.2012 14:17:42, Иновара
Во-первых, зависит от денег: либо их реально нет, тогда о чем вопрос? Либо они есть, но на что-то другое, тогда зависит от другого: если на допы и репетиторов другого ребенка, не выпускника, то - есть, сдавать. Сыну можно сказать - отдашь, кгда заработаешь (что вовсе не означает, что надо потом с него требовать). репетиторы для самого мальчика? Обычно такие сознательные могут учиться сами. Во-вторых, зависит даже не столько от самого мальчика и его желания, сколько от отношений в классе. Если класс дружный, мальчик не держится особняком и НЕ ненавилит школу, то - сдавать, по частям ( у нас ту же 20ку так и сдавали). 14.12.2012 14:10:07, hanhi
Деньги есть, но очень нелишние. Точнее, необходимые. Мальчик сознательный и ответственный по отношению к семье, но с учебой проблемы. На другого ребенка почти ничего не тратится, учится в младшей школе, занимается в бюджетной секции. Класс и школа дружные, всех любит. Теплоход- традиция, которую поддерживают много лет. Каждому по отдельности он не был бы нужен, но детей не спрашивают, возят. 14.12.2012 17:03:49, Нищеброд
1. Мой тоже не хотел идти за школьный стол, но по иной причине. Пошел без костюма только за аттестатом, однако потом весь класс "свалил" к кому-то на дачу. Отдавшие деньги в школе тоже не остались.
2. Объясните причину отказа спокойно и естественно, без трагедии. Лучше сами родительскому комитету. Например:
а) не хочет и точка;
б) аккурат вечером в день выпускного приятели на домашний праздник зовут;
в) собирается поехать в ночь этого дня в другой город на именины сердца к кому-то из родственников...
14.12.2012 14:06:34, Конек
Я бы была счастлива иметь такого сознательного и понимающего ребенка,но деньги бы на выпускной сдала. Ребенку бы сказала,что вот случайно появились деньги,на которые не рассчитывала ( неожиданная премия, нежданные проценты в банке и т.п.) и я очень хочу потратить их именно на его выпускной,потому что он раз в жизни... 14.12.2012 13:37:57, Ольга11
Да этих выпускных, как грязи. Из сада, из началки, после 9-го, после 11-го... Подумаешь, невидаль. "Раз в жизни". На репетиторов потратить куда важней. 14.12.2012 15:37:34, Оладушек с сахаром
Для меня выпускной из школы (не из началки,не из 9 класса, а именно изо ВСЕЙ школы)-это символ расставания с детством,вступления во взрослую жизнь и т.п.- ну то есть ,как раньше было.. И это раз в жизни. Можете смеяться и называть грязью сколько угодно... 14.12.2012 16:35:45, Ольга11
Ну, а вы-то тут причем? Вы уже давно выпустились. И в своем взрослом возрасте можете относиться к выпускному, который был 20 лет назад, как угодно. Или даже - к выпускному своих детей. У автора-то своя история.
И у нынешних детей развлечений, событий, путешествий в 100 раз больше, чем у их родителей было в детстве и юности. Многие к выпускному относятся равнодушно. Надо знать мальчика автора, его отношения с одноклассниками, чтобы понимать, насколько он хочет тусить на этом выпускном. Стоит ли эта туса таких финансовых напряжений для семьи.
Многие и про свадьбы говорят, что надо расшибиться, а гулнуть так, чтобы все сдохли от зависти - "один раз ведь в жизни". Кредиты берут, все накопления тратят. Особенно в деревне.
14.12.2012 17:09:44, Оладушек с сахаром
Ну что значит причем здесь я ? Автор ведь спрашивает мнение конфы,советуется как поступить,вот ему каждый и отвечает из собственного разумения, как сам лично считает..И я тоже высказываю свою позицию,которая может быть отлична от других,но тоже имеет право на существовние.( Кстати, я категорически ненавижу свадьбы у самой была скромная, с родителями и очень близкими друзьями ,потому что я изначально не считаю,что это раз в жизни). А вот выпускной - раз, я так думаю..
А автор переживает,что ребенку может быть больно.. Вот я и пишу,как бы поступила в такой ситуации.. Все ИМХО
14.12.2012 18:02:19, Ольга11
Значимость выпускного для людей нашего поколения совершенно не такая, как для нынешних детей. В среднем по больнице, конечно. В наше время почти никто не менял школы, как пошли в 1-й, так и закончили в 10-м. А сейчас дети по нескольку школ меняют. Выпускной теряет свое сакральное значение.
