Раздел: Психология, переходный возраст (Просто как мешком по голове... Вчера обнаружили, что ребенок (совсем потеряв совесть) имеет наглось)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки он курит :-(((

Просто как мешком по голове... Вчера обнаружили, что ребенок (совсем потеряв совесть) имеет наглось курить дома в туалете.... Слов нет... Всего 13... Как воздействовать?!? Прочитали очередную лекцию о влиянии никотина, отругали за обман (пока к стене не прижали - не сознавался, хотя все признаки налицо).
Вроде не совсем бестолковый.... Говорит, что хотел самому себе взрослым показаться. Ну что с ним делать????
06.03.2002 15:48:38, Иришь

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что через это проходят все. Повзрослеет - либо перестанет сам (но уж точно не по указке родителей), либо будет шабить всю жизнь. 12.03.2002 18:01:44, Mag
Вы знаете,я где-то вычитала статистику, что подростки, имеющие мобильный телефон, меньше курят - психологи объяснили это тем, что у них уже есть "атрибут взрослости".
Может, это и глупо.... Но чем черт не шутит?
07.03.2002 12:20:22, Foxuk
А если уже есть телефон? И вообще может мы его слишком ко взрослой жизни приближаем? Мы часто все вместе гуляем по вечерам (преимущественно летом конечно - даже поздно, но и зимой можем пройтись после работы). На разные выезды тоже стараюсь взять с собой - ему же интересно...
Причем муж курит - но трубку, или (по праздникам) сигары. Объясняли разницу в табаке, в содержании смол и всяких вредных веществ...
Парень действительно не глупый, иногда нарадоваться не могу - а временами просто руки опускаются....
07.03.2002 16:08:09, Иришь
Да, терпения надо, и не стать «на дрюгую сторону баррикад», а остаться с ним другом и духовно близким - это наверно самое важное. Повзрослеет - оценит! 07.03.2002 22:51:22, klukovka
а ценная мысль! 07.03.2002 13:24:15, Annya
я убедила сына не курить. но давать советы, КАК это сделать.....? не знаю..
Только терпение и убеждение, никакого давления/насилия.

основной аргумент:
ты же понимаешь, что повлиять/запретить я тебе не могу. если ты захочешь курить, ты будешь :(( и я ничего не смогу с этим поделать :(((
***ЭТО ПРИПЕВ: ты самостоятелен, и принимаешь решение сам*****

но я хотела бы донести до тебя свои мысли, чтобы ты понял, о чем я говорю!
ты пока не представляешь, каккие последствия в жизни это будет иметь :(( вот например, ДядяСаша/ТетяСвета/ВладимирВладимирович/Нина и т.д. мечтали бы чтобы БРОСИТЬ курить, но уже НЕ МОГУТ :((((((( У такого-то рак легких, у такого-то то-то...
Ты сейчас поддаешься возрастному инстинкту: молодой волк должен быть в стае своих ровесников, он боится отбиться от нее. Ты боишься проявить самостоятельность (от ровесников), чуть позже ты научишься не зависить от мнения коллектива... пока это тебе сложно. Но есть вероятность, что к тому времени ты втянешься настолько, что уже будет позно :(((((
табак это наркотик... просто он настолько ВЫГОДЕН промышленникам, что никто официально не может бороться с этим..
ну и т.д. у нас рецидивы были несколько раз с 13 до 16... и каждый раз: на колу мочало, начинай с начала...Но самое главное: НЕ ПОТЕРЯТЬ ДОВЕРИЯ РЕБЕНКА!!!
успехов Вам..
маленькие детки спать не дают, с большими сам не заснешь :)))
07.03.2002 11:41:30, Annya
Делать надо сразу и все,что только можно.Перепробовать все методы воздействия,на которые вы способны,не откладывая ни на один день.Я через это прошла,не знаю,закончилась ли у нас эта эпопея,но сейчас сын если и курит,то только иногда.Опыт у меня есть и отрицательный - старшая дочь так и не бросила курить,но сына я вроде пока уговорила. Самое ужасное то,что они могут врать из самых лучших побуждений - жалея родителей.Полностью понимая,что курение мешает его занятиям спортом,он не мог бросить-и компания,и силы воли не хватало.Помогали какие-то таблетки-коррида,что-ли,но только пока принимал.Надеюсь,что у Вас еще не все так далеко зашло.Терпения! 07.03.2002 10:56:19, Lenni
Терпение, и только терпение. Это переходный возраст. Давить, ловить, прижимать нельзя, только объяснять, находить нужные слова.Сейчас все подростки курят, не курят - единицы; и это действительно уже взрослые люди, которые сделали правильный выбор и которые не зависят от влияния на себя других людей. 07.03.2002 10:31:56, svetok
Какой у вас сын красивый на фотке, и видно что парен' не глупый, так что понимат'-то он наверно понимает, что это вредно, но вот может это влияние друзей, чтобы не показаtsя «слабаком» или типа этого. Для него в этом взрослость. Может его на что-нибуд' переключить, увлеч', и еше раз обьяснит', что значит взрослост' на самом деле. Я слышала также люди примениали и «насил'ственные» методы: заставляли выкурит' подриад стол'ко сигарет, пока ему от них противно не станет, что потом он их видет не захочет. Но я лично не знаю, насколько это гуманно по отношению к собственному ребионочку. А вот мои муж говорил, что когда его родители узнали, что он курит (правда он был по-старше), сказали, что тогда уж кури в открытую. Он потом сам бросил, лет так в 25.:) 06.03.2002 19:03:00, Klukovka

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2018 10:40:12

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!