Раздел: Дети и родители (Там все далеко вниз уехало, а тема самая подростковая)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Ка*рина про армию

Там все далеко вниз уехало, а тема самая подростковая...

Ка*рина, насколько я поняла из Ваших топиков, Вы ратуете за то, чтобы предоставить молодому человеку 18-ти лет от роду право самостоятельного выбора? Вот тут-то, мне кажется, Вы немного лукавите: нет у него такого выбора, ибо служба в армии есть "...почетная обязанность" ВСЕХ наших мужчин. Сейчас, правда, альтернативную службу вводят, хоть на какой-то выбор похоже будет, но это дело новое, оставим его в стороне...
Молодой человек, о котором шла речь в исходном топике, уже уже приложил достаточно усилий, чтобы избавить себя от сей почетной обязанности, т.е. в пределах возможного свой выбор уже сделал. Так что ни о каком навязывании ему чужой воли, а тем более подлоге за его спиной, и речи в данном случае быть не может.
Более того (к вопросу о моде на второе высшее), я знаю множество мужчин, получивших первое высшее образование именно из страха перед призывом в армию. Так что Ваш тезис о навязанном родителями выборе образования тоже кажется мне не слишком состоятельным: в частности, мой собственный муж, чистейшей воды гуманитарий, 5 лет промучался в самом техническом ВУЗе только потому, что гуманитарный ВУЗ от армии не освобождал. Вполне естественно, что потом он получил и гуманитарное образование при первой же возможности.
О воспитании самостоятельности и школе... К сожалению, не всякая семья в состоянии противостоять тому целенаправленному искоренению самостоятельности, которое практикуется нашей школой, ИМХО. Не знаю, может быть где-то существует и другая практика, но что во времена моего детства, что сейчас, на примере моей дочери-десятиклассницы, могу с уверенностью сказать, что все усилия школы, как аппарата в целом, направлены на то, чтобы отучить человека мыслить самостоятельно и научить (или заставить) его слепо подчиняться воле педагога, тем самым подготовив прекрасный материал для будущего армейского раба.
Да, еще немного о гибели ребят на гражданке и в армии. На гражданке они, как правило, погибают в силу несчастного случая, по собственной глупости, но уж никак не по чьему-либо приказу! А если гибель или увечье на гражданке наступает по чьей-то вине, есть шанс наказать виновного через суд. Много Вы слыхали о том, чтобы за гибель/увечье солдата в мирное время(!) был наказан офицер? Я - ни разу не слышала, хотя примеров таких увечий (да и смертей), наступивших из-за преступной халатности отцов-командиров, знаю предостаточно.
Хотя знаю и немало примеров, когда армия из настоящего обормота делала нормального человека. Просто, на мой взгляд, риск бессмысленной гибели или тяжелого увечья в этом заведении неоправданно ввелик по сравнению с шансами на "поумнение" (поумнеть можно и без армии, с возрастом, например, а вот потерянную жизнь уже не вернешь)...
Именно поэтому я целиком и полностью поддерживаю тех родителей, кто видит свой основной родительский долг в избавлении любимого чада от службы в рядах вооруженных сил.
Все вышесказанное - сугубейшее ИМХО.
29.01.2002 19:31:22, Ехидна (aka Дарiя)

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема и правда, очень интересная. Знаете, что удивительно, 13-15 лет назад, когда призывали в армию поколение моих друзей, вопрос ведь стоял не менее остро. Был Афганистан, была дедовщина, все было. И среди моих друзей не было деток "крутых" родителей, которые могли бы спасти от армии любимое дитя. Поражает тот факт, что служить отправились только те, кто был не против. Остальные поступали в институты, болели неизвестными науке болезнями, прятались, параллельно рожая детей, кто-то пускал пузыри в Кащенко, кто-то чесался в Клинике Неврозов. Эти люди и правда очень не хотели служить.

Другие, напротив, хотели, взять хоть моего названного брата - не поступил в институт по причине дисграфии, и, имея зрение -6, попросился в армию, отслужил под Астраханью в стройбате, вернулся с простреленной ногой и половиной зубов, но никогда не жалел о том, что прошел через это, сейчас вполне успешный в жизни человек, абсолютно без нарушений психики. Еще один приятель ушел с Мехмата МГУ (бронь там сняли в тот год, кажется), отслужил, вернулся, закончил МГУ. У него была уверенность, что в жизни надо все пройти. В дальнейшей жизни успешен :)). И т.д.

Муж мой не хотел служить настолько, что умудрился продинамить даже военные сборы в институте. Еще один друг закончил ВШ КГБ и в общей сложности служил месяца 2 в неплохой части, как Вы догадываетесь :))

Понимаете, всегда были, есть и будут методы обойти эту "почетную обязанность". Только сделать это 18-летний юноша вполне может сам. Это реально сделать самому. В крайнем случае можно тупо судиться, доказывая свое право на альтернативную службу, закрепленное в Конситуции. И я не понимаю, почему за 18-летнего человека это должны делать родители. В конце концов они уже сделали ему предложение - учись родной, мы тебя поддержим. Родной не стал учиться. Значит или хочет служить, или знает способы, как этого избежать. Разве нет?