И никто из них не думает в категории "это символ заканчивающегося детства". Либо хотят тусить с классом, либо не хотят, либо все равно.
14.12.2012 18:09:50, Оладушек с сахаром
Да, я плохо знаю своего ребенка, потому что не могу понять, насколько это для него важно. Он очень любит класс и школу, но не любит организованные тусовки. Он ходит в походы с классом и не ездит на кораблике кататься. У него есть подруга из школы, но не из 11 класса. Мальчик очень коллективный, и при этом независимый. 14.12.2012 17:17:21, Нищеброд
Ну, можно предложить ему, взамен выпускного, собрать именно тех, с кем ему приятно общаться, после зачисления в ВУЗ. И отметить. На том же катере:). Раз в 10 дешевле обойдется.
А со всеми он пообщается на вручении аттестата.
14.12.2012 17:24:34, Оладушек с сахаром
Ну конечно, можно предложить. Но можно кредит взять. Хотя это утрированно, я обойдусь без кредита. Фактически, это мой НЗ. Но выкраивать репетиторов и тратить двадцатку мне сложно. С репетиторами тоже непонятки. Насколько рентабельно отдавать эти деньги. Поступит ли он в результате, никто не знает... Но сейчас все деньги тратятся только на него. 14.12.2012 17:32:30, Нищеброд
Допустим, не поступит на бюджет. Что дальше? Будете учить платно, пойдет работать и поступит через год или армия? И когда 18 исполнится?
Если не поступит и не слишком здоров для армии (но медотводы не однозначны), возможно, деньги нужны для оплаты услуг юристов.
15.12.2012 17:54:48, Конек
Вы не Близнецы, часом, по гороскопу?:) Что-то вы так мечетесь, сами не знаете что хотите. 14.12.2012 17:33:54, Оладушек с сахаром
Нет, овен. И хочу я понять своего ребенка и принять верное решение. 14.12.2012 17:37:56, Нищеброд
Так его понимать надо не тут. 14.12.2012 18:03:43, Оладушек с сахаром
Почему? И что надо? 14.12.2012 18:06:24, Нищеброд
Что почему? Почему не тут надо понимать своего ребенка? Потому что его никто не знает, кроме вас. И кто же может вам тут подсказать, что он думает и хочет. Вам надо внутри семьи определяться.
Если вы хотите спросить у участников, насколько важно для них, чтобы их дети пошли на выпускной или как бы они сами отнеслись к тому, что остались бы без него, тогда другой вопрос. А что нужно вашему сыну, не мы же тут определим.
14.12.2012 18:12:59, Оладушек с сахаром
Конечно, я хочу понять своего ребенка с помощью участников. Хочу, чтобы мне рассказали, насколько важен их детям выпускной. А еще, насколько тяжело было бы не пойти на выпускной не потому, что неохота, а потому, что денег мало. И да, денег не СОВСЕМ НЕТ, но очень МАЛО. 14.12.2012 18:17:30, Нищеброд
Не пойти по личному желанию проще, чем из-за денег, но именно поэтому и не надо раз за разом поднимать вопрос с сыном. 15.12.2012 17:56:46, Конек
а что это даст? 14.12.2012 18:34:36, Шерлок
Для моих детей- 9 и 10 класс не пойти было бы очень горько,потому что школа для них-это огромное явление в их жизни..И учителя,и одноклассники... и даже дворовый пёс..
И кстати, я допускаю с их стороны отказ пойти по причине нехватки денег (особенно со стороны сына), то есть ситуация могла бы быть похожа на Вашу..но в отличии от Вас я точно знаю,что этот отказ ему бы дался очень тяжело..
14.12.2012 18:27:00, Ольга11
Дикая хозяйка
Я не понимаю как можно понять своего ребенка по другим детям? 14.12.2012 18:25:52, Дикая хозяйка
ИМХО вам надо прежде всего разбираться с самой собой, со своим отношением к проблеме. И поувереннее расставлять приоритеты. Желательно, без надрыва. 14.12.2012 18:24:51, Оладушек с сахаром
Вы правы, у меня надрыв. Репетиторы- постоянно урезаю, ЕГЭ, поступление. Другой ребенок, школы, секции, уроки. Зима, мороз, распродажи на будущий сезон. Денег нет. И тут звонит РК и говорит, что на следующей неделе я должна сдать 5 тыс. Первый транш. Мой мальчик сказал, да ну их, обойдусь, мне их кораблик нафиг не нужен, не сдавай ничего. И не ходи на эти собрания, пошли они все... 14.12.2012 18:35:31, Нищеброд
Акорса
Ну и забейте. 14.12.2012 19:37:02, Акорса
Ну, и о чем мы тогда тут спорим?:) Ребенок вам все сказал. На кой черт вы себя терзаете? Успокойтесь, никакой трагедии нет. Ну, правда. Решайте насущные проблемы. Натусит еще, вся жизнь впереди. 14.12.2012 19:03:20, Оладушек с сахаром
Когда свободно гуляли до утра - это и в самом деле раз в жизни. А ресторан... абсолютно не то, это дикая девальвация. 14.12.2012 14:08:33, Конек
а откуда взять их, если нет? 14.12.2012 13:39:42, Шерлок
Написано же автором ниже ,что есть и написано,что автор не знает насколько важно ее отдать. Мне кажется важно. 14.12.2012 14:17:44, Ольга11
Да хоть кредит взять что-ли... Жалко же парня, раз в жизни выпускной...Да и в школе семейные проблемы обнародовать как-то не красиво.
