Раздел: Психология, переходный возраст

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Razgovori o samoubijstve

Ne znaju chto i delat'. To li psihologa iskat', to li samoj razgovarivat' s rebionkom... a kak tozhe ne znaju...
Dochke 13 let. Horoshen'kaja, obschitel'naja, neploho uchitsia, inogda, konechno, rugaemsia s nej, no v tselom obstanovka v sem'e mirnaja.
Vchera nochevala u nas ee podruzhka, oni, kak ja poniala, vsu noch' ne spali, boltali. A segodnia zvonit mne ee mama i govorit, chto moja doch' skazala ee docheri, chto podumivaet o suitside i dazhe pokazala tsarapinu na zapiast'e, skazala, chto kak-to, kogda so mnoj possorilas', potsarapala nozhnitsami. Ja popitalas' s nej pogovorit', sprosila:"Neuzheli u tebia vse tak ploho?". A ona govorit, chto sejchas vse horosho, no kogda chto-to sluchaetsia, dumaet, chto dejstvitel'no luchshe bi i ne zhit'. I escho govorit, chto uzhasno boitsia, chto proizojdet chto-nibut' uzhasnoe, tipa moej smerti, ili ee sobstvennoj bolezni rakom. Nichego ne mozhet s soboj podelat' - ochen' chasto ob etom dumaet.
Mozhet kto-nibud' stalkivalsia s podobnim i posovetuet, chto v takom sluchae mame nuzhno delat'?
03.04.2002 08:36:00, Sosedka

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша девочка, видно очень чувствительная и ранимая - если другого ребенка отругаешь, ему все трын-трава, то у нее, если она чувствует ваше недовольство, очевидно резко усиливается чувство неуверенности, страха и опасности. Эти чувства вообще в ней развиты не по возрасту, поэтому я думаю, это тот случай, когда девочку все же нужно поводить к психологу, чтобы он снизил уровень тревожности, показал, что все ее страхи - надуманные. 03.04.2002 09:43:02, зайчиха
Delo v tom, chto dlia menia vse eto javilos' sovershennoj neozhidannost'ju. Mi dazhe ne ssorilis' v poslednee vremia. I shantazhom eto bit' ne mozhet - prichini net... 03.04.2002 10:15:33, Sosedka
Вы знаете, я разговаривала с директором Московского телефона доверия для подростков (был раньше такой) и она сказала, что суицид всегда является неожиданностью для родителей, говорят потом об одном и том же: не понимаем... ничего не было... Еще она советовала ни за что не оставлять без внимания такие разговоры детей, хотя и бытует мнение, что тот кто говорит, тот ничего не делает. В общем, может все выеденного яйца не стоит, а может нет. Ясно, что есть у нее какое-то внутреннее напряжение, а страхи эти о грядущих неприятностях вообще-то считают признаком невроза, который не бывает без причины. Я бы все-таки сначала сама сходила к подростковому психологу, поговорила с ним об этом, а заодно выяснила бы его уровень, а потом и дочку бы может поводила бы. Надо все же понять, почему у нее именно такое мироощущение, может надо что-то изменить в окружающей ее обстановке. 03.04.2002 14:20:50, зайчиха
Я, конечно, ничего не могу советовать... но вспоминая себя в возрасте 13-16 лет, могу сказать, что подобные мысли просто существовали в фоновом режиме и сопровождали буквально каждое событие. Другое дело, что я никогда в жизни не стала бы разговаривать на такие темы со своим родителями (да, думаю, и с подружкой, которая стала бы источником подобной информации для моей мамы, отношения бы сильно напряглись) :((( Это были вопросы слишком личные и слишком глубоко мировоззренческие, чтобы ими с кем-то делиться...
ИМХО, этот возраст - просто очередной период осмысления себя; возврат к той ступеньке в раннем детстве, на которой ребенок впервые понимает, что все люди смертны... подросток же углубляет эту мысль до следующего уровня, пытаясь подменить страх смерти представлением о ней как о благе, освобождении от проблем... Думаю, что 9/10 подростков через это проходят - только в глубокой тайне от коружающих, кто-то - более остро, кто-то - менее...
Если девочка действительно готова к таким разговорам с вами (то есть охотно развивает эту тему, а не отделывается от мамы стандартным "у меня все нормально") - я бы рассказала о собственном отношении к вопросам жизни и смерти, о том, как рассуждала в юности ,чему научилась за прошедшие годы... Если же ребенок замыкается с этой мыслью и не хочет ее обсуждать - ИМХО, лучше оставить в покое и дать самостоятельно "переварить" это. В конце концов, именно осознание подобных вопросов и есть взросление души. тут каждый растит себя сам.
03.04.2002 12:20:45, O'Merry
У меня тоже были подобные мысли, в том, что через данный этап проходит большинство подростков - согласна.
А вот отсавлять такие темы без внимания - страшновато, ИМХО...
03.04.2002 14:47:00, Foxuk

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2018 12:57:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!