А валить несамостоятельность юношей на школу как-то странно. Может быть мне, правда, повезло со школой, а может быть с мамой, но у меня и многих моих друзей в школе и после школы были скорее проблемы с проявлениями конформизма, чем с несамостоятельностью мышления :)) Наоборот, любая жесткая система учит ей грамотно противостоять и не терять себя. Главное только вовремя это понять :))
30.01.2002 04:34:48, Яся
Выбор молодого человека здесь очевиден: он может выстроить свою жизнь таким образом, чтобы продолжить обучение в вузе, либо он может идти в армию, если не захотел/не смог учиться. Разве нет?:) И то, и другое определено ЗАКОНОМ.

Про школу и самостоятельность.
Еще раз утверждаю,:), что если родители не могут оградить ребенка от тех влияний, которым он подвергается извне, то это ИХ проблема, а не проблема этих влияний. Мой опыт (и детский, и родительский) показывает, что НОРМАЛЬНЫМ родителям это вполне по силам.

Доказать вину преступника на гражданке бывает так же тяжело, как и в армии.:) Если бы это было проще, в стране давно бы торжествовала справедливость и законность.:) Армия - это слепок общества.
Кстати, буквально сегодня мне попалась интересная ссылка:
http://www.nanya.ru/forum/read.php?f=5&i=3265&t=3238#3265
Видимо, по закону поиска информации.:)) Самое приятное - это послушать обе стороны. Причем, интересно, когда в дискуссии принимает участие непосредственный участник (извините за тафтологию) событий. В общем-то и другие люди (незаметно для себя) лишь подтверждают связь между армией и инфантилизмом.:))

А про родительский долг...Я лично его вижу СОВСЕМ в другом.:)) Но это уже, естественно, МОЙ выбор.:))
29.01.2002 19:56:04, Ка*рина
Тема очень интересна.
Давайте разделим ее на две части.
Если речь идет о конкретном человеке, то у него был не выбор, а просто тупичек. Человек не нашел себя в этом институте, и пустил все по воле волн. Не знаю что привело его к такому положению вещей, или воспитание (родители всегда выполняли любое его желание), хотя я росла в той же семье, или характер... Но это уже другой вопрос. Мама говорит мне "никогда не умела воспитывать мальчиков, когда он родился, я подумала "Что же я с ним буду делать?" Но, тем не менее, он пришел в этот ступор. НУ вот такая ситуация, уже поздно вздыхать об ошибках прошлого, надо думать в настоящем.
Я считаю долгом родителей вытаскивать своего сына из этого состояния. Что мы и сделали. совместно с ним сейчас нашли другой институт, несколько другого направления, может быть там он будет чувствовать себя увереннее...
Другая часть темы.
Если человек выбрал свое предназначение именно в воинской службе, если это его стремление и призвание. Долг родителей предоставить ему реальную информацию о этой службе. По возможности они могут найти более приемлемое место прохождения, и так далее.
Резюме. Если человек в беде ему нужно помочь, если человек уверенно идет своим путем, его можно только поддержать на этом пути.
30.01.2002 10:17:38, оса
Да вот в том-то и дело, что для Вас это "беда", а для него, ВОЗМОЖНО, - "свой путь".:(
От этого в жизни все недоразумения и происходят.:(

Про "ваш случай" я еще вот что думаю.
Мне кажется, что "умение выходить из тупичка" (наважно, из какого) - это и есть тот навык, который формируется родителями.
Ребенок может привлекать к этому других, может справляться сам, может целенаправленно пустить ситуацию на самотек...:)) Но, в любом случае - забота эта (то есть, ИНИЦИАТИВА) должна лежать на нем. А пассивное поведение здесь - ОЧЕНЬ тревожный признак. ИМХО.:))
Я обычно в такой ситуации (и с детьми, и со взрослыми) смотрю на степень участия в проблеме себя и этого человека. Если человек только стонет и рассказывает, как ему тяжело, не трудясь хоть что-то ДЕЛАТЬ - я с чистой совестью устраняюсь. Ну, нельзя брать инициативу в свои руки - это уже не помощь получается, а ДАВЛЕНИЕ.:(
30.01.2002 14:00:16, Ка*рина
Карина, армия - это НЕ "свой путь"!!! Простите, но среди моих ровесников, отслуживших как ДО ВУЗа, так и ПОСЛЕ, т.е. в современной, сегодняшней армии, причем, не худших частях, так вот, средих НЕТ людей без серьезных повреждений в психике 30.01.2002 20:31:54, Foxx
Это, действительно, ужасно.:( Сочувствую очень.:(
Но моя точка зрения основана на тех примерах, которые рядом со мной.

А вот еще очень интересная статья. (НЕ про армию, а про рабство).
Правда, длинноватая, но - лучше не скажешь.:) Только читать ее удобнее в распечатке - тогда легче думается...

http://psy.1september.ru/2001/47/4_5.htm
31.01.2002 04:17:52, Ка*рина

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

10.12.2018 22:20:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!