Но это мое мнение, ни в коем случае не рекомендация автору!
14.12.2012 14:09:02, BlondinkO
Если "светит" обучать на платном, то кредитом делу не помочь. В бюджет или платное автор пока не знает. 15.12.2012 19:59:15, Конек
Аха-ха:)) Кредит на выпускной:)) Это пять!:) 14.12.2012 15:39:05, Оладушек с сахаром
Знаете, когда денег никогда и небыло бы, ребенок учился бы в школе, где у всех такой же уровень дохода и по 20 на выпускной не собирали бы. Автор говорит, что у них было все материально благополучно в семье и возможно это временные трудности. А выпускной один раз бывает... Не знаю...с другой стороны Вы вроде правы... 14.12.2012 16:57:36, BlondinkO
У меня нет такого пафоса: раз в жизни, значит продай последнюю рубаху, а отметь. Жизнь так полна событий, многие из них раз в жизни. Не обязательно всякий раз делать из этого грандиозные гуляния.
Праздник - это ты сам:) Когда хочу, тогда и веселюсь:). С одноклассниками отлично можно встретиться просто в кафешке, после зачисления в ВУЗ, и отметить не хуже, чем на этих выпускных гуляниях, а еще и получше. И денег потратить ровно на свое угощение, раз этот вопрос так важен для семьи. Потом у них будет "раз в жизни" пятилетие окончания школы, потом десятилетие и ты.пы.:)
14.12.2012 17:20:23, Оладушек с сахаром
Все это совершенно верно, когда это происходит по собственному желанию, а не по нужде. 14.12.2012 17:23:52, Нищеброд
Вы даже себе подпись выбрали такую самоуничижительную. 14.12.2012 18:03:16, Оладушек с сахаром
Ну, как бы да, по теме. Не называться же Кисюлечка- красотулечка... 14.12.2012 18:07:33, Нищеброд
Да, как угодно нейтрально можно было. Хоть цифрами, хоть знаками препинания. Но у вас комплексы на этой почве.
Может быть в глубине души вы даже больше боитесь того, что скажут люди, если ваш сын не пойдет на выпускной. Или просто слишком большое значение придаете чужому мнению. И это портит вам жизнь.
14.12.2012 18:15:55, Оладушек с сахаром
Мне жизнь портит безденежье:( 14.12.2012 18:18:25, Нищеброд
Это временно. Все пройдет, пройдет и это. Не портьте сыну настроение своими страданиями. 14.12.2012 18:27:52, Оладушек с сахаром
Знаете, вы свои переживания транслируете мальчику. Он может совершенно и не переживал бы и особо не заметил, если бы не считывал ваши страдания. Успокойтесь прежде всего сами, тогда и у него не будет комплексов. Ну, нет сейчас денег, ну потом будут. 14.12.2012 17:28:44, Оладушек с сахаром
Вот совершенно правильно! 14.12.2012 18:37:30, Rive Gauche
Да, у нас приличная школа. И мне тяжело объяснять в школе причины, почему мы откажемся. 14.12.2012 17:08:11, Нищеброд
Плюньте, через несколько лет никто и не вспомнит, кто ходил и кто не ходил на выпускной и по каким причинам. Это настолько не имеет значения в дальнейшей жизни, что я даже сомневаюсь, что ребенок вас когда-то этим упрекнет. Как говорила моя мама, мудрая женщина: "Пусть это будет твоей самой большой заботой".

Я сама забрала дочь из престижной частной школы (за границей частные школы имеют гораздо больший вес, чем в России) - в школе прямо сказала, что нет денег. Деньги как бы были, но мне казалось более целесообразным потратить их на другое. В школе были разочарованы, сокрушались, выразили уверенность, что мы к ним все равно вернемся, как только наше финансовое положение стабилизируется. Я доброжелательно их выслушала, тепло поблагодарила, сказала "конечно, непременно" и, выйдя из дверей, тут же обо всем этом забыла.
14.12.2012 18:36:42, Rive Gauche
Знаете, это просто гордыня. Жизнь полосатая. Сегодня так, а завтра эдак. Ничего нет зазорного, чтобы сказать, что по семейным обстоятельствам вы не можете сейчас делать такие траты. Вот и все. Неужели вам так важно, что о вас подумают учителя и родители одноклассников? Ну, не наплевать ли, ей богу? 14.12.2012 17:15:24, Оладушек с сахаром
Не мне. Я не знаю, насколько это важно ребенку. 14.12.2012 17:18:16, Нищеброд
Если это ребенку ВАЖНО, он будет думать, как побыстрее начать зарабатывать, только и всего. 15.12.2012 18:00:10, Конек
А зачем ребенку знать, что вы сказали в школе? Для него принципиально - идет или не идет. Если вы совместно решаете, что не очень и хотелось, можете говорить в школе что угодно. Это вообще значения не имеет. Если ваше самолюбие страдает, найдите нейтральную причину. 14.12.2012 17:22:24, Оладушек с сахаром
Да я говорю, что неважно, что я придумаю в школе. Мне важно понять, что лучше для ребенка, отдать эти деньги на выпускной, или потратить на что-то материальное или репетиторов. Насколько важен ему выпускной, насколько важна ему причина, по которой он не пойдет. 14.12.2012 17:27:14, Нищеброд
а прямо спросить? 14.12.2012 17:34:58, Шерлок
Он скажет то, что, по его мнению, лучше для семьи, а не то, что ему хочется. Он не признается, если даже ему больно. 14.12.2012 17:39:35, Нищеброд
В общем-то это и не плохо, КМК. Ребенок принял решение, как ему кажется правильным. ИМХО, каждый имеет право на свои мотивы; лучше для семьи - не самый плохой мотив. 14.12.2012 18:23:33, Rive Gauche
Да, но я взрослый человек, и я буду решать в итоге. И я пытаюсь понять, какое МНЕ принять решение. Мой мальчик меня жалеет и сочувствует, и я его жалею и сочувствую. 14.12.2012 18:27:24, Нищеброд
А Вы по другому считайте: сын уже достаточно взрослый, чтобы принять его решение за основу семейного решения. 15.12.2012 18:01:44, Конек
а вы совсем понять не можете как ему на самом деле? совсем-совсем? 14.12.2012 17:45:11, Шерлок
Не знаю. Если бы было несколько человек, которые не идут, было бы НАМНОГО легче. Но идут все. 14.12.2012 17:47:39, Нищеброд
А при чем здесь остальные? Это вашему либо НУЖНО, либо нет, независимо от обстоятельств Вани или Пети. 15.12.2012 18:03:27, Конек
Ну, кто ж вам на этот вопрос тут даст ответ. Если только он сам.
Мне кажется, ваши переживания из серии "Я плохая мать". А не надо так думать. Это не так.
14.12.2012 17:30:09, Оладушек с сахаром
Понимаю, что никто мне ничего не скажет про моего ребенка. Но, почитав разные мнения, я, возможно, сделаю какой-то вывод.
Да, это МОИ переживания. И да, я считаю, что я плохая мать, раз мои дети находятся в таком положении.
14.12.2012 17:35:13, Нищеброд
Молекула
Вы не такая уж плохая мать, раз можете позволить репетиторов сыну, даже в ущерб выпускному :) 14.12.2012 18:31:20, Молекула
У-у-у, как все запущено. Ну, если пациент не хочет выздороветь, то его никто и не вылечит. Если вы считаете, что конструктивнее жить с такими мыслями и ощущениями, что поделать. 14.12.2012 18:29:49, Оладушек с сахаром
Вы правы, но я не могу управлять своими эмоциями силой мысли:( 14.12.2012 18:46:59, Нищеброд
Работайте над собой:). Вы отличная мать, у вас отличные дети, все, наверное, здоровы. Всех проблем - не хватает денег. Ну, сын скоро начнет зарабатывать, может и у вас самой зарплата вырастет. Все наладится. Главное, не впадать в панику.
А выпускной - да, разве же это проблема? Плюнуть и растереть.
14.12.2012 19:06:56, Оладушек с сахаром

Показано 316 комментариев из 372


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!